Котельные комбината готовят к началу отопительного сезона

 

     На днях «ЗМ», вместе с начальником Теплосилового цеха (отвечающего за подачу теплоисточника на объекты комбината) Сергеем Полтавцом и инженером по охране труда Анастасией Фокиной, проверили готовность котельных подавать тепло в отопительном сезоне 2021-2022 годов.

 

      Если говорить об объектах теплоснабжения, которые отвечают за отопление основных участков промзоны, а также административных зданий и социальной сферы, то их количество не изменилось. Парокотельная участка ЧОФ, которая работает на мазуте, будет включена на обогрев технологического оборудования фабрики (посредством пара), а также ее админкорпуса и близлежащего РМЦ (путем нагрева и циркуляции воды по системе). По такому же принципу будут действовать котельные Электродепо и Богдановской промплощадки, которые направлены обогревать здания по ремонту локомотивов и вагонов ЖДЦ, производственные помещения ЭРЦ и АБК Запорожского карьера. Не обошли мы стороной и еще две газовые котельные современного образца, обслуживающие Санаторий-профилакторий, 4 административных здания Аппарата управления комбината, объекты Комплекса спортивных сооружений. Большинство из перечисленных теплоисточников еще не включены в работу (функционирует только котельная, которая подает тепло на нашу здравницу). Полноценный отопительный сезон на предприятии, согласно распоряжению, стартует со 2-го ноября. Отталкиваясь от этой даты, по цепочке, котельные, одна за одной будут включаться в работу.

 

     Судя по тому, что мы увидели и исходя из комментариев начальника ТСЦ, котельные готовятся к отопительному старту в штатном режиме. Проводится плановая ревизия котлов и насосного оборудования с заменой всех необходимых компонентов, изоляция теплотрасс.

 

     Особое внимание мы обратили на котельную участка ЧОФ, которая не сможет запуститься на новом котле, еще весной приобретенным комбинатом в рамках модернизации. Это связано с задержкой комплектующего оборудования от поставщика и сложной схемой его монтажа, который осуществляется собственными силами специалистов РМЦ и ТСЦ. Но работы по подключению нового агрегата уже находятся на финальной стадии. Надеемся, что к концу 2021 года этот объект подачи тепла будет переключен на новый энергоэффективный источник.

 

      И это еще не все модернизационные мероприятия, которые осуществляются на котельной Чкаловского участка. В рамках подготовки к отопительному сезону, здесь установили новые теплообменники для ускорения нагрева воды и ее частичного возврата в технологический процесс с целью экономии энергоресурсов.

      Больше информации по этой теме читайте в №37 «ЗМ».

 

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11