Обновлен станочный парк механического участка РМЦ

 

     В комплекс задач специалистов Ремонтно-механического цеха (РМЦ) входит восстановление основного и вспомогательного оборудования всего комбината. С этой целью практически в беспрерывном режиме, функционируют металлообрабатывающие станки механического участка. По словам начальника данного подразделения Георгия Бормаченко, станочный парк РМЦ насчитывает порядка 50 агрегатов, многие из которых уже достаточно «возрастные». Для того, чтобы его поддерживать в функциональном состоянии, приобретаются новые, усовершенствованные агрегаты. Один из таких – горизонтально-расточной станок украинского производства. Его на днях принимала и оценивала комиссия в составе главных специалистов Покровского горно-обогатительного комбината под руководством Председателя правления Сергея Шуваева.

 

     Горизонтально-расточной станок от поставщика ООО «ЮЖСТАНКОМАШ» из Павлограда на прошлой неделе был доставлен на механический участок РМЦ. Стоимость этого приобретения – почти 8 млн грн (без НДС), но и его важность для цеха не менее ценна.

 

     – Один станок подобного образца у нас есть, но «стаж» его работы в цехе – 60 лет, а время ежедневной эксплуатации достигает 90%. Существующий агрегат очень актуален для выполнения задач по расточке крупногабаритных редукторов – основных движущих центров в ходовых механизмах шагающих экскаваторов и роторных комплексов, а также в механизме вращения конвейерного транспорта карьеров и фабрик. Именно поэтому станок всегда находится в работе. Такая интенсивная эксплуатация и «возраст» приводят к тому, что он в последнее время часто выходит из строя – требует восстановления, – объясняет руководитель РМЦ.

 

     Такое состояние дел, со слов Георгия Витальевича, и послужило причиной для приобретения горизонтально-расточного станка в помощь уже существующему. Как утверждают специалисты, у нового агрегата есть два основных преимущества перед его предшественником. Первое – максимально допустимая нагрузка на стол рассчитана до 12 тонн, против 5 допустимых тонн ранее. Этот показатель очень важен, потому что вес крупногабаритных редукторов составляет до 7 тонн. Второе – по техническим характеристикам, заявленным от поставщика, допускается расточка отверстий деталей диаметром до 900 мм, а ранее возможности станка такого типа ограничивались 600-700 мм. Конечно же, наши специалисты находили выход в любых ситуациях и на должном уровне выполняли работы по расточке редукторов, но все же на новом, усовершенствованном станке подобные задачи будут осуществляться более качественно.

 

     Именно об этом руководителю предприятия Сергею Шуваеву во время рабочего совещания на механическом участке РМЦ рассказывали главный инженер комбината Юрий Коркодола и начальник РМЦ Георгий Бормаченко. Внушительные габариты и масштабы возложенных задач впечатлили Председателя правления:

 

     – Хочу отметить, что РМЦ – очень важное подразделение для комбината. И далеко не каждое горнодобывающее предприятие может похвастаться наличием такого цеха в своей структуре. У нас же он есть, поэтому множество задач по ремонту мы можем выполнять самостоятельно, не привлекая подрядные организации. Но для эффективности работы подразделение должно быть укомплектовано нужным оборудованием и персоналом. Над обновлением станочного парка мы работаем постоянно, следим за тем, чтобы все актуальные агрегаты были в строю. По мере возможности, приобретаем новые, как этот, который мы сегодня увидели. Но есть проблема с кадровой комплектацией станочников. Сейчас мы испытываем их дефицит, но активно работаем над решением этого вопроса.

 

     Георгий Бормаченко, в свою очередь, дополняет, что специалисты его подразделения готовы обучать желающих станочному делу. Попробовать себя в этом амплуа могут и учащиеся ПТУ, которые проходят практику в РМЦ.

      В рамках совещания руководитель предприятия обратил внимание начальника РМЦ на важность мероприятий по повышению культуры производства. Сергей Павлович, акцентировал на том, что порядок, чистота и создание комфортных условий труда – очень важная часть для результата работы любого подразделения. А ремонтникам есть куда стремиться в данном направлении.

      О вводе в эксплуатацию нового горизонтально-расточного станка пока говорить еще рано. Для его установки уже подготовлен фундамент, а собственно монтаж начнется на этой неделе.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11