Экскаватор-погрузчик ЗЭР-500 в режиме полной готовности

 

     На территории Чкаловской обогатительной фабрики Покровского ГОКа завершились важные работы по восстановлению роторного экскаватора-погрузчика ЗЭР-500. Буквально несколько дней назад ремонтные службы протестировали машину и все ее механизмы под нагрузкой, после чего сделали вывод о том, что ЗЭР готов к выполнению задач по погрузке концентрата в железнодорожные вагоны.

 

     По словам начальника ЧОФ Александра Омельянченко, еще 4 года назад этот экскаватор задействовали в производстве, когда готовая продукция складировалась. С 2017 года погрузчик был не востребован. Но в связи с повышением спроса на продукцию комбината, увеличиваются и объемы по ее отгрузке в адрес потребителей. Именно поэтому появилась потребность в запуске машины, которая и будет выполнять эти задачи на накопительном складе Чкаловской фабрики.

 

      Работы по ремонту ЗЭР-500 стартовали еще в октябре прошлого года. В их выполнении были задействованы специалисты ЧОФ, Ремонтно-механического и Электроремонтного цехов. Результатом совместной работы стала полная трансформация машины. В ее ходе были отревизированы редукторы хода, восстановлены траки, а также направляющие и поддерживающие катки, заменены подшипниковые узлы. Особенно сложно и одновременно очень важно было добраться до центральной цапфы и поворотной платформы отвальной консоли. В этих узлах специалисты заменили металлоконструкции платформы, бронзовые втулки, восстановили посадочный «стакан» и поворотно-поддерживающие катки. Немаловажной частью обновления стал ремонт привода конвейеров, редукторов, замена ленты, восстановление трапов, перильных ограждений и освещения.

 

      Главный инженер комбината Юрий Коркодола отметил, что благодаря грамотным инженерным и техническим решениям, экскаватор восстановлен оперативно и качественно. В этом огромная заслуга ремонтного персонала.

      После прохождения полного технического освидетельствования погрузчик будет находиться в режиме готовности. При первой же необходимости он приступит к выполнению производственных задач по отгрузке концентрата в адрес потребителей готовой продукции предприятия.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11