В их надежных руках – стабильная работа всего комбината

     Традиционно 22-го декабря Украина отмечает профессиональный праздник людей, чья деятельность связана с созданием и обслуживанием энергетических систем – День энергетика. Ведь именно от этих специалистов зависит комфортный быт каждого из нас, работа всех предприятий и организаций страны, особенно промышленных, в числе которых и Покровский горно-обогатительный комбинат.

     Приоритетной задачей энергослужбы нашего предприятия является обеспечение бесперебойного электроснабжения всего горновскрышного и обогатительного оборудования, занятого в его технологической цепочке, а также вспомогательных подразделений, которые зависят от достаточного количества света, тепла, воды и напряжения. А вот отвечают за подачу этих источников «энергоцехи», которые подчиняются Отделу главного энергетика (ОГЭ) во главе с Павлом Литуном. Это – Теплосиловой цех, Цех технологической диспетчеризации, Центральная энерголаборатория, Цех сетей и подстанций. К слову, начиная с нового 2021-го года, Цех технологической диспетчеризации будет переименован в Цех телекоммуникаций в связи с актуализацией задач, которые выполняют специалисты этого подразделения. Более подробно об этом мы обязательно расскажем в следующих выпусках «ЗМ», пообщавшись с начальником ЦТД Павлом Юзиковым.

     Кроме того, не стоит забывать о том, что специалисты-энергетики трудятся и в остальных подраз-делениях предприятия, ответственно подходя к выполнению возложенных на них обязанностей. Именно поэтому День энергетика является профессиональным праздником для многих работников большого коллектива Покровского ГОКа. Учитывая такой важный факт, «ЗМ» не могла обойти стороной это событие.

Достигли достойного результата и движемся дальше

     О том, какие достижения в сфере энергетики и модернизации оборудования комбината были положены в копилку уходящего года, а также о планах на ближайшее будущее «ЗМ» рассказал Павел Литун.

     Павел Павлович не стал скрывать, что 2020-й энергетический год стал нелегким для всего предприятия. Кардинальные изменения в законодательстве Украины и производственные планы поставили перед его службой весьма серьезные задачи. Но, несмотря на это, энергетики сумели справиться с большей их частью, и заслуживают позитивной оценки своей работы.

      – Первым и главным нашим заданием стало продолжение процесса модернизации энергоснабжения оксидных карьеров – Северного и Чкаловского №2. Это касалось, как переустройства линий электропередач, переноса подстанций, так и отдельной запитки каждой машины от КРП (карьерно-распределительных подстанций) с целью надежности их работы. Не менее значимым для всего предприятия можно назвать перевод его объектов со 2-го класса потребления электроэнергии на 1-й. Таким образом, комбинат сумел добиться снижения затрат на оплату потребляемой электроэнергии, существенно сэкономив средства. Но эта работа будет продолжаться и в следующем году, как и перевод объектов предприятия на современное, более экономичное и эффективное, LED-освещение, – отмечает Павел Литун.

     Продолжая наш диалог, руководитель рассказал, что благодаря работникам энергослужбы в нынешнем году было выполнено много задач, касающихся работы в новых условиях рынка электроэнергии. В связи с этим с 1-го января 2020-го в силу вступили изменения, которые предусматривают увеличение затрат на киловатты, купленные или проданные на балансирующем рынке. Естественно, комбинату невыгодно нести значительные материальные потери из-за несвоевременной реакции на рыночную или производственную ситуацию. Чтобы решить эту проблему, возникла необходимость создания отдельной группы специалистов, которые бы осуществляли круглосуточный мониторинг потребления электроэнергии и ценообразования на сегментах рынка. По указанию руководителя предприятия Сергея Шуваева, такая группа была создана и работает в структуре Сектора энергоснабжения и энергосбережения ОГЭ во главе с заместителем главного энергетика Александром Петровцом. Много труда и средств в течение 2020-го было вложено в совершенствование систем коммерческого и технического учета электроэнергии, в их модернизацию для более эффективной и оперативной работы.

      Вместе с завершением календарного года, энергетики продолжают трудиться и строить планы на будущее.

     – Задачи-2021 коснутся завершения надежной и оптимальной схемы электроснабжения Чкаловского карьера №2, в том числе проведения модернизации оборудования р/к №9, продолжения переключения сетей Санатория-профилактория к сетям комбината и многое другое. То есть, в следующем году энергетики точно не останутся без работы. Мы продолжим начатое и обязательно достигнем запланированного, – заверил Павел Павлович.

