Профлидеры Покровского ГОКа утвердили Списки, поговорили об условиях труда и оздоровлении

 

     9-го ноября в шахматном клубе СК «Манганит» состоялось очередное заседание профкома Первичной организации ПМГУ Покровского горно-обогатительного комбината под руководством председателя Евгения Запускалова и его заместителя Юрия Чепинского. Более часа предцехкомы и члены профсоюзного комитета обсуждали актуальные вопросы, касающиеся защиты прав и интересов трудового коллектива комбината. О самых важных моментах – читайте в нашем информационном обзоре.

 

     Первым и основным вопросом заседания стало утверждение Списков №№1,2 по результатам проведения аттестации рабочих мест, которая проходила на нашем предприятии в течение года. Сейчас этот важный процесс завершился, а для того, чтобы подвести окончательные итоги и подать Списки на льготное пенсионное обеспечение для тех, кто имеет на это право, необходимо согласование профактива. Эта процедура и была соблюдена. По словам Юрия Чепинского, который как раз входит в комиссию по аттестации, окончательные выводы по результатам ее проведения делать еще рано. Но все же Юрий Леонидович акцентировал внимание присутствующих на том, что согласно Постановления Кабинета Министров Украины, в Списки внесены изменения, которые коснулись инженерно-технических работников Покровского горно-обогатительного комбината.

      – Возьмем, например, два первых раздела, касающихся работников нашего предприятия, – «Гірничі роботи» та «Збагачення руд». Каждый из них содержит такой пункт: «Працівники, зайняті на ремонтах устаткування в умовах діючого виробництва». То есть, ремонтники, которые трудятся в наших карьерах и на фабриках, занесены в Список №2, и по-прежнему имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Но, в то же время, для нашего комбината (и других с подобным характером деятельности) не внесли такой пункт, который действует на предприятиях черной и цветной металлургии: «Працівники, які здійснюють безпосередню організацію та контроль за виконанням робіт під час технологічних процесів». Что это означает? А то, что начальники и замначальников смен, горные мастера, старшие мастера и мастера основных производственных участков карьеров и фабрик теперь не входят в категорию «льготных», – объясняет Юрий Леонидович.

 

     По мнению профлидеров Покровского ГОКа, подобное решение несправедливо по отношению к тем инженерам-производственникам, которые действительно работают во вредных условиях труда. Руководители профкома комбината предложили инициировать ходатайство в областной и центральный комитеты ПМГУ о внесении исключенных профессий в Список №2. Надеются, что их инициативу поддержат вышестоящие профсоюзные органы. Это поможет обратиться к правительству с официальным письмом о рассмотрении их предложения и восстановлении справедливости.

 

      Евгений Запускалов и Юрий Чепинский также остановились на важном вопросе, который рассматривался на съезде Центрального комитета. Он касался внесения изменений в Устав ПМГУ, которые были поддержаны большинством делегатов и вступят в силу с 1-го января 2021 года. Необходимо подчеркнуть, что непосредственно работников нашего предприятия коснулось решение относительно изменения суммы членских профсоюзных взносов для пенсионеров и женщин, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ранее такие мамы были освобождены от оплаты, а в связи с изменениями должны вносить в кассу профкома 5 грн ежемесячно. Если говорить о неработающих пенсионерах, то вместо одной гривны в месяц, они будут оплачивать за членство в профсоюзе 0,5% от официально установленного размера минимальной пенсии в Украине (на 1-е января текущего года). Предварительно с начала 2021 года эта оплата будет составлять не менее 8 грн в месяц. На заседании также обращали внимание на то, что взносы нужно платить регулярно. Потому что 3 месяца неуплаты чревато потерей связи с профсоюзом и, соответственно, – льгот, на которые ранее работники или пенсионеры имели право (оздоровление, материальная помощь, новогодние подарки, отдых и т.д.).

 

     Волну актуальных вопросов на заседании профкома подхватил и председатель цехового комитета Покровского карьера Геннадий Сокур предложил еще раз разъяснить порядок выхода на работу и оплаты в выходной день. Нужно отметить, что этот вопрос очень актуален для нашего предприятия и касается сотрудников абсолютно всех его структурных подразделений. Именно поэтому мы обратились к Кодексу Законов о труде Украины.

 

     Из этого нормативного документа понятно, что наш комбинат относится к непрерывно действующим предприятиям, где прекращение работы невозможно из-за производственно-технических условий, поэтому в случае необходимости его работники могут привлекаться к работе в выходные и праздничные (нерабочие) дни (ст. 73 КЗоТ). Причем, привлечение отдельных людей к работе допускается только с разрешения профсоюзного комитета предприятия и согласия самого человека. Об этом он оповещает в собственноручно написанном заявлении с указанием компенсации его трудовых затрат в этот день: 1) путем соответствующей оплаты; 2) предоставлением дополнительного выходного дня.

      Работа в праздничные и нерабочие дни оплачивается в двойном размере в соответствии со ст. 107 КЗоТ.

 

     Оплата в указанном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день. Кроме того, двойной размер оплаты применяется только на временные (дневные) ставки или сдельные расценки. На другие выплаты (доплаты, надбавки, премии и т. п.) эта норма не распространяется.
Работник, который трудился в праздничный или нерабочий день, вместо двойной оплаты, по желанию, может получить другой день отдыха, который не оплачивается и является выходным.

      Таким образом, если работники, согласно законодательству, привлечены к работе в те дни, которые являются общими выходными (суббота, воскресенье) или определены графиком работы (сменности), и с согласия сторон избрана компенсация другим днем отдыха, то работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отгула не оплачивается.

 

     Во время заседания профсоюзных лидеров комбината также оговаривались вопросы, касающиеся организации доставки людей на рабочие места в условиях карантина и изменений в штатном расписании.

 

     Кроме того, Евгений Запускалов сообщил о том, что в этом году запланировано приобрести 1281 новогодний подарок для детей работников комбината. Из-за пандемии коронавируса праздничные утренники проводиться не будут, а вот открытие елки на площади Горняков состоится.

      Напоследок присутствующим напомнили о том, что наш Санаторий-профилакторий продолжает свою работу, строго соблюдая все правила карантина.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11