ПТР-2022. Держим курс на реализацию серьезных планов

 

     Программа производственно-технического развития (ПТР) на 2022 год – сейчас одна из самых обсуждаемых тем в жизни Покровского горно-обогатительного комбината. Ее защита перед акционерами запланирована на вторую половину января, поэтому на данном этапе главное все учесть и ничего не упустить в плане инвестиций в развитие предприятия.

 

     Напомним, что ПТР 2021 года комбинату удалось реализовать на 60% по затратам. Такое положение дел главный инженер объяснил переоценкой возможностей подразделений в освоении ТМЦ, а также недобросовестностью подрядчиков, длительностью сроков поставок и особенностями производственной ситуации. Таким образом, многие проекты автоматически перешли в новый год. Поэтому ПТР-2022, в разрезе финансирования, запланирована на 369 млн 80 тыс. грн
(57 млн 366 тыс. грн перешли с прошлого года), соответственно инвестиции в новые программы рассчитаны на уровне 311 млн 714 тыс. грн. В плане затрат Программа техразвития оценивается в
453 млн 386 тыс. грн (в том числе, 135 млн 980 тыс. грн – перенос с 2021 года). Какова же перспектива освоения таких серьезных средств?

Основное оборудование – в приоритете

 

 

     Важным моментом в производственной жизни всего предприятия станет проведение капитальных ремонтов горновскрышного оборудования. Так, на р/к №9 Чкаловского карьера №2 практически в течение всего года запланировано проведение модернизации и ремонта компенсатора Северного карьера, который в итоге заменит отвалообразователь комплекса.

 

 

 

 

     На роторных комплексах Северного карьера также будут проводиться ремонтные мероприятия: в мае
на р/к №4, в октябре – на р/к №6.Средний ремонт по замене зубчатого венца длительностью в 90 дней, с марта по май, ожидает ЭШ класса 15/90 № 175. Не обойдут вниманием и ЭШ №173.     Если говорить о карьерах
карбонатного комплекса – Александровском и Покровском, то их горное оборудование трудится в ожидании проведения ряда ремонтных мероприятий. В июне-июле запланирован капремонт на ЭШ 10/70 № 131 Александровского карьера. А ЭШ 20/90 №136 Покровского карьера будет ремонтироваться в течение 100 дней, с января по март нынешнего года.

                                                               Техперевооружение не останавливается

 

     Затраты на приобретение автотехники запланированы на сумму 66,5 млн. грн. В соответствующей инвестиционной программе прописано приобретение: 4 самосвалов нового образца грузоподъемностью 32 тонны (прибавим к ним еще 4 единицы, которые уже пришли на комбинат), гидравлического экскаватора, 2 бульдозеров, фронтального погрузчика, 2 автокранов грузоподъемностью 50 и 32-36 тонн, 2 машин «Скорой помощи», 2 вахтовок, буровой установки на шасси (перенос с 2021 года). Кроме того, предприятие планирует приобрести 2 автобуса среднего класса на 40 мест для доставки персонала на рабочие места и обратно.

 

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11