Внесены изменения в перечни профессий и СИЗ

 

     Во вторник на селекторном совещании начальник Службы обеспечения производства Игорь Майоров обратился ко всем руководителям структурных подразделений. Его месседж был направлен на то, чтобы они донесли своим коллективам информацию об изменениях перечня профессий, наименований спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Все они объединены в Приказ «Об утверждении перечня бесплатной выдачи СИЗ». Следует отметить, что в новом списке учтено мнение работников комбината, инженеров и службы охраны труда, рекомендации профсоюзного комитета. Что же изменилось и на какие моменты следует обратить особое внимание?

      Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты на нашем предприятии выдаются бесплатно. Как правило, такое право имеют практически все работники производственных цехов. Для них законодательно утвержден перечень основных СИЗ, которые люди должны получать, согласно нормам и срокам. Покровский ГОК беспрекословно выполняет все, предписанное в этом документе, ведь и администрация, и профсоюзный комитет понимают, что защита и безопасность человека на производстве – это важный аспект, которого обязательно нужно придерживаться. Но кроме основного, общепринятого, перечня на комбинате существует еще и дополнительный, максимально адаптированный к условиям индивидуальной специфики некоторых профессий. Так вот, недавно, по инициативе Направления по охране труда, оба списка были пересмотрены в пользу работников – улучшения качества их защиты. Во внимание приняты просьбы, озвученные профактивом и инженерами по охране труда, вынесенные на обсуждение на страницах «ЗМ». Цель таких изменений в Основном и Дополнительном перечнях – это, конечно же, повышение защиты и безопасности работников, улучшение условий их труда, а также приведение списков в соответствие согласно штатному расписанию.

 

     В штатном расписании Автотранспортного цеха (АТЦ) появилась новая профессия «Дорожный работник», представители которой по нормам будут бесплатно обеспечиваться такими СИЗ: хлопчатобумажный (х/б) костюм, непромокаемый плащ, кожаные ботинки, сигнальный жилет, утепленные куртка, штаны и кирзовые сапоги, комбинированные рукавицы.

      Относительно АТЦ внесен еще один пункт, связанный с изменением названия профессии: бывший «Водитель автотранспортных средств в карьере по вывозке горной массы» теперь переименован в «Водителя автотранспортных средств в технологическом процессе». При этом нормы выдачи бесплатных СИЗ остались прежними.

      Для представителей профессий «Озеленитель», «Мастер по озеленению» и «Подсобный рабочий» Санатория-профилактория дополнительно предусмотрены сигнальный жилет и х/б рукавицы. Логика в этих изменениях есть, ведь представители данных специальностей часто трудятся, например, возле проезжей части, поэтому их должно быть заметно. Ну а дополнительная защита рук никогда не помешает.

 

     Очень важно, что администрация услышала специалистов Теплосилового цеха, которые обращались в профком за помощью в дополнении им перечня СИЗ. Причем, просьбы работников были абсолютно обоснованы и адаптированы к реальным условиям труда. Таким образом, в список бесплатных СИЗ для оператора хлораторных установок теперь добавлены резиновые перчатки. Слесарю дежурному и по ремонту оборудования будут выдавать еще и забродный комбинезон, а слесарю-ремонтнику – рыбацкие сапоги. Две последние позиции допишут в карточки личного учета слесарей, которые трудятся на Участке водоснабжения и канализации, то есть постоянно выполняют задачи, связанные с повышенной влажностью.

     Также удовлетворена просьба работников Покровского карьера относительно выдачи утепленных кирзовых сапог для электрика участка, который и в теплое, и холодное время выполняет свои задачи часто в неблагоприятных условиях производства.

     Слесари по ремонту агрегатов Участка по ремонту гидравлического оборудования Ремонтно-механического цеха теперь дополнительно будут защищены маслобензостойкими (МБС) перчатками и фартуком.

     Предусмотрели и защитный комбинезон для электрослесарей (слесарей) дежурных и по ремонту оборудования бригады по разборке электрических машин Электроремонтного цеха. А обмундирование электромонтеров по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования Участка капремонта электромашин дополнится специальными беретами.

 

     В этом приказе утвержден еще один очень важный момент, касающийся взаимозаменяемости некоторых видов спецодежды, спецобуви и других СИЗ. Таким образом, теперь разрешена такая замена:

— х/б полукомбинезона на х/б костюм и наоборот;

— брезентового костюма на костюм с огнезащитной пропиткой (ОП) и наоборот;

— х/б костюма на х/б халат и наоборот;

— кожаных полуботинок на кожаные ботинки и наоборот;

— кирзовых утепленных полусапог на кирзовые утепленные сапоги и наоборот;

— кожаных ботинок (полуботинок) на кирзовые сапоги и наоборот;

— кожаных ботинок (полуботинок) на резиновые сапоги и на-оборот;

— суконного костюма на х/б костюм с ОП и наоборот;

— суконных рукавиц на брезентовые рукавицы с ОП и наоборот;

— брезентовых рукавиц на комбинированные рукавицы и наоборот;

— брезентовых рукавиц с ОП на перчатки «Краги» и наоборот.

      Для нас очень важен последний пункт вышеуказанного списка. Он свидетельствует о том, что специалисты охраны труда и администрация предприятия услышали электрогазосварщиков. Представители этой профессии постоянно выполняют сварочные работы, поэтому очень важно, чтобы их руки были максимально защищены от попадания искры. Трудящиеся жаловались на то, что рукавицы с ОП пропиткой не в полной мере выполняли эту функцию. Именно поэтому просили приобрести для них специальные удлиненные «Краги».

     Нужно отметить, что все изменения, учтенные в этом приказе, приведут к увеличению затрат предприятия на приобретение СИЗ почти на 18 тыс. грн. Но эта сумма не существенная по сравнению со значимостью и важностью внесенных корректив.

      С данным нормативным документом подробно ознакомились и в профсоюзном комитете. Заместитель председателя профкома Юрий Чепинский позитивно оценил новшества. Подчеркнул, что перечисленные изменения свидетельствуют о том, что администрация откликнулась на просьбы людей, обеспечив их дополнительными защитными элементами. Интересы рабочих учтены, а это – главное для профсоюзного комитета.

      В связи с изменениями в Основных и Дополнительных перечнях СИЗ, работники, которых они касаются, обязательно должны обратиться к своим цеховым инженерам по охране труда. В Ваши личные карточки учета нужно внести коррективы для того, чтобы не возникало проблем при обращении на склад №8 СОП по выдаче спецодежды.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11