Пластик VS Сталь. Кто кого?

 

     В 2021-м году на комбинате активно реализовывается «Программа по замене стальных труб на пластиковые». Эта задача возложена на Отдел главного энергетика во главе с Павлом Литуном, а также коллектив Теплосилового цеха, под руководством Сергея Полтавца.

 

     Согласно приказу и следуя разработанной Программе, в текущем году на пластик необходимо заменить порядка 4 км магистрального трубопровода. Основные направления: промплощадки Чкаловской обогатительной и Богдановской обогатительно-агломерационной фабрик, которые в том числе включают водоснабжение Ремонтно-механического цеха, Колонны карьерно-дорожной техники, Автотранспортного цеха, Отдела технического контроля, АБК Теплосилового и Ремонтно-строительного цехов, Цеха сетей и подстанций, а также Центральной энерголаборатории. Важной задачей являлась и стабильная подача воды к подстанции «Чкаловская-150».

 

     Что уже удалось сделать? Первым этапом специалисты Участка водоснабжения и канализации ТСЦ проложили новый трубопровод протяженностью 200 метров: от территории КП «Покровводоканал» к АТЦ, на территории которого построили насосную станцию. Вскоре данный объект будет оснащен автоматической частотной регулировкой и электронным узлом учета воды с дистанционной передачей данных. Это даст возможность автономно поддерживать стабильное давление в системе питьевого водоснабжения промкрыла БОАФ и постоянно вести контроль за расходом воды с передачей данных в Отдел главного энергетика.

 

      Представители участка ВиК также занимались прокладкой пластиковой трубы для подачи воды на подстанцию «Чкаловская-150». В рамках проведения работ, был смонтирован пластиковый трубопровод от центральной проходной УМС №2 до гидранта, расположенного на территории подстанции. Его протяженность составила 640 м, диаметр трубы – 90 мм.

 

     А вот одной из самых важных задач для энергетиков на 2021-й год стала стабилизация подачи воды в направлении Чкаловской обогатительной фабрики, посредством полной замены стального трубопровода на пластиковый аналог. Ранее данная работа уже была начата, но она коснулась только одного участка трубы, который заменили на пластик. Теперь же модернизация должна затронуть весь оставшийся трубопровод протяженностью 3 километра.

 

     На данный момент на комбинат поставлено 2 километра пластиковой трубы диаметром 250 мм (по ПТР-2021) для выполнения указанных задач. Еще один километр будет поставлен в ближайшее время. Также подготовлена траншея длиной более 1 километра для дальнейшей укладки трубопровода.

 

     Сейчас специалисты ТСЦ активно занимаются монтажом пластиковых труб, необходимых для проведения замены стального трубопровода питьевой воды по направлению «город-ЧОФ» протяженностью 4,6 километра.

 

      Но на этом работы по монтажу нового питьевого трубопровода не завершатся. Далее в планах ремонтников – полный перевод наружных магистральных и внутрицеховых сетей водоснабжения комбината на пластиковые.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11