Вызов года – КОРОНАВИРУС

 

     –Добрый день, Виктор Иванович. Вот и подошел к концу очередной производственный год. Думаю, Вы согласитесь с тем, что он был непростым для каждого из нас и для комбината в целом. Карантин, связанный с эпидемией коронавируса, наложил свой отпечаток на экономику всей страны. Повлияла ли эта ситуация на работу Покровского ГОКа?

      Виктор Бондарец – технический директор АО «ПОКРОВСЬКИЙ ГЗК»:

      – Добрый день. Конечно повлияла, самым прямым образом. Если весной, отправляя людей на дистанционную работу, приобретая маски и антисептики, мы еще в полной мере не осознавали всю серьезность проблемы, то во втором полугодии она стала очевидной. Во-первых, как Вы уже правильно заметили, уменьшился спрос на наш концентрат, а значит снизилась и его реализация, но при этом мы работали в тех же объемах, размещая порядка 30% продукции на накопительных складах. Это была одна из непредвиденных задач, которую мы не учитывали, планируя текущий год, поэтому она привела к дополнительным затратам. На данный момент, в общей сложности, на накопительных складах размещено 250 тыс. тонн готовой продукции. (А это примерно три с половиной месяца работы наших фабрик!).

 

      Во-вторых, в связи с объявленным карантином, комбинат вынужден был соблюдать все мероприятия и искать дополнительные ресурсы, чтобы максимально защитись свой коллектив от заражения. Мы сразу же отменили все очные совещания, проведение нарядов и прохождение предсменных медосмотров, перевели часть людей на дистанционную работу, ограничили количество пассажиров в автобусах, как того требовали нормы законодательства, – то есть сделали все возможное, чтобы соблюдать социальную дистанцию. При этом обеспечили коллектив масками, антисептиками и другими дезинфицирующими средствами для обработки помещений. Но Вы знаете, что к концу осени в Покрове ситуация с заболеваемостью коронавирусом усугубилась. Сейчас официальная статистика свидетельствует о более, чем 800 подтвержденных случаях заражения, жертвами вируса стали свыше 100 работников комбината. В связи с таким стремительным ростом заразившихся, мы приняли решение проводить ПЦР-тестирование на базе комбината за счет средств предприятия. О результатах такого эксперимента говорить еще рано, потому что он длится всего 3 недели. Мы надеемся, на своевременное выявление заболевших и контактных лиц, что поможет нам изолировать таких работников и остановить цепочку заражения. Значительно выросло количество больничных (практически в два раза, по сравнению с обычной ситуацией), что также стало негативным фактором для производственного процесса. Собственно, в таких условиях мы трудились и дорабатывали этот сложнейший високосный год. Нужно отметить, что его испытания помогли коллективу комбината максимально аккумулировать все свои силы, оперативно принимать далеко не легкие производственные решения и сделать прогрессивный шаг вперед, к развитию онлайн-технологий.

 

     – Да, уходящий год ознаменовался множеством непредвиденных сюрпризов и неординарных ситуаций. Даже наше с Вами интервью мы начали не по традиции – с достижений, а с наболевшего.

      Виктор Бондарец – технический директор АО «ПОКРОВСЬКИЙ ГЗК»:

     – К сожалению, так, потому что пандемия коронавируса серьезно повлияла на нашу производственную жизнь. Но при этом научила еще настойчивее стремиться к достижению поставленных целей, преодолевая трудности.

 

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11