Электроремонтный цех – небольшой, но жизненно важный для производства

 

     Наш комбинат, без преувеличения, является важным звеном горно-металлургического комплекса страны. И для того, чтобы постоянно поддерживать свой бесперебойный ритм, в структуре предприятия трудятся коллективы множества подразделений. Отдельной, весьма важной составляющей нашего производства можно назвать ремонтные цехи. Именно на их работников возложены ответственные задачи по восстановлению горновскрышного оборудования, ключевого для жизни комбината. В этом отношении огромный вклад в общее дело вносят специалисты Электроремонтного цеха (ЭРЦ) под руководством начальника Юрия Скапенко. Осознавая важность этого небольшого, но очень необходимого для комбината подразделения, наши корреспонденты, в рамках целевой проверки, проведенной специалистами Отдела охраны труда и пожарной безопасности во главе с ее руководителем Юрием Головым, пообщались с начальником ЭРЦ. То есть мы из первых уст узнали о производственной ситуации в подразделении, а также об актуальных задачах ремонтников.

 

Уверенно идем к намеченным целям

      – Сейчас коллектив ЭРЦ задействован в выполнении капитального ремонта электрооборудования экскаваторов ЭКГ №19 Запорожского карьера. Для этого цех уже получил полный комплект электрооборудования, в том числе: электрические машины, панели главных и вспомогательных приводов для проведения их технического обслуживания и восстановления. В наших ближайших планах – ремонт электрооборудования экскаватора ЭКГ №254 из Александровского карьера. Он будет включать в себя восстановление электрических машин, то есть демонтаж старых и установку новых запчастей с их последующим испытанием перед вводом в эксплуатацию, – отмечает Юрий Скапенко.

      Юрий Владимирович акцентировал наше внимание на том, что в подотчетном ему подразделении имеются основные резервы электрических машин для ремонта горно-транспортных механизмов. Что касается ТМЦ, то в этом плане есть некоторые проблемы, которые решаются в рабочем порядке.

      Кроме задач относительно главного производственного спектра, сотрудники ЭРЦ задействованы в работах на объектах социальной сферы комбината. На момент нашей беседы ремонтники активно проводили замену системы освещения, устанавливая новые прожекторы, а также монтировали вентиляторные установки в плавательном бассейне «Дельфин».

 

     Как рассказал Юрий Скапенко, в рамках Программы по культуре производства, в ближайшее время цех получит новые баки для монтажа системы водоснабжения. Таким образом, будет проведена замена старых металлических на новые пластиковые аналоги. Установкой нового оборудования ЭРЦ планирует заниматься собственными силами.

      Поделился руководитель Электроцеха и наболевшими вопросами. Один из них коснулся аварийного состояния окон на участке капитального ремонта электрооборудования. По мнению Юрия Владимировича, данная тема особенно актуализировалась в преддверии зимы.

      Также имеет место и кадровая проблема. Дело в том, что средний возраст персонала ЭРЦ составляет 48 лет, и это настораживает, если задуматься о будущем цеха. Правда, по словам начальника, нынешней осенью ситуация начала немного улучшаться: стали приходить молодые специалисты, которыми укомплектовали бригаду по разборке электрических машин. Необходимо пояснить читателям, что от трудоспособности данных специалистов и выполнения ими запланированного объема работ напрямую зависит реализация большинства социальных программ на нашем комбинате.

     – Несмотря на некоторые сложности, возникающие в ходе работы, коллектив цеха выполняет намеченные планы. Также у нас есть намерения увеличить объемы по разборке электрических машин. Поэтому стараемся стимулировать сотрудников. На данный момент мы почти вышли на ранее запланированные объемы, и будем стараться их поддерживать, а если получится, то и повышать, – поделился ближайшими планами ремонтного подразделения Юрий Владимирович.

 

На контроле – соблюдение правил охраны труда и пожарной безопасности

      Пока «ЗМ» вникала в производственные нюансы ЭРЦ, комиссия по охране труда и пожарной безопасности выполняла свою работу. Здесь проверяющих специалистов сопровождала инженер по охране труда Электроцеха Елена Силиненко. После инспектирования всех участков традиционно подвели итоги проверки. И вот, что было озвучено…

      Так, заместитель начальника отдела охраны труда и пожарной безопасности Роман Рыбаков отметил, что одной из проблем Участка капитального ремонта электрооборудования стало отсутствие подписей работников по ознакомлению с ППР. Ведущий инженер по охране труда и пожарной безопасности Елена Ткачева, которая проверяла ведение документации в цехе, нашла незначительные замечания в книге нарядов и журнале регистрации инструктажей. Но в целом оценка проверяющей была удовлетворительной.

