Сергей Золотарев: «Только знания и целеустремленность ведут к успеху в профессии»

 

     Успех любого предприятия зависит от высококвалифицированных кадров, которыми всегда славился комбинат. Именно наши специалисты являются его самым главным достоянием, а лучшие из них представлены на «Доске почета», чтобы все покровчане могли знать своих героев в лицо и тоже гордиться ими. Один из таких – электрослесарь по ремонту электрических машин 6-го разряда ЭРЦ Сергей ЗОЛОТАРЕВ. За более 25 лет стажа на предприятии он стал лучшим испытателем всех электрических машин, которые применяются в условиях производства. На вид наш герой очень серьезный, всегда сосредоточенный и обязательный. Какой же он на самом деле – расскажет портретная зарисовка от «ЗМ».

      Сергей Золотарев – уроженец нашего города, здесь же закончил общеобразовательную школу №8. Еще будучи учеником, мальчишка проявлял интерес к точным наукам, математика и физика давались ему на отлично. В те годы старшие школьники посещали учебно-курсовой комбинат на базе ГОКа, там Сергей учился на телемастера и электорогазосварщика.

 

     После школы продолжил обучение в профессионально-техническом училище №50 по специальности «Машинист экскаватора». Практику проходил на Богдановской обогатительной фабрике с выездами в карьеры. Так наш герой постигал аспекты работы на гидравлических и шагающих экскаваторах. Смежно получил профессию «Электрослесарь». Сразу после окончания училища последовала срочная служба в войсках противовоздушной обороны, в военной части неподалеку от Львова. После возвращения решил отдохнуть, а заодно построить дачный дом в селе Покровском, на что ушло полгода.

      В Электроремонтный цех Сергей Золотарев попал по воле случая. Его приятель работал там на испытательной станции, но собирался рассчитываться по семейным обстоятельствам. Съездив с ним на его рабочее место, Сергею там очень понравилось. Воодушевленный, он направился к начальнику цеха, изъявив желание стать частью коллектива ЭРЦ. С положительным ответом, подписью руководителя и пакетом документов счастливый юноша уверенно отправился в Отдел кадров. Так устроился электрослесарем дежурным и по ремонту оборудования 3-го разряда, случилось это в 1994 году.

      Любознательный парень не упускал возможности расширять свои знания: в УКК освоил профессии «Компрессорщик» и «Стропальщик», непосредственно в цехе обучался своей нынешней должности – «Электрослесарь по ремонту электрических машин» и повышал квалификацию до 6-го разряда. За помощь в освоении профессиональных навыков благодарит своих наставников: электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования Владимира Кузнецова и старшего мастера Бориса Смоголя.

      Работа Сергея Золотарева сложная и неоднотипная. Говорит, что в его деле важно постоянно совершенствовать свои знания, изучать литературу, экспериментировать, ведь наука не
стоит на месте, появляются новые технологии. Во всем этом необходимо разбираться, чтобы ремонтировать множество совершенно разных электрических машин. И наш герой успешно с этим справляется.

     – Мы работаем с электрическими машинами постоянного и переменного тока, такими как двигатели, генераторы, трансформаторы, электромашинные усилители и т. д. После разборки машины, я проверяю схему статоров, подвергаю высоковольтным испытаниям, балансирую якори, роторы. После ремонта тестирую машины по всем параметрам на своей станции, снимаю значения, заношу в протоколы, – посвятил в особенности своей работы Сергей Валерьевич. – Стремление к знаниям и заинтересованность – самое главное в нашей профессии, без этого ее постичь невозможно.

     «Мастер на все руки» применяет свои умения и в быту, где легко может починить что угодно, например, радио, телефон, диодные лампы и многое другое.

Наш коллега даже в свободное от работы время углубляет свои знания, изучая литературные издания, по большей части – технического направления. Его любимым источником является учебное пособие «Основы электротехники сильных токов» автора Романа Фролова, которая вышла еще в 30-х годах прошлого столетия. В этой книге все доступно изложено, начиная с азов электротехнической науки. Кроме того, интеллектуал увлекается чтением детективов и книг на философскую тематику.

Интерес к учебе Сергей Золотарев привил и своим детям – старшей дочери Дарье и младшему сыну Дмитрию. Парень учится в 9-м классе и уже познает взрослый, реальный мир. Папа ему в этом очень помогает, всегда старается быть рядом и поддерживать нужным советом.

     У Сергея Валерьевича есть еще одно хобби, для души – виноградники из сочных и сладких столовых сортов, которые выращивает на своем дачном участке.

     Вот такой он наш коллега: ценный специалист с огромной тягой к знаниям и просто замечательный человек, портрет которого заслуженно украшает Доску почета комбината.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11