Новая МПТК заменит устаревшую на верхнем горизонте Северного карьера

     Вступив в новый производственный год, наш комбинат продолжает идти по пути техперевооружения. Максимальные усилия коммерческого направления, под руководством директора Дмитрия Мищенко, направлены на реализацию Программы технического развития. В частности, внесенных в нее пунктов, касающихся проведения ремонтов горновскрышного и обогатительного оборудования, приобретения его важных узлов, а также новой техники с целью замены устаревшей и повышения производительности основного транспорта, задействованного в производстве. Все это позволяет поддерживать работоспособность нашего предприятия, удерживать лидерские позиции на рынке горно-металлургического комплекса Украины.

     Следуя такому принципу, в конце прошлой недели автопарк Колонны карьерно-дорожной техники (КДТ) пополнился новой машиной передвижки тяжелых конвейеров (МПТК) китайской фирмы «SHANTUI SS32P» стоимостью почти 11 млн. грн. Эта поставка ПТР-2020 года, но из-за нестабильности китайского рынка по объективным причинам, связанным с коронавирусом, прибыла на комбинат только сейчас. По словам начальника КДТ Анатолия Чуканивского, машина будет задействована в выполнении производственных задач по перемещению ленточных конвейеров на верхнем роторном комплексе №6 Северного карьера. Следует отметить, что на данный момент
в Чкаловском карьере №2 трудится подобная техника китайской фирмы «SINOMACH GS70», приобретенная комбинатом в ноябре 2019 года. Правда в данной МПТК в период гарантийного срока уже заменили двигатель, после чего техника исправно служит карьеру.

     После доставки новой машины на территорию КДТ традиционно была проведена ее комиссионная приемка под личным контролем Председателя правления АО «ПОКРОВСЬКИЙ ГЗК» Сергея Шуваева.

    – В последние годы мы достаточно широко используем технику китайского производства на нашем комбинате. Это и технологические машины «Howo», и бульдозеры «SHANTUI», и вот теперь – машины для передвижки тяжелых конвейеров. Опыт эксплуатации техники из Китая у нас наработан и он разнообразный. Есть положительные моменты, но есть и отрицательные, когда техника просто не выдерживает условий нашего производства. Но это нормальная практика, в результате которой мы делаем свои выводы. Насколько мне известно, бульдозеры фирмы «SHANTUI» неплохо себя зарекомендовали в период эксплуатации на нашем предприятии, поэтому надеемся, что и МПТК будет нам надежно служить. А рынок Китая мы продолжаем изучать, как потенциальный источник последующих приобретений. Его преимущество в достаточно высоком качестве и приемлемой ценовой политике, что очень важно для комбината, – комментирует Сергей Павлович.

     В процедуре приемки также приняли участие: коммерческий директор Дмитрий Мищенко, и.о. начальника АТЦ Дмитрий Лябиков, руководитель колонны КДТ Анатолий Чуканивский, инженер Отдела входного контроля Валерий Звягинцев, начальник Отдела внутренней безопасности Сергей Несин, его заместитель Александр Главацкий и ведущий инженер отдела оборудования Алина Бондаренко. Здесь же присутствовал представитель «Альфатех» – компании-поставщика новой техники. Данная фирма уже не первый год сотрудничает с нашим предприятием, выполняя ремонты гидравлических экскаваторов, демонстрирует надежность и исполнительность.

     Во время обследования машины комиссия обсудила вопросы ее характеристики и комплектации. Специалисты комбината провели тщательный осмотр «новичка», удостоверились в исправности всех его механизмов и узлов, проверили соответствие заявленным в договоре техническим параметрам.

     А пока комиссия выясняла важные моменты, связанные с дальнейшей эксплуатацией МПТК в условиях нашего производства, корреспонденты «ЗМ» пообщались с руководителем Колонны КДТ Анатолием Чуканивским и непосредственно машинистом бульдозера, который будет трудиться на новой машине, Александром Руденко.

     В первую очередь, мы спросили у Анатолия Федоровича, в чем же была необходимость покупки новой МПТК. Он ответил, что существующие 2 единицы подобной техники (МПТК на базе трактора «ДЭТ-250») уже исчерпали свой технический ресурс. Они наработали более 7 тыс. моточасов и явно требуют капитального восстановления, затратная часть которого рассчитана на уровне 4 млн грн. Согласитесь, что это достаточно большая сумма, поэтому и было принято решение заменить устаревшую технику на новую.

     Если говорить о преимуществах «SHANTUI SS32P», то машина отличается от своих предшественников целым рядом улучшенных технических характеристик. О них не понаслышке знает машинист бульдозера Александр Руденко (участник АТО, бесплатно учится в Национальной металлургической академии по специальности «Механик», на передовой был танкистом, и в мирной жизни хочет связать свою работу с техникой, которая с легкостью поддается рукам мастера). Сам он трудится на комбинате с 2014 года, и за это время получил солидный опыт работы с китайской техникой, участвуя в ее ремонтах и напрямую общаясь с представителями фирмы-изготовителя.

     – Могу отметить, что различие между МПТК фирмы «SINOMACH GS70» и «SHANTUI SS32P» заключается в управлении. Если в первом варианте при поворотах наблюдаются удары по бортам, то во втором движение происходит более плавно. Также хочу подчеркнуть удобство кабины, ее оснащение кондиционером и обогревателем. Преимущество приобретенной машины заключается и в более широком обзоре фронта работ. За штурвалом этой МПТК водитель сталкивается со значительно меньшим количеством так называемых «мертвых зон», то есть тех, которые не видны при движении. В целом машина удобная в управлении и эксплуатации. Немаловажным моментом считаю доступность ее узлов для проведения технического обслуживания. То есть имеется возможность снять отдельный узел, заменить его и установить обратно, при этом, не затрагивая другие механизмы. А вот положительным моментом при передвижке конвейеров назову прекрасный обзор стрелы. Я лично общался с поставщиками этой техники и уверен, что в процессе эксплуатации смогу разобраться в тонкостях работы новой МПТК, – резюмирует Александр Руденко.

     Анатолий Чуканивский добавил, что сейчас идет процесс комплектации штата новой «SHANTUI SS32P», которую уже в феврале планируют выпустить на линию. В ближайших планах – подготовка 4 специалистов из коллектива Колонны КДТ, которые пройдут специальный курс обучения, и по итогу получат право управлять МПТК в условиях нашего комбината.

     – Немаловажно и то, что данное приобретение – не последнее в нынешнем году. Согласно ПТР-2021 мы получим еще 3 единицы бульдозерной техники, необходимые для обеспечения бесперебойной работы наших карьеров, – поделился руководитель Колонны КДТ.

     Судя по техническим характеристикам и оценке экспертов, новая МПТК явно превосходит своего предыдущего «товарища» китайского производства. Поэтому специалисты КДТ надеются на то, что «SHANTUI» не пойдет по стопам предшественника, а эффективно отработает гарантийный срок и еще много лет будет служить нашим оксидным карьерам. Ведь передвижение конвейеров – одна из важных производственных задач, без выполнения которой верхние роторные комплексы не смогут двигаться в нужном направлении и давать фронт работ нижним горизонтам. И это еще один пример того, что все звенья производственной цепи комбината взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга. Их надежность – залог стабильной и производительной работы карьеров, а значит и фабрик, которые своевременно будут получать сырье в нужных объемах.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11