Цех сетей и подстанций – энергетический лидер года

     Подводя итог работы своей службы, Павел Литун отметил коллектив Цеха сетей и подстанций (ЦСП), как своеобразного лидера 2020 года по объемам и качеству выполненных работ. Что именно удалось реализовать специалистам указанного подразделения, нам рассказали начальник ЦСП Василий Ткачев и его заместитель Александр Потапов.

     По словам Василия Васильевича, колоссальный объем работ был выполнен по строительству воздушных линий электропередач. Энергетики также провели мероприятия по демонтажу воздушной линии электропередачи «Чкаловская-31, 32», попадающей в заходку роторного комплекса №6, строительству участка двухцепной линии протяженностью более 1 км, необходимой для подключения КРП №2 Северного карьера от подстанции «Чкаловская-150». Был проложен кабель от закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ до разъединителей, общей протяженностью 600 м. Все это в комплексе способствовало обеспечению бесперебойного электроснабжения Северного карьера.

     Александр Борисович отметил, что не менее значимые задачи реализованы и в Чкаловском карьере №2, где силами электрослесарей участка сетей ЦСП были построены линии, питающие КРП. Таким образом, данное распределительное устройство получило автономное энергоснабжение и возможность переключения на резервную линию, в случае необходимости. Все это стало залогом надежной работы горновскрышного оборудования, жизненно важного для стабильного функционирования оксидного подразделения.

     – Согласно ПТР-2020, специалисты ЦСП провели модернизацию электрооборудования подстанций. В том числе, в полном объеме выполнили замену изоляции 150 кВ на подстанции «Чкаловская-150». Также заменили разрядники на ограничители перенапряжения 150 кВ и установили полимерные изоляторы 35 кВна разъединителях. Для того чтобы минимизировать последствия отсутствия напряжения на подстанции, в скором времени мы планируем установить там шкаф оперативного тока с подпиткой от аккумуляторов. Согласно Программе энергосбережения, был выполнен монтаж светодиодных прожекторов на подстанциях. Эти работы проводились во время технического обслуживания. На данный момент установлены свыше 90 LED-светильников практически на всех подстанциях ЦСП. Модернизация коснулась и аллеи Санатория-профилактория, а также уличного освещения вблизи корпусов здравницы, – делится достижениями своего подразделения Василий Ткачев.

     В рамках реализации ПТР-2021 энергетики ЦСП строят не менее важные планы. Они коснутся замены быстродействующих выключателей тяговых подстанций линий 1650 В. Обновления затронут электрооборудование 1650 В подстанции №9, где планируется заменить 14 выключателей.

     Все эти, без преувеличения, грандиозные проекты невозможно было бы воплотить в жизнь без ответственных работников ЦСП, которые ежедневно вносят свой вклад в общий производственный успех. В их числе: специалист участка сетей с более чем 30-летним стажем работы, электрослесарь Иван Гафич, а также опытные электрослесари – Сергей Гамзин, Федор Шакиров, во главе с начальником и мастером участка – Андреем Буховским и Александром Пановым. На Участке подстанций благодарности за свою достойную работу заслуживают: электрослесарь по ремонту распределительных устройств Юрий Литвинов и электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий Вячеслав Нетребко. На участке телемеханики трудятся ответственные электромонтеры диспетчерского оборудования и телеавтоматики – Александр Сударев, Олег Шумаков и Андрей Бойчук.

     Особую благодарность за их добросовестный труд заслуживают электрики Участка оперативной службы – Вера Рева и Лилия Никитченко, которые в своей смене осуществляют управление всем электрохозяйством комбината.

     Руководство ЦСП заботится и о кадровом резерве. Недавно в коллектив пришел молодой специалист, электрослесарь Павел Фисун. Василий Ткачев отмечает старания нового сотрудника и уверен, что именно за такими ответственными работниками – будущее их цеха. Успехи в профессии также демонстрирует Александр Ивлев, который дополнил дружный коллектив ЦСП.

     Теплыми словами благодарности Василий Васильевич и Александр Борисович вспоминают ветеранов цеха, своих наставников, которые внесли огромный вклад в развитие ЦСП, делились своим опытом и профессионализмом. Это – бывшие начальники цеха – Владимир Гаврюк и Алексей Гаврилов, а также руководители участка подстанций – Леонид Рябинин (этот удивительный человек проработал в цехе без малого полвека!) и Павел Дробот.

     Павел Литун и Василий Ткачев поздравляют всех своих коллег с профессиональным праздником. Желают им крепкого здоровья (это, как никогда, актуально в наше нелегкое время) на долгие счастливые годы, продуктивных и результативных трудовых будней, но не менее насыщенного досуга! Пусть никогда не иссякнет энергия и не погаснет свет в Ваших сердцах, высоко ценится труд! В семьях пусть царят любовь, гармония и уважение. Всем добра и мирного неба!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11