Николай Кажукало: «Я без сожаления променял баранку автомобиля на печатную машинку»

     По словам Николая Васильевича Кажукало, он попал в редакцию газеты «За марганець» случайно. Сам он родом из Черкасской области. В Орджоникидзе (сейчас Покров) приехал вместе с женой после службы в рядах Советской Армии. Сразу же устроился водителем в автобазу №4. Параллельно писал в стенгазету о лучших работниках.
     В 1968 году познакомился с коллективом газеты «За марганець» – редактором Николаем Андреевичем Занудько, корреспондентами – Михаилом Савчуком и Владимиром Петришиным. Попробовал себя в роли рабочего корреспондента. Сначала самостоятельно выбирал темы для будущих публикаций, потом начал получать задания от редактора. Проработав в таком режиме 3 года, в 1971-м получил направление на факультет журналистики университета им.Тараса Шевченко. Совмещал учебу с работой, и все больше влюблялся в творческое дело. И вот в июле 1974 года в газете освободилось место, и Николая Васильевича пригласили на должность корреспондента. Вместе с ним в редакции работали Виктор Макаренко и Тамара Белозерова.
     Спустя 3 года Николай Кажукало занял должность госсекретаря общества естествознания, читая на предприятиях лекции о событиях, происходящих в мире.
     Начиная с 1980 года, Николай Васильевич снова вернулся в газету, уже редактором. На тот момент Виктор Макаренко ушел на другую работу, а Тамара Белозерова, окончив университет, стала трудиться корреспондентом. Таким образом, штат газеты «За марганець» состоял из двух корреспондентов, машинистки, которая набирала готовый материал на пишущей машинке, и редактора. Небольшой коллектив делал газетные макеты, подсчитывал количество строк, вычитывал материалы, таким образом подготавливая очередной выпуск к печати. Этому предшествовала работа по сбору информации в подразделениях комбината.
     – Мы никогда не сидели на одном месте, постоянно ездили на производство – в карьеры, на фабрики. Несмотря на то, что в то время газета выпускалась на одном печатном листе, нам нужно было оперативно собирать материал, записывая все необходимые факты вручную, в блокнот, делать фото, затем готовить статьи, ведь читатели с большим нетерпением ждали каждый выпуск! Огромную помощь нам оказывали рабкоры, которые имелись в каждом подразделении и отвечали за то, чтобы предоставлять свежую информацию в газету. Кроме производственной тематики, мы освещали и городские мероприятия: парады, собрания, много событий, профсоюзные и партийные вопросы. У меня была своя портативная пишущая машинка, которую я брал с собой, куда бы ни ехал. Таким образом, у меня была возможность оперативно приступать к написанию текстов.
Позже я передал ее в наш народный музей им.Н.А.Занудько – первого руководителя и редактора газеты «За марганець». Фотографии тоже делали сами. Я изучал премудрости работы фотокорреспондента с фотоаппаратами «Зенит», «Киев». Делал снимки, а потом закрывался в ванной, готовил емкости с растворами и проявлял фотографии. Но дальше нужно было как-то поместить их на полосу. И тут возникали сложности, потому что часто ломался станок. Но мы не унывали. Писали материалы на разные темы, старались постоянно найти что-то новое. Ездили мы и на курсы повышения квалификации в Днепр и даже в Москву – на семинар журналистов всего Советского Союза, – вспоминает Николай Васильевич.
     График работы редакции был ненормированным. Перед тем, как выпустить свежий номер газеты в свет, полосы проходили проверку в парткоме. И только после согласования издание отправлялось в печать. Сразу «За марганець» печаталась на территории нынешнего Электроремонтного цеха, позже была построена городская типография, где и начали выпускаться номера газеты.
     В начале 90-х мэр города Владимир Федорович Негода предложил Николаю Васильевичу возглавить новосозданное издание – «Козацька вежа». Наш собеседник пришел к руководителю комбината Николаю Егоровичу Добрынину и рассказал об этом. Директор предприятия был не против, и Николай Кажукало, после 17 лет творческого пути в «За марганець», стал редактором городской газеты. Он проработал там 6 лет, и в 1997 году вышел на заслуженный отдых. Вспоминает, что вторая редакторская должность требовала от него большей ответственности, так как издание выходило 2 раза в неделю, и к тому же находилось на балансе города в весьма непростые для страны времена.
     Николай Васильевич с теплотой говорит о тех людях, с которыми его свела жизнь. И пусть их работа была сложной, не всегда высокооплачиваемой, но они были дружными. Ведь знали, что их труд оценивают читатели. Именно для того чтобы доносить до людей правду, и трудился Николай Кажукало. Когда Николай Васильевич пришел в редакцию нашей современной газеты «За марганець», то он интересовался нынешней жизнью коллектива, желал всем крепкого здоровья и творческих взлетов. Мы, в свою очередь, от всего сердца благодарим одного из основоположников нашего издания за то, что смог поделиться с нами историей газеты, своим бесценным жизненным и творческим опытом. Вместе с Николаем Васильевичем мы еще раз пролистали странички истории нашего печатного издания, вспомнили людей, которые его создавали. Это всегда очень интересно и приятно то, что мы продолжаем их дело. Здоровья Вам, Николай Васильевич, теплоты близких, мирного неба над головой и вдохновения от жизни!

 

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11