Что спасатели Покрова говорят о чрезвычайной ситуации в Днепропетровской области?

В Днепропетровской области, как ныне и по всей Украине, ввели чрезвычайную ситуацию. Такое решение приняли на внеочередном заседании Днепропетровской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. «На такие меры пошли, чтобы не допустить эпидемии коронавируса в регионе», – подчеркнул глава области Александр Бондаренко. Как же в связи с таким положением дел изменилась жизнь населения и в каком режиме работают оперативные службы – мы узнавали у специалистов Покровского городского отдела Главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области (ГО ГУ ГСЧС).

Подходя к горотделу ГСЧС, никакой особой суеты мы не заметили: техника находится на своем «боевом» посту, личный состав – в режиме готовности. Такая обстановка уже сняла некую настороженность, с которой корреспонденты «ЗМ» направлялись к спасателям. Здесь с нами любезно согласился побеседовать начальник 44-й государственной пожарно-спасательной части (ГПСЧ) Виталий Дощенко.

– Добрый день Виталий Владимирович. В первую очередь, хотелось бы услышать от Вас, что же означает этот, устрашающий для многих людей, термин «чрезвычайная ситуация»?

– Добрый день. Этот режим действительно введен в нашей области с целью усиления мер борьбы с коронавирусом после того, как стало известно о заражении двух людей из Днепра. Что же такое чрезвычайная ситуация? Это обстановка на отдельной территории (в нашем случае – в регионе), которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения, и может привести к возникновению угрозы жизни или здоровью людей. Никаких дополнительных обязательств от населения, кроме как придерживаться всех карантинных мер, введенная чрезвычайная ситуация не требует.

– Почему же эта чрезвычайная ситуация вызывает панику у людей? Многие убеждены, что к населению теперь будут применены строгие меры со стороны «стражей порядка». В частности, особый контроль (с применением санкций) во время пребывания на улице, введение комендантского часа и т.д.

– Не нужно путать термины «чрезвычайная ситуация» и «чрезвычайное положение». О первом я Вам уже рассказал. А вот чрезвычайное положение – это уже исключительная ситуация, когда под угрозой находится «жизнь нации», оно должно быть официально объявлено государством. Исходя из законодательства Украины, это особый правовой режим, который могут временно вводить в стране или в отдельных ее местностях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня. Как раз введение чрезвычайного положения и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий (согласно закону), необходимых для предотвращения угрозы и гарантий безопасности, здоровья граждан, нормального функционирования национальной экономики, органов государственной власти и органов местного самоуправления, защиты конституционного строя. А также допускает временные, обусловленные угрозой, ограничения в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, с указанием срока действия этих ограничений. Такого в Украине сейчас нет. И давайте все-таки будем надеяться, что подобной необходимости не возникнет.

– В связи с введением ЧС как-то изменился Ваш режим работы?

– Да, конечно. Чрезвычайная ситуация как раз и введена для активизации работы и максимальной координации взаимодействия оперативных служб. На уровне области создан штаб оперативного реагирования, на подъездах к региону установлены специальные посты. Мне известно о таковых, расположенных на въезде в Днепр, в Томаковский район и уже ближе к нам – в пгт. Марьянское. Они укомплектованы сотрудниками спасательной, медицинской служб и полиции. Всем, кто пересекает посты, измеряют температуру, интересуются состоянием здоровья, дают медицинские и другие профилактические рекомендации, о которых каждому человеку обязательно нужно знать в период карантина. Кроме того, в режиме чрезвычайной ситуации наш горотдел переведен на усиленный вариант несения службы. То есть, дежурные караулы дополнены офицерами, которые ранее не входили в их состав. Как таковых оперативных штабов мы не организовывали. Есть только специально назначенный ответственный, который в случае необходимости сразу же информирует вышестоящее руководство. Кроме того, мы постоянно на прямой связи с другими оперативными службами города. Диспетчер ежедневно созванивается с медиками и полицией, после чего докладывает нам о ситуации. Также получили ряд дополнительных указаний относительно коронавируса. Одно из них – это информирование населения. Его цель – донести до людей то, что основной способ избежать заражения – это оставаться дома.

Для того, чтобы максимально эффективно донести эту информацию людям, наши специалисты ежедневно садятся за руль пожарно-спасательного автомобиля, оснащенного громкоговорящей связью, и оповещают население о рисках при коронавирусе, методах его профилактики, – дополняет ведущий инспектор ГПСЧ Владислав Гавриленко. – Если Вы обращаете внимание, то в последнее время покровчан на улицах стало намного меньше. Мы также разместили в местах массового скопления людей – на предприятиях, АЗС, магазинах, аптеках – профилактическую и другую актуальную информацию, которую нужно знать в период противостояния вирусу. Лично с людьми не общаемся, потому что избегаем контактов, следуя карантинным мероприятиям.

– Как Ваш персонал следует карантинным мероприятиям?

– Мы тоже стараемся придерживаться всех мер противостояния вирусу: в кабинетах и местах общего доступа размещены информационные листовки, каждый час проводится дезинфекция помещений и рабочих мест, дополнительно проверили и подготовили средства защиты для личного состава (это у нас костюмы Л-1, фильтрующие противогазы и т. п.), введен масочный режим, – отвечает Виталий Дощенко.

Мы также поинтересовались у спасателей, как в период карантина изменилась оперативная ситуация в городе, относительно возникновения чрезвычайных происшествий, особенно – бытового характера, ведь люди все чаще остаются дома. И вот, что нам на это ответил начальник ГПСЧ-44:

– В принципе, ничего не изменилось: мы как выезжали на оперативные вызовы, так и продолжаем это делать. Количество случаев возникновения ЧП не увеличилось. Например, на прошлой неделе наши караулы выезжали на ликвидацию двух пожаров – в частном секторе по ул. Шляховой горел дом, а в подъезде одной из многоэтажек по ул. Партизанской воспламенилась электрощитовая. Спасатели вовремя среагировали на обе ситуации, ликвидировав их. Слава Богу никто из людей не пострадал.

Мы очень благодарны нашим пожарным-спасателям за подробную и доступную информацию. А напоследок для нас провели мастер-класс, после которого мы точно убедились в том, что наша служба спасения в полной боевой готовности. По сигналу тревоги, за несколько секунд дежурный караул (в полном обмундировании), уже находился в автомобиле, который выезжал из части. Так как сбор был тренировочным, то спасатели, не теряя времени, воспользовались своим выездом для того, чтобы еще раз напомнить покровчанам (с помощью громкоговорящей связи), как можно себя предостеречь от заражения вирусом.

Цитируем:

«Просим Вас не выходить на улицу без особой необходимости, не посещать места скопления людей. В период пребывания на улице одевать защитные маски, сохранять дистанцию между людьми не менее двух метров и придерживаться всех рекомендаций усиленной личной гигиены. Позаботьтесь о родных и близких пожилого возраста. Обеспечьте их всем необходимым, чтобы не возникала потребность выходить на улицу. Дисциплина, исполнение всех мер предосторожности и является противодействием к распространению коронавирусной инфекции. Помните: ответственность спасает жизнь!».

Давайте же прислушаемся к рекомендациям спасателей и позаботимся о своем здоровье. Но главное – не паниковать. Ситуация в нашем городе под контролем, а ее дальнейшее развитие, в том числе, зависит от личной ответственности каждого покровчанина.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

Публікації про :

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11