Программа техразвития в действии: новый энергоэффективный котел в помощь Теплосиловому цеху

 

     Покровский горно-обогатительный комбинат, в рамках своей деятельности, ежедневно решает комплексные задачи. И они касаются не только выполнения планов производства, но и развития, модернизации, достижения эффективности в работе оборудования. С этой целью каждый год составляется и утверждается Программа технического развития (ПТР) предприятия, которая является своеобразным руководством к действию. В течение февраля 2021 года результат выполнения ПТР налицо: в Теплосиловом цехе (ТСЦ) появился новый паровой котел, в Ремонтно-механическом цехе (РМЦ) – станок, а на складе №11 Службы обеспечения производства (СОП) – закончили монтаж новых автомобильных весов. Все указанные объекты стали ключевыми для рабочей поездки под руководством Председателя правления АО «ПОКРОВСЬКИЙ ГЗК» Сергея Шуваева. Остановимся на одном из перечисленных пунктов назначения – котельной промплощадки Чкаловской обогатительной фабрики (ЧОФ).

 

     По словам начальника ТСЦ Сергея Полтавца, котлы данного объекта ТСЦ, в основном (на 70%), служат для подачи пара в производственные корпусы ЧОФ, для обогрева технологического оборудования, а также для отопления АБК Чкаловской фабрики, Колонны карьерно-дорожной техники, РМЦ, станций Промышленная и Центральная Железнодорожного цеха.

      Если говорить о «возрасте» основных составляющих котельной, то 5 котлов ДКВР-10/13 были введены в работу еще в 1960-х годах. С тех пор один из них демонтирован, а еще два выведены из эксплуатации из-за износа своих ресурсов. Оставшихся два с довольно низким коэффициентом полезного действия (КПД) вырабатывают недостаточное количество тепла. И эту проблему необходимо было решать.

 

     – Изначально, собравшись инженерно-техническим составом, было принято решение восстанавливать котел №4, который был выведен из эксплуатации. Но когда начали подсчитывать затратную экономическую часть ремонта, то выяснилось, что он обойдется комбинату в 2,5 млн грн. Сумма, согласитесь, немаленькая. Тогда мы стали рассматривать вопрос приобретения нового подобного агрегата – более эффективного и надежного, – объясняет начальник ТСЦ.

      Руководитель предприятия Сергей Шуваев однозначно поддержал предложение о покупке нового котла для ТСЦ и разработке проекта реконструкции оборудования котельной ЧОФ с заменой котла ДКВР-10/13 на котел Е-6,5-1,4 ГМ (Э). Нужно отметить, что новый агрегат обошелся комбинату почти в 3,9 млн грн. Специалисты отмечают, что данный паровой котел произведен на ООО «Котельный завод «Энергетик» (г.Монастырище, Черкасская область). Это – современный украинский завод, который специализируется на производстве промышленных паровых и водонагревательных котлов, модульных котельных установок, а также широкого ассортимента вспомогательного котельного оборудования.

 

     В комплект нового котла входят следующие составляющие компоненты: мазутная горелка, щит автоматического управления, приборы безопасности, предохранительные и блокирующие устройства, система подачи воздуха в котел, система удаления отработанных газов, система подогрева воды (экономайзер), водоуказательные приборы, запорно-регулирующая арматура в пределах котлоагрегата. Сам котел, как и его предшественник, работает на мазуте марки М-100. На данном этапе еще не все перечисленные компоненты поставлены на комбинат, доукомплектация данного приобретения состоится в ближайшее время.

 

     Сейчас новый котел, вместе с экономайзером и хлорводоочисткой, установлен на специальную площадку, построенную силами Ремонтно-строительного цеха. Свое место в нише технологического оборудования котельной участка ЧОФ занял и новый диаэратор – система подготовки воды (подогрева) перед ее подачей в котел. Это оборудование и продемонстрировали руководителю предприятия в период рабочей поездки.

      Главный энергетик комбината Павел Литун доложил о специфике и преимуществах приобретения. В ходе совещания также обсудили схему дальнейшего функционирования котельной с новым агрегатом, с учетом ее реконструкции и косметического ремонта помещения.

 

     – Признаюсь, что я доволен нашим новым приобретением в рамках модернизации котельной ЧОФ. Это первая практика комбината в данном направлении. Ранее эксплуатировались котлы, которые были установлены в котельных с момента их запуска. Но время не стоит на месте, и сегодня мы констатируем, что наши очень энергоемкие котлы ресурсов потребляют много, а вот КПД у них очень низкий. Именно поэтому мы пошли в направлении развития и приобрели новый агрегат украинского производства. Он достаточно компактный и эффективный. По заявленным показателям завода, его КПД прогнозировано должно составить свыше 90%. Если такой результат подтвердится, то комбинат реально будет экономить ресурсы, которые мы сейчас расходуем понапрасну. Кроме того, котельная сможет намного лучше обогревать оборудование ЧОФ, тем самым обеспечив его надежную работу в зимний период. И люди будут трудиться в более комфортных климатических условиях. Если новый котел оправдает себя, то считаю целесообразным запланировать в Программу техразвития следующего года приобретение еще одного подобного агрегата. Таким образом, на котельной ЧОФ будут функционировать два современных эффективных котла вместо четырех энергозатратных, – прокомментировал Сергей Шуваев.

 

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11