Василий Дроженко: «Я выполнил свой долг перед Родиной»

14-го декабря мы отмечаем памятную дату для нашей страны. Сегодня без малого 35 лет назад завершилось строительство защитного саркофага над разрушенным четвертым реактором Чернобыльской АЭС. Тот декабрьский день получил название День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и ежегодно отмечается в Украине. Общественность призывают вспомнить и почтить подвиг людей, кто ценой собственной жизни и здоровья защитил мир от последствий страшной трагедии на атомной электростанции в далеком 1986-м…

Среди них был и работник нашего комбината, бригадир ЭШ № 120 Александровского карьера Василий Дроженко. В преддверие Дня ликвидатора мы пригласили Василия Ивановича в редакцию и побеседовали о его вкладе в неравную борьбу с невидимым врагом – радиацией.

– Отчетливо помню, что повестку из военкомата я получил 6 июля 1987-го года. На тот момент мне было 29 лет, у меня была семья, маленькая дочь, я трудился машинистом ЭШ № 138 в Богдановском карьере. По прибытию в военкомат узнал, что меня призывают в Чернобыль, на ликвидацию техногенной аварии, – вспоминает Василий Иванович.

Никто не знал, что такое «радиация» и в чем ее опасность

Наш собеседник отмечает, что родным сказал все как есть. Дело в том, что тогда мало кто знал и задумывался над тем, что такое радиация и какой вред она наносит здоровью человека. Каждый, кто попадал в зону ЧАЭС, был уверен, что с ним все будет в порядке. Такого мнения придерживался и Василий Дроженко. Он попросил родных не сильно печалиться его отъезду, и просто ждать его домой. Сам же не скрывает, что ему действительно было страшно, ведь он не знал, что его ждет в Чернобыле.

В числе призывников оказались 20 человек из нашего города. Вместе с Василием Ивановичем сражаться с невидимым врагом отправились как работники комбината, так и других предприятий города. Их всех доставили автобусом в Кривой Рог, оттуда – железной дорогой в Белую Церковь. Затем прибывшие получили форму, и отправились в воинскую часть № 68555 с.Ораное Иванковского района Киевской области.

Первое, что ощутил наш собеседник, когда они въехали в так называемую Зону отчуждения, это была угнетающая пустота и напряженная атмосфера. Все это действительно очень сильно влияло на эмоциональное здоровье и настроение ликвидаторов. Да, там не рвались снаряды, не свистели пули. Там был другой, не видимый глазу враг – радиация. Она также убивала, калечила жизни и судьбы людей.

Несмотря на угнетающую атмосферу, ликвидаторы старались не падать духом

Но, как бы там ни было, Василий Дроженко не терял боевого настроя. Его назначили командиром подразделения, и в его подчинении находилось около 25 человек из разных уголков Советского Союза. Говорит, что он чувствовал ответственность за то, что от его действий зависит сохранность не только здоровья, но даже жизней людей. Задачей его подразделения было участие в дезактивации и перемещении оборудования на зараженной территории турбоцеха №3, который на тот момент готовили к запуску.

– Из средств защиты нам выдавали только респираторы. Их было в достаточном количестве, и мы могли их менять по мере необходимости. Наш рабочий день длился несколько часов. Затем мы перемещались в укрытие, где ждали транспорт, а потом возвращались в расположение части. Как вы понимаете, долго на радиационной территории работать было нельзя, – рассказывает Василий Иванович.

После одного из выездов, ликвидатор снял рабочую одежду, и при измерении ее дозиметром на подшлемнике были зафиксированы повышенные радиационные показатели. Поначалу все было нормально, но позже Василий Дроженко заметил, что у него стала часто болеть голова…

На вопрос, чем занимались бойцы в свободное время, наш собеседник отвечает, что кроме спортивной подготовки особо ничем.

– Понимаете, вокруг была настолько угнетающая атмосфера, что не было даже никакого желания как-то разнообразить свой досуг. Единственной радостью для меня в те дни были письма от моих родных. Я с нетерпением ждал весточки из дома, и писал в ответ, как люблю и скучаю по моей семье.

Неважно обстояли дела не только с психологическим настроем ликвидаторов, но и с продовольственным обеспечением. По словам нашего собеседника, продуктов привозили мало. Однако рядом с частью находился магазин, где можно было приобрести все необходимое на деньги, выплачиваемые солдатам в качестве их заработной платы.

«Героем себя не считаю»

Вот такой была жизнь работника комбината весь период его пребывания на ликвидации катастрофы. За 60 дней (с 6 июля по 4 сентября 1987 года) время он совершил 37 выездов в Зону аварии ЧАЭС и получил дозу облучения, равную 9,5 Рентген. После Василий Дроженко отправился домой.

По возвращению он получил около 2 тысяч рублей – большие по тем временам деньги. Говорит, что отдал их на нужды семьи.

За его вклад в борьбу с невидимым врагом, ликвидацию аварии на ЧАЭС Василия Ивановича наградили медалями: «Захисник Вітчизни», «За заслуги», а также памятным Чернобыльским Знаком.

О нынешней роли государства в жизни чернобыльцев Василий Дроженко говорит неохотно. Отмечает только, что такая помощь крайне несущественна. Больше в жизни ликвидаторов участвует общественная организация «Союз Чернобыль Украины», в которой он состоит с тех пор, как вернулся из Зоны аварии ЧАЭС. Вместе с другими членами организации они поддерживают побратимов в трудную минуту, что тоже крайне важно в нынешнее непростое время.

– Абсолютно не считаю себя героем. Уверен, что данную катастрофу можно считать неудачным экспериментом, в негативном исходе которого виноваты руководство и персонал Чернобыльской атомной электростанции. Его можно было бы предотвратить. А так, получается, что из-за чьей-то халатности опасности подверглись совершенно невинные люди, которые без соответствующей подготовки и знаний отправились укрощать мирный атом. В числе других ехал и я, не зная, что меня ждет впереди. Ведь только по прошествии времени могу отметить, что люди получили не только физические страдания, но и психологические травмы. Но я уверен, что со своей стороны я выполнил долг перед Родиной. Очень хочу, чтобы человечество больше никогда не столкнулось с такой техногенной катастрофой, и наши дети и внуки жили под мирным небом!

В преддверие Дня ликвидатора мы от имени всего коллектива нашего горно-обогатительного комбината хотим сказать спасибо за отвагу, патриотизм и самопожертвование Василию Дроженко, а также всем тем, кто побывал в Зоне аварии ЧАЭС и был причастен к ликвидации самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, семейного уюта, жизненной энергии, а также счастья, мира и добра!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11