Елена Анисимовна ЕЛЫШЕВА отмечает свое 95-летие!

     Жизнерадостная женщина со звонким смехом и сияющей улыбкой. Такой мы застали вдову ветерана Второй мировой войны, почетного ветерана комбината Елену Анисимовну ЕЛЫШЕВУ, придя к ней в гости в канун ее юбилея. Даже не верится, что этой энергичной женщине исполняется 95!
     Долгая жизнь Елены Анисимовны наполнена самыми разными эпизодами: как безудержно счастливыми моментами, так и сложными испытаниями, уготованными ей судьбой.
     Наша героиня родом из Челябинска, росла в многодетной семье. У Елены было 4 сестры и 2 брата, семья жила очень бедно. Отец был плотником, в довоенные годы его направили в город Карпинск на строительство бараков для рабочих в связи с развитием угольной промышленности в городе. Так семья переехала на новое место жительства. У Елены Анисимовны остались отчетливые светлые воспоминания о ее детстве:
     – Если б Вы только знали, какими мы были чудными детьми! Росли в тайге, любили лес, собирали ягоды, кедровые шишки… – эмоционально рассказывает юбилярша.
     Поскольку родители едва обеспечивали пропитание семьи, в школьные годы Елена вынуждена была пропускать занятия в школе и прислуживать в доме у зажиточных людей. Девушка кое-как закончила семилетку в 16 лет, получила паспорт и сразу же устроилась работать в столовую официанткой, носила обеды рабочим в угольные карьеры. Проработав так 2 года, в 1947 году Елена устроилась в престижное кафе. Здесь она повстречала своего суженого – Николая Елышева. Николай Александрович в Карпинске работал машинистом ЭКГ на угольном производстве. В начале 60-х промышленность там пошла на спад, поэтому влюбленные переехали в Украину, в город Орджоникидзе (ныне Покров).
     Трудовой путь Николая Александровича на комбинате начался в 1963-м году с должности машиниста ЭКГ в Александровском карьере, а Елена Анисимовна работала в ОРСе (сейчас Цех питания и торгового обслуживания) торговым работником, а позже – в плавбассейне «Дельфин». Наша героиня, будучи с детства очень трудолюбивой, всегда работала на совесть с огромной самоотдачей, о чем свидетельствует множество записей-поощрений в трудовой книжке про успехи в работе.
      Николай Елышев посвятил горняцкому делу всю свою послевоенную трудовую биографию, работал на благо комбината и города. В Покрове многие помнят почетного ветерана, как большого профессионала своего дела, авторитетного наставника, отзывчивого человека, а также как ветерана Второй мировой войны, на которой он служил связистом и заслужил множество наград. Выйдя на заслуженный отдых, Николай Александрович проводил патриотическую работу среди молодежи, ходил на встречи со школьниками, рассказывал о войне и о том, какой ценой наш народ одержал Победу. К сожалению, уже полтора года, как Николая Елышева нет среди нас, продолжает жить его светлая память. Только самые лучшие воспоминания Елены Анисимовны связаны с дорогим супругом:
     – Мы вместе счастливо прожили душа в душу 73 года. Николай был замечательным мужем, во всем мне помогал и поддерживал…
     Долголетие – подарок судьбы, и большое испытание. Все родные братья и сестры Елены Анисимовны уже на небесах, пережила она и своих двоих дочерей, а осенью 2019 года ушел в вечность любимый супруг…
     Но наша юбилярша не унывает, она безгранично любит жизнь, радуется каждой ее минуте, тем более, что окружена заботой и вниманием своей обожаемой внучки Елены.
     Елена Анисимовна очень гордится своей внучкой, которая добилась больших успехов в области программирования, в данное время руководит крупной IT компанией в Харькове. Несмотря на плотный график, она старается почаще приезжать к любимой бабушке, каждый раз привозя гостинцы и подарки.
     В юбилей поздравляем Вас, дорогая Елена Анисимовна, с этим замечательным праздником! Желаем Вам крепчайшего здоровья, долгих лет жизни, оставайтесь всегда такой жизнелюбивой, душевной, открытой и счастливой!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11