Александр ФЕДЮК: «Технику надо любить, ведь она кормит своего водителя»

     Каким же должен быть человек, представляющий лицо комбината на «Доске почета»? Высококвалифицированным, ответственным, грамотным, дисциплинированным, настоящим мастером своего дела. Именно таким является наш коллега, водитель автотранспортных средств в карьере по вывозке горной массы Колонны технологических перевозок Автотранспортного цеха Александр ФЕДЮК. Почти 40 лет его трудовой биографии связаны с нашим предприятием, которое стало для него родным, как и Покров.

     Город Покров – самый чудесный, по мнению нашего героя, здесь он родился, провел раннее детство. Однако школьные и юношеские годы прошли в Средней Азии. Отец Александра был шахтером и в связи с открытием шахт в Узбекистане, семья переехала в город Учкудук. Там мальчишка учился в школе, увлекался спортом, играл в футбол, а также изучал языки: русский, узбекский и немецкий. Отец хотел, чтоб Александр пошел по его стопами. Поэтому, когда парень учился в 10 классе, взял его с собой на работу в шахту. Но Александр для себя понял, что пойдет иным путем, и после окончания школы вернулся на Родину. Здесь он устроился на Орджоникидзевский рудоремонтный завод, в цех вулканизации.

     Вскоре, в 1978-м году, его призвали в армию. Служил в ракетных войсках стратегического назначения в Казахстане. В это время в Алтайском крае закончил курсы повара с отличием. Там Александр научился готовить вкуснейшие изысканные кулинарные блюда. Кроме того, не терял времени и оттачивал свои водительские навыки.

     После двух лет службы Александр Федюк отправился в Учкудук к родителям. Работать устроился водителем «БелАЗа», занимался вывозкой горной массы в течение 3 лет. Периодически, находясь в отпуске, приезжал в наш город. В 1983-м году принял решение переехать сюда и устроился на горно-обогатительный комбинат в Колонну технологических перевозок Автотранспортного цеха. Так как Александр Алексеевич уже был опытным водителем, в его распоряжение передали 40-тонный автомобиль «БелАЗ». Так начался трудовой путь нашего героя на комбинате. Сейчас машина Александра Федюка обслуживает Покровский карьер. Когда горная выработка приостанавливается, ее задействуют в строительстве дорог, автовскрыше, переэкскавации чернозема.

     За плечами нашего героя 40 лет водительского стажа. Как настоящий профессионал своего дела, он – гордость Автотранспортного цеха и всего предприятия.

     – В работе для меня самое главное – следить за состоянием техники. В этом отношении я бываю даже придирчивым, к чему мои напарники уже привыкли, — говорит Александр Алексеевич. Добавляет, что у него отличный дружный экипаж: два Александра Ярмоленко (отец и сын – полные тезки) и Алексей Майстренко.

     – Технику нужно любить, ведь она кормит своего водителя, – эти мудрые слова произнес наш собеседник в ходе интервью. Они вселяют в нас уверенность в том, что такие коллеги, как Александр Федюк, не подведут трудовой коллектив, а технологические перевозки горной массы из Покровского карьера уж точно в надежных руках.

      Действительно, их машину «БелАЗ» можно назвать одной из самых продуктивных, она всегда на линии, а ее ремонт выполняют в кратчайшие сроки. К примеру, за 2019 год наш герой с «Доски почета» перевез 91160 тонн горной массы. Норму выработки выполнил на 104,8%. Такие показатели свидетельствуют о высоком профессионализме.

     И вообще, Александр Федюк очень целеустремленный человек. Его жизненный принцип звучит так: «Нужно быть настойчивым в своих желаниях, всеми силами идти к намеченным целям».

     Свободного времени у нашего собеседника практически нет. Трудолюбивый во всем, он вне работы занят по хозяйству в своем частном доме. Однако в погожие деньки выбирается на рыбалку и скрашивает свой досуг, занимаясь любимым хобби.

      Вот такой замечательный человек украшает «Доску почета» комбината. Мы желаем Вам, Александр Алексеевич, крепкого здоровья и производственных успехов! Пусть Ваши жизненные дороги будут усеяны счастьем!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11