 

     Состояние дел на Участке внешнего ремонта инспектировала горный инженер по охране труда Татьяна Постельняк. Здесь тоже были обнаружены незначительные замечания в ведении журнала регистрации инструктажей, а также при выдаче и получении нарядов на безопасное производство работ.

    Начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности Роман Руднев рекомендовал Службе электромеханика обратить особое внимание на ведение журналов учета работ по нарядам и распоряжениям, оформление наряд-допусков согласно установленных «Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей». Кроме того, проверяющий исследовал боксы, находящиеся в цехе. Роман Владимирович акцентировал на том, что ЭРЦ в безотлагательном порядке должен определить место для хранения бракованных стропов, а также упорядочить ТМЦ в одном из боксов.

 

     Ведущий инженер по охране труда и пожарной безопасности Юлиана Емельянова, в свою очередь, озвучила замечания относительно ведения нормативно-технической документации по охране труда, ответственность за оформление которой возложена на электромеханика цеха.

      Все же, невзирая на некоторые недочеты, ведение документации в ЭРЦ было отмечено в ряде позитивных моментов, вместе с надлежащим контролем за свое-временностью прохождения ТО средствами пожаротушения.

      Работники Электроцеха приняли к сведению все озвученные проблемные моменты и обязались исправить их в кратчайшие сроки под чутким руководством начальника Юрия Скапенко и инженера по охране труда Елены Силиненко. Ведь коллектив ЭРЦ понимает, что от этого зависит не только выполнение плановых показателей, но и самое главное – сохранность жизни и здоровья всего коллектива ремонтников.

 

 

Взгляд кадровика

      Вместе со специалистами по охране труда Электроцех также посетил новый начальник Отдела кадров и обучения Покровского ГОКа Александр Галанин. Александр Александрович впервые был на производственной экскурсии в данном подразделении. Именно поэтому нам было интересно узнать о его впечатлениях и оценке кадровой политики цеха.

 

     – Александр Александрович, как Вам наш Электроцех?

      – Электроремонтный цех напомнил мне некий маленький заводик, работники которого выполняют свои специфические задачи по восстановлению и ревизии электрических машин. Удивило то, что в работах по разборке и сборке двигателей задействованы женщины, которые спокойно перебирают детали электромашины, наматывают на нее новую обмотку. Для меня это было как-то неожиданно! Хотя если задуматься, кто, как не женщина, тщательней и лучше выполнит самую скрупулезную работу?! Приятно удивила чистота и порядок, как на территории ЭРЦ, так и внутри производственных участков. Хочу похвалить начальника – Юрия Владимировича Скапенко. Он – мудрый руководитель и тонкий психолог, который умеет сплотить коллектив, невзирая на текучесть кадров.

 

     – Кстати о кадрах. В рамках нашего материала мы упоминали об одной из проблем ЭРЦ, которую озвучивал начальник – дефиците молодых работников. Что Вы можете об этом сказать, как кадровый менеджер? Как предлагаете бороться с этой проблемой, ведь она характерна для многих подразделений комбината?

     – Да, к нашему сожалению, это так. Думаю, что я не открою Вам большого секрета, если скажу, что в наше время учиться на рабочую или техническую профессию непопулярно. Молодежь отдает предпочтение таким престижным специальностям, как менеджер, юрист, экономист и ряд других, но никак не связанных с производством. Учитывая такую тенденцию, очень сложно побороть «кадровый голод» в подразделениях нашего предприятия. В ЭРЦ ситуация еще больше усугубляется тем, что ни в нашем Секторе обучения, ни в Центре подготовки и переподготовки рабочих кадров не готовят электромехаников. Обучают на слесарей, электрослесарей, стропальщиков, а вот для Электроцеха, увы, «кузня кадров» не работает. Поэтому, я считаю, что на данный момент кадровую проблему в этом подразделении нужно решать путем приема молодых специалистов учениками, что, мы, собственно, и делаем. Человек приходит, обучается, набирается опыта и продолжает развиваться по карьерной лестнице. Конечно, сейчас мы думаем, как еще другим способом решать этот проблемный вопрос. Вообще я нацелен «омолаживать» персонал, хотя это сейчас очень сложно. Хочу сказать, что «большой плюс» нашего комбината в том, что он выступает надежным социальным гарантом для своих работников. Для молодежи это, к сожалению, не является ключевым фактором. Но те, кто задумывается на несколько шагов вперед, уже оценивают возможные «за» и «против». С такими претендентами мы и намерены работать, совершенствуя кадровую политику в направлении привлечения молодежи.

     На такой оптимистичной ноте и завершился наш визит в Электроремонтный цех. Уверены, что его коллектив сумеет справиться с намеченными целями, а также стать образцовым в плане соблюдения важных правил и норм в области охраны труда. Этого мы им искренне желаем! А наших интервьюеров благодарим за исчерпывающие ответы на вопросы «ЗМ».

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11