Инвестируем в производственные мощности

     Первым блоком в ПТР комбината 2020-го года значатся инвестиционные мероприятия, направленные на содержание и обновление производственных мощностей с капиталовложениями в 190 млн 287 тыс. грн.

   

     Здесь достаточно успешным наглядным примером послужил Чкаловский карьер №2, который представлял его начальник Анатолий Сизов. Руководитель акцентировал, что подразделение в этом году отметило свое 40-летие, соответственно и горновскрышные машины, задействованные в технологии его разработок, практически такого же возраста. Именно поэтому все производственные единицы требуют постоянного обновления и модернизации мощностей, чтобы продолжать выполнять свои первоочередные задачи по вскрытию и добыче руды. По такому принципу в этом подразделении был осуществлен масштабный капитальный ремонт роторного экскаватора верхнего р/к №9, затраты на который в 2019-2020 годах превысили 64 млн грн. Указанные средства были вовлечены в модернизацию схем управления на базе программируемых логистических контроллеров, восстановление редуктора роторного колеса, механизма хода, замену конвейерных лент и траков, переход на электроснабжение 6 кВ.

 

     Сергей Шуваев отметил, что успешный опыт модернизации производственных мощностей роторного экскаватора р/к №9 будет иметь свое продолжение:
     – Перспективной задачей на ПТР-2021 года для Покровского ГОКа станет модернизация отвалообразователя, который работает в одной цепочке с роторным экскаватором р/к №9. Затратная часть этого мероприятия составит почти 40 млн грн.
     В разрезе панорамы Чкаловского карьера №2 виднелась работающая стрела шагающего экскаватора ЭШ №176 класса 15/90 – еще один удачный результат более чем 100-дневного капитального ремонта текущего года. На его осуществление было потрачено 46 млн грн, общий вес замененного оборудования составил 283, 4 тонны.

 

     Еще одним важнейшим инвестиционным этапом ПТР-2020 стали капиталовложения в восстановление «сердца предприятия» – Чкаловской обогатительной фабрики. Подробнее об этом рассказал начальник ЧОФ Александр Омельянченко. Руководитель обратил внимание на то, что за 55 лет своего существования оборудование фабрики в большей или меньшей мере исчерпало свои ресурсы, а здания и сооружения достигли высокой степени износа. Поэтому на решение именно этих вопросов уже несколько лет обращено особое внимание.
  • Непрерывность и максимальная эффективность работы ЧОФ обеспечивается функционированием нескольких технологических ниток. Они проходят через завалочное отделение, корпусы приема и дробления, промывки и обогащения оксидной руды. Регулярные ремонты оборудования в разрезе ниток, позволяют поддерживать его работоспособность, в результате чего мы получаем готовую продукцию комбината – оксидный концентрат с содержанием марганца не ниже 34%. Годовой объем завалки руды ожидаем на уровне 1 млн 700 тыс. тонн, а плановый объем выпуска валового концентрата в 2020-м году должен составить порядка 610 тыс. тонн, – констатирует Александр Александрович.

 

     Для того, чтобы достичь указанных показателей, на восстановление производственных мощностей ЧОФ, согласно инвестиционной программе 2020-го года, выделено 60 млн грн. Эти средства направлены на ремонт и замену основных узлов фабрики: дробилок, полотна питателя, промывочных и отсадочных машин, классификаторов, грохотов и их комплектующих.

     Постепенно ремонтируются и корпусы ЧОФ. Сегодня мы можем говорить о восстановлении корпуса приема, частичной замене кровли в корпусе промывки, работе по замене старых оконных проемов на поликарбонат в корпусе обогащения, установке современных окон, ремонте раздевалок, санузлов и душевых комнат с размещением новых шкафчиков для одежды работников в АБК.
     Выполнение всех указанных мероприятий нашим коллегам из других предприятий продемонстрировали наглядно.

 

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11