На Покровском комбинате введен режим дополнительной безопасности в связи со всеукраинским карантином

11-го марта 2020 года Кабинетом Министров Украины было принято Постановление о введении карантина на всей территории Украины, в связи с высокой вероятностью заболеваемости коронавирусом. Период ограниченного режима будет длиться с 11-го марта по 3-е апреля. В связи с этим на Покровском горно-обогатительном комбинате было собрано оперативное совещание руководителей функциональных направлений под руководством Председателя правления Сергея Шуваева. В результате было принято решение ввести на предприятии режим повышенной безопасности. Какие дополнительные мероприятия в связи с этим проводятся – на очередном селекторе, 13-го марта, рассказал директор по охране труда Юрий Голов.

По словам Юрия Александровича, в связи с карантином, во всех подразделениях комбината регулярно проводится влажная уборка комнат гигиены и помещений, в которых наблюдается скопление персонала. При предсменном медосмотре введен дополнительный контроль температуры тела работников (у здорового человека она не должна превышать 36,9ºС). Все умывальники в обязательном порядке обеспечиваются достаточным количеством мыла и моющих средств.

Инженеры по охране труда и сменные ИТР с 13-го марта по 3-е апреля должны контролировать состояние своих коллег. И при появлении первых симптомов (простудных – насморке, повышении температуры тела) человека в срочном порядке освобождают от работы и направляют в городскую больницу. В целях соблюдения максимального режима гигиены, работающим будет выдаваться мыло в двойном количестве. Ведь по всем рекомендациям для предотвращения заболеваемости вирусом необходимо часто и тщательно обрабатывать руки мыльными растворами.

Продолжая свой доклад, Юрий Голов подчеркнул, что в связи с закрытием на карантин детских садов и школ, тем мамам, у кого маленькие есть дети, при необходимости могут внести изменения в график работы, перенести отпуск и т. д. (каждый случай будет рассматриваться индивидуально).

В соответствии с Постановлением Кабмина, вынужденно прекращают свою работу (до 3-го апреля) такие объекты социальной сферы комбината:

    • плавательный бассейн «Дельфин»;

    • СК «Манганит»;

    • Культурно-развлекательный центр.

При этом очередной заезд в санаторий-профилакторий (с 17-го марта) НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ. В здравнице вводятся дополнительные меры санитарной гигиены и безопасности.

Принимаются все меры для того, чтобы в кратчайшие сроки приобрести бесконтактные термометры для работников профилактория, медсестер медпунктов, инженеров по охране труда (частично) и водителей автобусов, которые обеспечивают доставку людей на рабочие места.

Как отметил директор по охране труда, одна из основных задач сейчас – обеспечить максимально усиленный питьевой режим для всех работающих на предприятии. Под контроль взяты подобные мероприятия для производственных подразделений (особенно карьеров). Выполнение такого поручения ложится на плечи Автотранспортного цеха. Для этого на линию необходимо вывести дополнительный специализированный транспорт. Нашим транспортникам также необходимо обеспечить чистоту в пассажирских автобусах.

Выступление Юрия Александровича дополнил и.о. директора по управлению персоналом Владимир Травка. Он объявил всем руководителям структурных подразделений о том, что в связи с введением карантина, возникла необходимость ежедневного учета заболевших сотрудников и тех, которые по какой-либо причине не вышли на работу. Подобная информация ежедневно к 8.30. (включая выходные дни) должна быть передана инженерам по организации и нормированию труда (нормировщикам).

Кроме того, 13-го марта, специалисты Отдела по охране труда, во главе с директором, провели инструктаж с инженерами по охране труда. Обсудили меры предосторожности при введении карантина и раздали тематические памятки, которые распространены по всем подразделения комбината.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

Публікації про :

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11