Тернистый путь ветерана Михаила СИЛИНА

 

     Вторая мировая… Это словосочетание всегда откликается в сознании глубоким чувством скорби о самой масштабной кровопролитной войне, которая унесла миллионы жизней. И хотя со Дня Великой Победы прошло уже 76 лет, для каждого из нас подвиг героев-освободителей является священным. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Они – настоящие герои, наша гордость, пример отваги, чести и самопожертвования. Именно таким является самый старший ветеран, проживающий в Покрове, 96-летний Михаил Федорович СИЛИН. В канун Дня Великой Победы корреспонденты «ЗМ» навестили героя. Михаил Федорович отчетливо помнит каждое мгновение тернистого пути, осыпанного кровью, потом и порохом… Михаилу СИЛИНУ посчастливилось выжить, а нам выпала честь сказать ему: «Спасибо за Победу!»

 

Под минометными обстрелами

      Война застала Михаила Силина в совсем юном возрасте. В начале 1943-го его призвали в армию, 8 января молодой солдат принял присягу при 353-м стрелковом полку по военной специальности «Минометчик». Служил в составе этой боевой единицы 1 год и 4 месяца. Освобождал города и села, не раз попадал под бомбежки и минометные обстрелы противника. Помнит, как в боях гибли его товарищи, было очень страшно…

      В день освобождения Одессы, 10 апреля 1944 года, 353-й стрелковый полк отправили на отдых и пополнение. Вскоре в части появились офицеры морского флота, к которым вскоре примкнул и Михаил Силин.

 

Из пехоты в морфлоты

      В Каспийской военной флотилии (которая тогда была всесоюзной кузницей военных кадров, а также крупнейшим стратегическим источником горюче-смазочных материалов для фронтовой техники) Михаил Федорович прошел краткосрочный курс по специальности «Связист» («Сигнальщик»). Поле этого молодого солдата отвезли в Баку, где он был зачислен сигнальщиком в воинскую часть 78340. Михаил Силин попал на военный корабль по истреблению подводных лодок под названием «Большой охотник». Экипаж проводил учения на собственных суднах «Щука» и «Сталинец». По словам ветерана, все происходило реалистично, как в настоящем бою, за исключением того, что по подводным лодкам не выпускали глубинных бомб. Так Михаил Федорович получил необходимый опыт в очень важной профессии связиста.

      – А что такое «сигнальщик»? Это глаза и уши корабля, – уточняет наш собеседник.

      Он недолго служил на «Большом охотнике». Вскоре его экипаж расформировали в спецкоманды и отправили в Иран, в порт Пехлеви. Здесь Михаил Силин служил до самого конца войны.

После объявления Победы наш герой решил остаться на сверхсрочную службу в своей же части, вернулся в Баку. В общей сложности Михаил Федорович провел на море 14 лет, начиная с «Рядового» дослужился до звания «Мичман», преподавал в школе Каспийской военной флотилии.

Гордимся подвигами ветерана-освободителя

      О фронтовых подвигах ветерана Михаила Федоровича Силина напоминают многочисленные награды, гордо размещенные на груди «пиджака Победы»: медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», Орден Отечественной войны, Орден «За мужество», а также ряд юбилейных.

      Кстати, для столь почтенного возраста у Михаила Силина отличная память, он до сих пор хорошо помнит азбуку Морзе! А как известно, работа ума способствует долголетию.

      И мы желаем Вам, уважаемый Михаил Федорович, дорогой наш ветеран-освободитель, крепкого здоровья, бодрости духа, прожить еще много счастливых лет в окружении близких Вам людей. Спасибо Вам за то, что подарили нам ПОБЕДУ!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11