На базе КРЦ Покровского ГОКа заработала мини-лаборатория по забору ПЦР-тестов

В помещении Культурно-развлекательного центра начала свою работу мини-лаборатория по забору ПЦР-тестов. Такая необходимость возникла в связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции среди жителей Покрова и работников нашего комбината. По данным на 9-е декабря, COVID-19 поразил уже 545 покровчан, среди которых 105 работника ГОКа. Наличие заболевания было выявлено путем проведения теста на ПЦР (полимеразную цепную реакцию) в городской поликлинике или частной лаборатории. Ранее, после положительного результата, в медучреждении проводили тестирование всем, кто контактировал с зараженным человеком. Сейчас же, по условиям нового Протокола от Минздрава, ПЦР берут только у пациентов с явными симптомы коронавируса – затрудненное дыхание, кашель, пневмония. По мнению руководства Покровского ГОКа, подобная ситуация и приводит к увеличению числа заболевших, потому что наличие вируса (тем более, если болезнь проходит бессимптомно) не выявляется на ранней стадии. Потенциально зараженные люди продолжают ходить на работу, являясь переносчиками COVID-19. Для того, чтобы предотвратить такое неблагоприятное для коллектива предприятия развитие событий, было принято решение самостоятельно тестировать своих работников.

Как мы упоминали, местом проведения тестирования было определено специально оборудованное помещение КРЦ, с отдельным входом. Сюда направляют всех работников комбината, которые контактировали с заболевшими коронавирусом коллегами. От людей требуется только явка и самоизоляция на период ожидания результата. Тест им обходится бесплатно, об этом позаботилось предприятие.

Собственно забор анализа проводят специально обученные медработники нашего предприятия – Ольга Куприянова и Алла Челюскина. Для безопасности их работы и осуществления ПЦР-тестирования были созданы все необходимые условия. С этой целью приобретены специальные костюмы, халаты, защитные маски, шапочки, щитки и перчатки. Места для тестирования оснащено достаточным количеством антисептика. Для проведения анализа на ПЦР были приобретены тестеры, с помощью которых берется анализ из ротоглотки.

После проведения тестирования для всех запланированных пациентов контейнер с ПЦР-пробами отправляется в портативный медицинский холодильник и сразу же транспортируется в специальную лабораторию Днепра. Именно здесь анализируют результаты заборов на наличие COVID-19, а затем будут сообщать полученную информацию на предприятие.

Таким образом, есть большая надежда на то, что проведение ПЦР-тестирования для работников комбината (исключительно для тех, которые контактировали с заболевшими) поможет своевременно выявить заразившихся людей. Ранняя диагностика коронавируса позволит изолировать больных от здоровых и минимизировать степень риска заражения.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11