Сергей Волосов: «Афганистан – это боль, которая останется в моем сердце навсегда…»

     15-го февраля, в День вывода войск из Афганистана, вУкраине чествуютучастников боевых действий на территории других государств – воинов-интернационалистов.
     Много ветеранов Афганистана трудятся в коллективе комбината. Мы ими гордимся и благодарим за пример доблести, мужества и героизма, за мудрые уроки истории, которые они преподносят современникам. Сегодня предлагаем Вашему вниманию именно один из таких уроков, которым с «ЗМ» поделился ветеран Афганской войны, наш уважаемый коллега, начальник Ремонтно-строительного цеха – Сергей ВОЛОСОВ.
     В Афганистан Сергей Иванович попал после формирования резервной мотоманевренной группы, 19 декабря 1982 года, был направлен в точку Карабат. Группа стояла на караванном пути с целью перехвата колонн, которые везли оружие и другую провизию противнику.
     – Часто нам приходилось участвовать в спецоперациях достаточно далеко от места расположения. Бывало и до суток ходьбы. Безусловно, на войне жизнь солдат, и моя в том числе, периодически подвергалась опасности. К примеру, когда я выходил из БТР, было действительно страшно. Но в целом за время службы, а служил я полтора года именно в Афганистане, адаптировался к той реальности, – вспоминает Сергей Волосов.
     Жили солдаты сначала в палатках, затем оборудовали землянки. Довелось и встречаться со смертью. Вспоминать те моменты, нашему героюбольно. Говорит одно: их группа считалась «удачливой», в ней было мало погибших.
     Сергей Волосов хорошо помнит ощущение страха, когда он вместе со своими побратимами летел домой. Это был первый раз, когда им в Афгане не выдали оружие… А дальше его ждала мирная жизнь вдали от войны…
Сергей Иванович окончил Криворожский филиал Киевского института народного хозяйства по специальности «Экономика и планирование».
     На наше предприятие попал в 1988 году. Работал на разных должностях, а с лета 2021-го года грамотному и опытному специалисту доверили руководство Ремонтно-строительным цехом.
    Жена нашего собеседника, Луиза, также работает в системе комбината – экономистом Александровской обогатительной фабрики. Вместе они воспитали двоих замечательных детей, сейчас тешатся с внуками.
     Афганец не сильно распространяется о тех событиях. Он считает, что эта война (как и все остальные) – неправильная. Его сердце до сих пор болит по утерянным побратимам…
     Ежегодно, в День официального вывода войск из Афганистана, Сергей Волосов посещает памятные мероприятия, общается с афганцами, ведь у них есть общая тема, которая навсегда останется сердечной раной…
     А мы хотим пожелать всем ветеранам Афгана, чтобы их сердца подольше бились в унисон с мирной и счастливой жизнью!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11