Новатор, защитник, профи и настоящий джентльмен…

     На нашем предприятии вклад каждого отдельно взятого сотрудника крайне важен для стабильной работы всей технологической цепочки производства. Среди огромного коллектива Покровского ГОКа есть очень много хороших специалистов: как опытнейших профессионалов, так и перспективной целеустремленной молодежи. Есть среди них и те, чьи достижения в работе заслуживают особого внимания. Из года в год лучших из лучших номинируют на «Доску почета». Юбилейный 2020-й не стал исключением. И мы начинаем цикл портретных зарисовок о тех людях, которых заслуженно называют «Лицом комбината-2020». Итак, знакомьтесь, Павел БАРДИН – машинист шагающего экскаватора ЭШ №125 6-го разряда Запорожского карьера.

     Нашему герою 44 года, родом он из Покрова. В семье Павел был самым младшим, третьим ребенком. С братом Юрием и сестрой Аллой детство пролетало дружно, весело и активно. И сейчас, во взрослой жизни, они поддерживают теплые доверительные отношения. Учился Павел в СОШ №6, которую (по иронии судьбы) в этом году закончила его старшая дочь Злата, а младшая, 11-летняя Вероника, продолжает учиться здесь же.

     Впервые Павел Бардин познакомился с нашим комбинатом, будучи еще мальчишкой. Его родители трудились здесь. Иногда они брали любознательного сына с собой на работу. Тогда экскурсия превращалась в увлекательное приключение. Его мама, Валентина Константиновна, трудилась на отвальной станции в Шевченковском карьере, а отец, Юрий Васильевич, работал машинистом скрепера, в рекультивации.

     После окончания школы, в 1993 году, юноша поступил в Профессионально-техническое училище №50, на специальность «Машинист экскаватора». В оставшийся месяц перед защитой диплома проходил практику на шагающем экскаваторе ЭШ №165 по рекультивации земель в Александровском карьере. Это был первый опыт работы, в период которого перспективный студент многое почерпнул от помощников и машинистов экскаваторов.

     Защитив диплом, Павел Бардин направился в город Каменка-Бугская Львовской области служить Родине в Войсках противовоздушной обороны. Отличные армейсткие навыки, полученные за два года службы, (с 1994 по 1996 гг.) пригодились нашему герою уже в современных реалиях военных действий на Востоке, когда он в 2015-м стал на защиту границ Украины в зоне АТО.

     На комбинат Павел устроился 24 года назад, в мае 1996-го, сразу после возвращения из армии. Вначале стал помощником машиниста экскаватора 5-го разряда по рекультивации в Богдановском карьере. Первой машиной, на которой пришлось работать, был ЭШ №114 класса 10/60. Затем перешел на другой участок и пересел на ЭШ №158. Спустя 15 лет работы помощником, Павел Бардин был назначен на должность машиниста этого экскаватора. В 2014-м перевелся машинистом ЭШ №119, где стал бригадиром. А в прошлом году Павел Юрьевич пересел на свой ЭШ №125. Сейчас его экипаж занимается рекультивацией земель на Запорожском участке.

     За длительный период работы наш собеседник набрался опыта и стал высококлассным специалистом. Он не только справляется с поставленными задачами, но и проявляет доб-росовестное отношение к работе, «болеет» за производство. За полученный профессионализм Павел Бардин благодарит своего наставника – машиниста Сергея Ярошика. Считает, что приумножить и расширить спектр его горняцких знаний помогло обучение таким смежным профессиям, как «Компрессорщик», «Машинист мостового крана», «Стропальщик», «Машинист электролебедки». В увлекательном разговоре мы попросили нашего героя посвятить нас в тонкости его дела. И вот, что узнали:

     – Машинист должен знать свою технику изнутри, понимать принцип ее работы и своих действий, разбираться в схемах, изучить ее электрическую составляющую. Как в работе, так и в ремонте, есть много важных нюансов. Сразу стать машинистом невозможно, необходимо отработать несколько лет помощником, чтобы набраться опыта. Хороший помощник, спускаясь в машинный зал, по звуку определяет сбои в работе двигателя, умеет вовремя среагировать и предупредить аварию. Например, если сломалась одна деталь, в результате может выйти из строя целый узел. Если знать слабые места, можно действовать на опережение: определить, сколько прослужит проблемная деталь и заранее ее заказывать. Таким образом, простой экскаватора на ремонте будет минимальным.

     Павел Юрьевич бережно относится к рабочей технике, и даже демонстрирует изобретательность в ее эксплуатации. «Капельная смазка» – это ноу-хау, которое он изобрел для продления срока службы тягового каната. В итоге канат выхаживает на два-три месяца дольше, а комбинату от этого – только экономия.

     И вообще, Павел Бардин – прогрессивный человек, полон инновационных идей, имеет свой взгляд на производственный процесс. Считает, что в любом деле главное – мотивация, умение заинтересовать людей.

     Хобби нашего коллеги – разработка и продвижение сайтов. Здесь он применяет неординарные решения, и еще раз подтверждает свою изобретательную и творческую натуру. Но это еще не все! Сад и огород – его стихия. Своими успехами в области садоводства, практическими советами и необычными опытами на даче делится с многочисленными подписчиками на своем канале в YouTube. Среди них много верных товарищей, с которыми познакомился на комбинате. Кроме того, Павел Бардин записывает на видео ремонты экскаватора, чтоб спустя время, в случае необходимости, посмотреть ролик и вспомнить нужную информацию, а также поделиться собственным опытом с коллегами. Увлечения нашего героя можно перечислять бесконечно. В общем, с ним не соскучишься!

     А дома Павел окружен любовью и красотой с тех пор, как познакомился со своей очаровательной женой Оксаной, подарившей ему двоих дочерей. Вместе супруги уже более 20-ти лет. Заботливый семьянин никогда не обделяет вниманием своих прекрасных дам.

     И мы гордимся, что рядом с нами работают такие замечательные люди, как Павел Бардин. Желаем ему вдохновения, дальнейшего профессионального развития, новаторских идей и покорения еще неизведанных вершин.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11