Производственная школа для молодых специалистов

Наше предприятие, работая в динамично развивающемся современном мире, всегда открыто к диалогу с молодыми специалистами и совместной реализации новых проектов. Кстати, это касается не только производственных моментов, но и образования, повышения профессионального уровня как нынешних, так и будущих работников комбината. Поэтому руководство предприятия, во главе с Председателем правления Сергеем Шуваевым, весьма скрупулезно относится к вопросам образования персонала, тем самым заботясь о будущем комбината, в плане подготовки достойной смены сегодня и формирования кадрового резерва на завтра. Для этого предприятие вот уже несколько лет подряд сотрудничает с Покровским центром подготовки и переподготовки рабочих кадров (далее – Центр). Его учащиеся проходят практику в цехах ГОКа, вносят посильный вклад в производство, вместе с тем пробуют себя в профессии, учатся благодаря опытным наставникам. Такая практическая подготовка идет на пользу студентам. Ведь они успевают не просто ознакомиться с комбинатом, но и по окончанию учебы могут рассчитывать на первое рабочее место здесь. Согласитесь, что такой момент крайне важен для любого начинающего специалиста, который, оставшись у нас, вполне может претендовать на получение высшего образования за счет предприятия, если, конечно, хорошо себя зарекомендует. На какую же характеристику, в рамках производственной практики на комбинате, заслуживают наши студенты – «ЗМ» узнавала из первых уст.

Не стал исключением и нынешний учебный год. Комбинат традиционно заключил договор с Центром на прохождение производственного обучения и практики студентами в его структурных подразделениях. С сентября по июнь сотрудники нашего предприятия обучают премудростям профессий «Повар», «Электрогазосварщик», «Слесарь (электрослесарь) дежурный и по ремонту оборудования» 60 учащихся Центра на базе Санатория-профилактория, Цеха питания и торгового обслуживания, Электроремонтного, Ремонтно-механического цехов, а также Чкаловской обогатительной фабрики. (Из-за усиления карантинных мер, связанных со стремительным ростом заболеваемости коронавирусом, производственную практику студентов Центра временно прекратили, но мы уверены, что это не повлияет на итоговый результат.) Итак, о том, как проходит «школа молодого бойца», корреспонденты «ЗМ» узнавали непосредственно на просторах нашего производства.

«Студенты – это перспективное будущее предприятия»

Такого мнения придерживается мастер производственного обучения специальности «Электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования» Людмила Черных. По словам Людмилы Викторовны, ее подопечные, учащиеся 2-го курса, несмотря на то, что только начинают вникать в тонкости профессии, уже успели многому научиться и стараются выполнять все поставленные задачи. Перед тем, как отправиться на производство, они попрактиковались в мастерских Центра, где занимались разборкой двигателей, магнитных пускателей, сборкой микросхем, разделкой кабелей, установкой выключателей и розеток. Теперь ребята продолжают изучать специальность в реальных производственных условиях. Здесь их куратор – энергетик корпуса обогащения ЧОФ Виталий Халковский – положительно оценивает уровень теоретической подготовки студентов:

На данном этапе практического обучения наши подопечные второкурсники наблюдают за тем, как трудятся их опытные наставники, так сказать, ознакамливаются с технологией фабрики. Они также оказывают посильную помощь при проведении электрослесарных работ. Мы, в свою очередь, прививаем ребятам знания о мерах безопасности, которые обязательно необходимо соблюдать на производстве. Все практиканты хорошие, исполнительные, претензий к ним у меня нет.

Что же мы узнали непосредственно от самих студентов?

Второкурсник Иван Бублик выбрал специальность электрослесаря, потому что парню нравится работать с инструментом, а также ремонтировать различные детали и механизмы. Говорит, что от такого производственного обучения у него только положительные впечатления.

Братья Богдан и Даниил Жадько выросли в семье электриков. Они с детства наблюдали за тем, как ремонтируются электрические приборы, поэтому решили пойти по стопам родных и обучиться на электрослесарей. Полученные в Центре знания дополняют практическим аспектом. Уверены, что специальность – очень нужная в современном мире, поэтому планируют и в дальнейшем развиваться в данном направлении.

Моменты фабричной жизни с интересом познают Михаил Мишнев и Александр Куглер. Буквально за несколько месяцев производственной практики, благодаря помощи наставников, парни научились монтировать и ремонтировать осветительные приборы. Они не собираются останавливаться на достигнутом и с энтузиазмом познают новую информацию, связанную с профессией электрослесаря.

Выбор в пользу специальности «Электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования» сделал и второкурсник Богдан Ленивов. Изначально он планировал стать поваром, но потом изменил свое мнение. Молодой человек рассказал о том, что ему интересно находиться в эпицентре производственных будней, быть их участником. Если в процессе обучения он сталкивается с трудностями, то всегда находит помощь и поддержку у своих наставников.

