В ДОК «Чайка» юные «спасатели» и «полицейские» спешили на помощь

 

     В чудесном месте летнего отдыха – детском оздоровительном комплексе «Чайка» Покровского горно-обогатительного комбината, никогда не бывает скучно. Буквально каждый день здесь наполнен новыми открытиями, приятными сюрпризами и массой интересных занятий на любой вкус. А чтобы в любимой «Чайке» было спокойно, каждый ее «житель» должен соблюдать правила безопасности и знать как себя вести в случае чрезвычайной ситуации. Именно для этого к детям две недели подряд приезжали необычные гости. Пожарные-спасатели Покрова провели для подрастающего поколения акцию под названием «Предотвратить! Спасти! Помочь!», тем самым устроили в лагере настоящее шоу. А через неделю в «Чайку» примчался полицейский отряд с особой миссией.

 

     Сначала юные отдыхающие стали участниками акции от спасателей, когда в главные ворота «Чайки» заехал новейший ярко-красный пожарный автомобиль. В лагере с большим удивлением, восторгом встретили гостей. Пригласили их проследовать на основное место массовых собраний и гуляний – костровую. Лекция от спасателей Покрова была посвящена правилам пожарной безопасности, которые обязательно должен знать каждый ребенок. Детей также научили, как правильно вести себя в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

 

     После познавательной беседы все ринулись к главному атрибуту представления –пожарному автомобилю. Дети начали с любопытством его осматривать, с интересом ознакамливались с комплектацией и пожарно-техническим оснащением. Самые бесстрашные смельчаки даже примерили на себя защитную одежду пожарного-спасателя и приняли участие в конкурсе «Меткий ствольщик». Так юные «спасатели» в полном обмундировании нацеливали струю воды из пожарного рукава, пытаясь попасть в мяч, который разместили на специальную подставку. Во время этого конкурса всех переполняли эмоции, и только самым ловким стрелкам удалось поразить нужную мишень. Однако все, без исключения, получили заряд адреналина и повеселились на славу!

 

     Хоть феерическое шоу от спасателей и проходило в игровой форме, было очень реалистично и впечатляюще. А самое главное то, что дети отнеслись к нему серьезно, усвоив жизненно важную истину: нельзя пренебрегать правилами пожарной безопасности, тем самым ставить под угрозу здоровье и жизнь, как свои, так и окружающих.

 

     Не меньший фурор для детей вызвал и визит полицейских. Для собравшихся на костровой отрядов они рассказывали о криминальной и административной ответственности, которую может понести человек за различные правонарушения и преступления. Основная миссия, с которой приехали работники полиции, – провести профилактическую работу с детьми и поднять такие острые социальные вопросы, как буллинг (агрессивное преследование ребенка со стороны сверстников или старшеклассников) среди молодежи, нецензурная лексика, вредные привычки и их пагубное влияние на организм. Все это противозаконно и наказуемо. Уже с юного возраста человек должен понимать, что ему придется отвечать перед законом за плохие поступки.

 

     Дети внимательно слушали лекцию и немного робко задавали вопросы. Оказалось многие мечтают стать полицейскими. И некоторым хоть на мгновение, но удалось вжиться в роль. Для этого правоохранители разрешили молодежи примерить полицейскую амуницию: каску, щит, бронежилет, дубинку, сесть за руль и на пассажирские сидения служебного автомобиля, а также сделать эксклюзивные фотоснимки на память.

     Вот так, с пользой, проходит праздник лета у юных жителей «Чайки». Дарит новые знания и незабываемые впечатления!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11