Преданность делу, решительность и оперативность – вот, что важно для спасения жизни человека

 

     Именно так считает медицинская сестра высшей категории здравпункта Чкаловской обогатительной фабрики Анна Николаевна МАТКО. Своему любимому делу она предана уже более 40 лет – с тех пор, как поняла, что хочет помогать людям, дарить им тепло, надежду на выздоровление, своевременно давать нужный совет, поддерживать в трудную минуту. Ведь ее большого сердца и необъятной души хватает на всех: на мужа, с которым уже 43 года идут рука об руку (кстати, Александр Матко работает вулканизаторщиком в Ремонтно-механическом цехе), взрослых детей и четверых внуков, которых безумно любит. Таких искренних и преданных профессии людей всегда оцениваешь по-особенному, они в полном ответе за свое призвание и ставят долг превыше всего. Как Вы уже догадались, ко Дню медицинского работника, «ЗМ» заглянула за кулисы трудовой и жизненной биографии одной из самых заслуженных представительниц этой благородной профессии.

Из травматологии в «райский уголок»

 

     Анна Николаевна сама родом из Херсонщины. Как красиво говорит наша героиня, она из Таврических степей. В семье была шестым, самым младшим ребенком, поэтому уже с юношеских лет понимала, что путевку в жизнь придется выбивать самой – у родителей просто не было такой возможности. Профессиональное призвание исходило изнутри души молодой девушки, которая всегда жалела всех, стремилась помочь. Именно поэтому, без колебаний, поступила в Никопольское медицинское училище. После его окончания попала в число тех медработников, которым повезло получить первое рабочее место в только что возведенной новой Центральной больнице нашего горняцкого городка Орджоникидзе (ныне Покров). Туда в то время (а это был 1977 год) как раз набирали персонал. Совсем еще юная, 19-летняя Анна Матко стала медсестрой травматологического отделения. Работа ей нравилась, все задачи выполняла с особым энтузиазмом, заботой к каждому пациенту. И один из них не смог равнодушно пройти мимо такой привлекательной, молодой и очень милой медсестры, которая выхаживала его после автодорожной аварии.

      – Как-то к нам в отделение попал парень с травмами после ДТП. Мы и сами не заметили, как наше общение переросло в настоящие искренние чувства. Уже через год мы стали супругами и более 40 лет идем по жизни вместе. Воспитали двоих детей, сейчас тешимся внуками, – рассказывает Анна Николаевна.

И все, вроде, шло своим чередом, если бы не один «несчастный случай». Как вспоминает наша героиня, на Запорожском участке горно-обогатительного комбината варили бак, который взорвался. В результате этого ЧП 4-ро людей получили травмы и ожоги, с чем и были доставлены в отделение. А привезла их на то время заведующая здравпунктом Чкаловской обогатительной фабрики Елена Угленко. Какое-то время, по роду службы пребывая в медучреждении, Елена Дмитриевна, пристально следила за очень оперативной и умелой медсестрой.

      – Елена Дмитриевна, начала звать меня к ним на работу. Аргументировала тем, что здравпункт расположен в настоящем райском уголке. Когда я приехала посмотреть на это место, то была восхищена: везде зелено, цветущие клумбы, птицы поют. Да и новое направление в работе мне тогда было интересно освоить. Так и согласилась. Вскоре и муж устроился на работу в Ремонтно-механический цех – вулканизаторщиком. Так вот уже практически 40 лет мы с ним трудимся на одном месте, рядышком, – рассказывает Анна Матко.

Путь к ответственности и саморазвитию

 

     Для молодой девушки работа в производственной медицине была совершенно новой. Признается, что сначала было страшновато. Но хорошие наставники, упорство, стремление к самообразованию, саморазвитию, и, конечно же, любовь к порученному делу, быстро повернули ситуацию в нужное русло.

