28 апреля – Всемирный день охраны труда. Кто стоит на страже безопасности жизни и здоровья работников комбината?

      Сегодня во всем мире отмечают День охраны труда. Служба, которая занимается этими вопросами на нашем предприятии, в особом почете. Ведь контролировать безопасную работу такой огромной махины, как Покровский горно-обогатительный комбинат, далеко не просто. В его технологической цепочке задействовано множество горновскрышного, обогатительного и другого оборудования, функционирование которого требует от человека выполнения работ с повышенной опасностью. А задача специалистов Направления охраны труда (ОТ) – организовать для него нормальные условия работы, проконтролировать соблюдение всех правил и норм безопасности. Вы представляете, какой это уровень ответственности?! Да что там говорить: от ежегодной оценки работы этой службы органами Гоструда зависит дальнейшая судьба нашего предприятия – разрешение на продолжение ведения горных работ и в целом – на продление производственной деятельности. Ну раз Покровский ГОК в 2021-м в строю, значит – 2020-й год ОТ отработала достойно. И это факт, который нам подтвердили директор по охране труда Юрий Голов и начальник Отдела ОТ Роман Руднев.
В рамках недели охраны труда…
      Трудовая неделя с 26 по 30 апреля на нашем предприятии посвящена Всемирному дню охраны труда, а также сохранению безопасности и здоровья на рабочих местах. С целью ее организации на комбинате был разработан план мероприятий, в рамках которого обновили тематические уголки ОТ с актуальными нормативными документами и наглядной агитацией. Кроме того, представители ООТ встретились с людьми, пострадавшими в результате производственных травм, профсоюзный комитет выделил им материальную помощь. Наши специалисты, совместно с Фондом социального страхования, приняли участие в панихиде по погибшим. Также проведена комплексная проверка одного из самых сложных и важных подразделений предприятия – Чкаловской обогатительной фабрики (ЧОФ). Стартовал и конкурс на определение лучшего рабочего места.
      Этот День стал для «ЗМ» актуальным инфоповодом для публикации в №11. А сейчас представляем Вашему вниманию отрывок из интервью с Романом Рудневым.
      – Роман Владимирович, какой курс наметили на текущий год?
      – В 2020-м работе Службы ОТ дали положительную оценку, а это значит, что мы движемся в правильном направлении. В 2021 году на комплексные мероприятия по улучшению условий труда выделено порядка 35 млн. грн. С этой целью на комбинате проводится техперевооружение, капремонты оборудования, совершенствование рабочих мест, улучшается качество спецодежды. Возгорание, которое в конце марта произошло на роторном комплексе №6, сориентировало нас на усиление контроля за противопожарными мероприятиями. ЧС, которая случилась на ЗФЗ и повлекла за собой обрушение здания, нацелила ОСЗиС на плановое комиссионное обследование состояния сооружений и конструкций на нашем предприятии с участием руководителей структурных подразделений. Но самое главное испытание, которое нас ждет в 2021 году – это комплексная проверка предприятия всевозможными контролирующими службами в области охраны и безопасности труда. К нему мы тщательно готовимся и нацеливаем на это все цехи.
      Экзамен, который ожидает нашу Охрану труда, состоится в сентябре. Надеемся, что его результаты будут положительными, как для специалистов данного направления, так и для всего предприятия. Мы искренне этого желаем дружному коллективу Службы ОТ. А пока поздравляем всех причастных с профессиональным праздником. Желаем всегда достигать поставленных целей, стремиться только к победам. Для этого – крепкого здоровья, надежного семейного тыла и душевной гармонии.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11