Надежно, эстетично и с душой…

      Именно так звучит трудовое кредо тех людей, которые непосредственно связаны с восстановлением зданий и помещений (производственного и бытового назначения), ремонтом кровельного и дорожного покрытий, созданием нормальных условий для работы человека. Созидатели и творцы, умельцы и энтузиасты, мастера и профессионалы – все это наши строители, которые создают вокруг внутреннюю и внешнюю красоту, повышают уровень культуры производства на предприятии. Конечно же, все эти задачи под силу специалистам одного из вспомогательных, но, в тоже время, таких необходимых подразделений комбината – Ремонтно-строительного цеха (РСЦ). Его роль в повседневной жизни предприятия, на первый взгляд, остается в тени наряду с карьерами и фабриками, но тень эта обязательно оставляет свой след в каждом цехе, потому что ни один ремонт не обходится без РСЦ. В преддверии профессионального праздника, который строители отмечают 9-го августа, «ЗМ» отправилась знакомиться с виновниками торжества. Говорили о целях, задачах и перспективных планах на будущее.

Начальник РСЦ Леван Васадзе

      На все интересующие нас вопросы отвечал опытный руководитель, с тонким чувством юмора и открытой душой – начальник РСЦ Леван Васадзе. И вот, что он нам поведал:

      – Наш цех идет в ногу с решением тех производственных задач, которые перед собой ставит комбинат, чаще всего – в плане повышения культуры производства. На данный момент мы принимаем активное участие в ремонте плавбассейна «Дельфин», ведем строительство рудного накопительного склада вблизи Александровской обогатительной фабрики (АОФ), наращиваем разделительную дамбу АОФ – Кривые Луки, принимаем участие во всех кровельных работах (в этом году заменили кровлю зданий 3-й категории на ЧОФ, в Чкаловском карьере №2, Ремонтно-механическом цехе (600 м² шиферного покрытия)), выполняем восстановление зданий, покраску горно-транспортного оборудования или его отдельных компонентов. Бригады РСЦ проделали большую работу по ремонту детского оздоровительного комплекса «Чайка». По поручению профсоюзной конференции, занимаемся восстановлением санузлов на ЧОФ, в ДОК «Чайка», РМЦ, лабораториях ОТК, расположенных на территориях БОАФ и ЧОФ. Мы понимаем значимость и важность всех работ, которые выполняем, поэтому стараемся все делать с полной ответственностью и самоотдачей.

Формовщики железобетонных изделий и конструкций: Сергей Середа (бригадир) и Николай Абакуменко

      Как видим, на плечи РСЦ ложится масса важнейших и сложных задач, с которыми цех успешно справляется силами небольшого коллектива, общей численностью всего 64 человека. В структуру подразделения входит основной участок, включающий в себя бригады строителей, монтажников и отделочников, и участок гидротехнических сооружений, отвечающий за монтаж трубопроводов. Реализовав одни проекты, коллектив цеха не останавливается, а принимает новые вызовы и намечает фронт дальнейших работ.

Начальник участка №1 Анатолий Байдюк

      – В ближайшем будущем нам предстоит отремонтировать здания и сооружения железнодорожного депо, объездную автодорогу для техники Автотранспортного цеха, оградить территорию Александровской обогатительной фабрики по образцу Чкаловской и выполнять другие ремонтно-строи-тельные работы, – делится планами на ближайшее будущее Леван Гурамович.

      Руководитель РСЦ подчеркнул, что в его подразделении добросовестно трудятся очень хорошие профессионалы, большинство из них – с огромным опытом, накопленным за много лет работы на комбинате. Среди них: начальники участков – Анатолий Байдюк и Надежда Марченко, мастера – Михаил Бойко и Геннадий Игнатенко. Строители, без лишней скромности, признаются, что в их небольшой, но сплоченный коллектив вливается и «молодая кровь». Итак, большие надежды подают: электромеханик Роман Медведев, сварщик Ярослав Сосидка, дозировщики компонентов бетонных смесей участка растворобетонных узлов (РБУ) – Ольга Тарасенко и Елена Гудыма.

Дозировщики – Ольга Тарасенко и Елена Гудыма

Машинист башенного крана Ольга Большакова

      Все они, начинающие и уже бывалые строители, выполняют свои задачи на совесть.

      – Мы просто не имеем права на ошибку. Ведь выполняем ремонтные работы в тех местах, где будут трудиться люди. Поэтому работаем на совесть, чтобы их безопасности ничего не угрожало, – говорит Леван Васадзе.

      За высочайшие мастерство, профессионализм, полную самоотдачу при выполнении любимого дела Почетных грамот ко Дню горняка и металлурга были удостоены такие люди: монтажник наружных трубопроводов Игорь Семеняка и бригадир каменщиков Владимир Троцкий.

      Руководитель РСЦ рассказал нам, что у них в цехе заведены свои традиции. И одна из них – разделять радость значимых событий вместе со своими коллегами. Например, в этом году свои юбилеи отметили: опытнейшие бригадир каменщиков Владимир Троцкий (60 лет) и плотник Андрей Апостол (55 лет). Весь коллектив искренне поздравляет именинников. Желает им огромного счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе!


Электрогазосварщик Валентин Продан, бригадир каменщиков Владимир Троцкий и каменщик Михаил Горда участка №1 общестроительных работ РСЦ

      А свой профессиональный праздник в цехе ежегодно отмечают весело, с насыщенной творческой программой от артистов Культурно-развлекательного центра. К сожалению, в этом году из-за карантина данные мероприятия проводиться не будут. Но все равно весь цех соберется вместе, чтобы подвести итоги работы и обменяться теплыми поздравлениями.

      Пользуясь случаем, Леван Васадзе от всей души поздравляет родной коллектив с профессиональным праздником:

      – Желаю Вам, самого главного – крепкого здоровья, а также хорошего настроения, домашнего уюта, чтобы труд был в радость. Комбинат пусть процветает, чтоб у нас всегда была работа. Всем мирного неба над головой и родной земли под ногами!

      В народе говорят: «Каждый из нас в душе строитель».Если пофилософствовать, то в этой мудрости есть истинное зерно. Но все же, для того, чтобы возводить что-то новое, мало иметь желание и «золотые руки», нужно еще уметь ими творить, применяя неординарность мышления и высокий энтузиазм. А этого нашим строителям как раз не занимать. Поэтому в канун профессионального праздника хотелось бы пожелать всем коллегам из РСЦ безграничного вдохновения, позитивного настроения и достижения всех жизненных вершин!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11