      – Для меня очень интересным и важным было то, что теперь я брала на себя всю ответственность. Принимая решение в той или иной ситуации, самостоятельно делала назначения (если это, конечно, было в рамках моей компетенции). То есть теперь, я не просто выполняла указание врача, а понимала, что от правильности моих действий часто зависит не только состояние здоровья человека, но и спасение его жизни. Для того, чтобы быть готовой к любым испытаниям на производственном поприще, я много читала (и сейчас продолжаю это делать), постоянно езжу на курсы по повышению квалификации, – делится впечатлениями Анна Николаевна.

На «боевом» посту

 

     Трудовой график медсестры здравпункта такой же, как у работников карьера, – по 12 часов (два рабочих и два выходных дня). За одну оперативную смену через «золотые» руки Анны Матко проходит порядка 300 рабочих из Чкаловского №2 и Северного карьеров, ЧОФ, РМЦ, ТСЦ и АТЦ. Медпункт также обслуживает специалистов Участка магнитной сепарации №2. В первую очередь, медики контролируют состояние здоровья рабочих, оценивают их готовность к выполнению производственных задач. А для этого проверяют пульс, частоту сердцебиения, показатели давления. При наличии особых симптомов – измеряют температуру тела или проводят другие необходимые процедуры. Только после этого человека допускают к труду или наоборот.

Пользуясь случаем, мы с удовольствием поучаствовали в экскурсии по здравпункту, где царят стерильная чистота и уют.

      – В связи с эпидемией коронавируса нам тоже пришлось перейти на особый режим работы. У нас не многолюдно, потому что массовый медосмотр запрещен в связи с карантином. Его проходят только водители автотранспорта, если мы говорим о комбинате. Для предотвращения заражения мы работаем в специальных защитных костюмах, перчатках, очках и масках. Помещение (и его атрибуты) постоянно дезинфицируем, проводим кварцевание и проветривание. И, слава Богу, случаев коронавируса среди наших работников не было. За весь период карантина мы отвезли в больницу только одну женщину с температурой тела 37,2 ºС. Но уже через неделю после легкой ОРВИ она вернулась на свое рабочее место. Уровень заболеваемости тоже не повысился, – констатирует медик.

      Кроме так называемого смотрового стола, на котором расположены все необходимые приборы для медицинского осмотра человека, в здравпункте также есть процедурный и перевязочнй кабинеты с наличием всех необходимых медсредств и препаратов. Медицинские аптечки (портативные чемоданчики) полностью укомплектованы, с учетом возможного возникновения различных ситуаций. Анна Николаевна нам продемонстрировала их содержимое. Здесь есть перчатки, хлоргексидин, перевязочный материал, обезболивающие, спазмолитики, таблетки для стабилизации давления, гормональные, адреналин, кровеостанавливающие, противоаллергические, физраствор, глюкоза, жгуты, шприцы, таблетки при инфаркте, много быстродействующих препаратов, чтобы оперативно оказать человеку первую помощь и успеть доставить его в больницу для дальнейшей стабилизации состояния здоровья.

      – На моей практике возникало очень много случаев, в которых действовать приходилось решительно, оперативно и безошибочно. Они были связаны с поражением электрическим током, инфарктами, инсультами, производственными травмами. Я очень счастлива, что в большинстве ситуаций мы успевали спасти человеческие жизни – свое-временно оказывали помощь, доставляли в больницу. Когда слышишь о том, что показатели здоровья пациента стабилизировались – тогда и на душе становится как-то спокойно. Наша миссия выполнена до конца, – делится особенностями профессии медсестра.

     А в оперативном реагировании на экстренные вызовы Анне Николаевне всегда помогает верный и надежный напарник – водитель машины «Скорой помощи» Юрий Балмочных. В тесном тандеме они уже 18 лет. За этот период спасли не одну человеческую жизнь, за которую оба чувствуют личную ответственность. А как по-другому?! Ведь они выбрали для себя не профессию, а призвание – в любых ситуациях помогать людям, до конца бороться за то, чтобы сердце продолжало биться…


Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11