На ЧОФ проходят практику и учащиеся по специальности «Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке». За работой в корпусе приема нам встретились выпускник Алексей Бугаеви 2-курсница Анна Глущенко. Алексей, в отличие от Анны, уже не впервые на производстве. В прошлом году он проходил практику в Теплосиловом цехе. И вот сейчас оттачивает свое мастерство на фабрике. Парень отмечает, что по сравнению с предыдущим местом практического обучения, сейчас ему уже поручают более ответственные задания. Но сложностей он не боится, наоборот – стремится безукоризненно выполнить все задачи. А если что-то не понятно, то тогда на помощь приходит опытный специалист, наставник Владимир Мотыка. Алексей говорит, что планирует развиваться в специальности и, возможно, после завершения учебы, пополнит ряды коллектива нашего комбината.

А вот Анна, которая учится на 2-м курсе, на практике знакомится с технологией фабрики, изучает технику безопасности при проведении сварочных работ. Рассказывает, что поначалу ей было немного страшно, но интерес и желание взяли свое.

Учащиеся Центра проходят практику не только в структуре ЧОФ. Как мы уже упоминали, студенты также познают азы специальности «Электрогазосварщик» на базе Ремонтно-механического цеха. Именно производственная практика вполне может стать источником для «вливания молодой крови» в коллектив РМЦ. Для студентов – это отличный шанс получить первое место работы, а для ремонтников – укрепиться перспективными специалистами. Будем надеяться, что их желания и возможности совпадут.

Пока мы отвлеклись на производственные задачи, к нам уже подошли студенты, которые проходят практику на Экспериментальном участке и Участке по ремонту и изготовлению металлоконструкций РМЦ. Именно туда мы вместе с ними и отправились, чтобы увидеть, чем же занимается молодежь и чему научилась благодаря своему стремлению и помощи производственных кураторов.

За сваркой металлоизделий мы застали двоих второкурсников — Вадима Штамма и Даниила Саливонова. Ребята охотно согласились побеседовать. Оказалось, что парни вместе учились в школе, и в Центр поступили тоже вместе. Вадим рассказал, что он при выборе специальности пошел по стопам дедушки, который был сварщиком. Его внуку-студенту тоже нравится познавать технологию этой профессии. Задания, которые парень получает от наставника, выполняет с интересом и удовольствием. Именно этот момент стимулирует к дальнейшему развитию, совершенствованию, стремлению к выполнению более сложных задач.

Примером для Даниила стал его старший брат. Процесс обучения ему дается легко, и на практике все получается. В числе успешно освоенных процессов: соединение металла, его резка специальным резаком.

Мастер участка по ремонту и изготовлению металлоконструкций Юлия Капустян, которая курирует практикантов на производстве, не скрывает похвалы в адрес студентов. Отмечает, что у всех ее подопечных ярко выражено стремление к саморазвитию, совершенствованию в профессии.

Вы бы видели счастливые глаза ребят, когда их хвалят за достойно выполненную работу. Они хорошо ознакомлены с теоретическими аспектами, очень дисциплинированные. Это целиком и полностью заслуга их мастера производственного обучения Татьяны Кучерявой. Именно она помогает практикантам раскрыть свой потенциал, получить отличную теоретическую базу и суметь применить полученные знания в производственном процессе, – акцентирует Юлия Владимировна.

Коллектив Экспериментально- го участка тепло встретил учащихся Центра, которые проходят здесь преддипломную практику. В их числе без пяти минут выпускники – Валерий Продан и Сергей Лущицкий. Ребята отмечают, что им очень нравится ощущать себя частью большого коллектива комбината. Чаще всего во время практики накладывают сварочные швы на различных деталях и механизмах. Они не разочаровались в выбранной специальности, и не исключают возможности дальнейшего развития в этом направлении.

Мастер производственного обучения Надежда Баранова высоко оценивает знания практикантов. Вместе с тем, говорит, что им необходимо получить хорошие практические навыки и стремиться к повышению квалификации:

Теорию они уже усвоили. Теперь дело только за практикой. Ребятам нравится самостоятельно работать. Думаю, у них все обязательно получится.

Наставники электрогазосварщиков, профессионалы своего дела – Андрей Кувалдини Вадим Демниченко –тоже довольны молодыми подопечными:

В целом все наши подопечные способные, готовы учиться, интересуются, задают вопросы. Отличаются прекрасной трудовой дисциплиной и исполнительностью. Мы будем только рады, если после получения диплома, они придут к нам на работу.

Пообщавшись с будущими молодыми специалистами и их наставниками, становится понятно, что дальнейшая трудовая карьера нынешних практикантов целиком и полностью в их руках. Ведь от того, как они сумеют зарекомендовать себя, раскрыть свой потенциал, во многом зависит то, каким будет их будущее, в том числе, и на нашем комбинате. Мы хотим пожелать ребятам продолжать также настойчиво и с энтузиазмом развиваться в профессии, успешно перенимать опыт у производственных кураторов и обогащаться собственными навыками. Также помнить о том, что кадровая политика нашего предприятия нацелена на «омоложение», и готова предоставить выпускникам Центра первое рабочее место. Поэтому, милости просим на комбинат.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11