Дмитрий ШВЕЦ – спортивная гордость комбината

     Ежегодно, начиная с 1994-го, в Украине отмечают День физической культуры и спорта. Этот праздник считают своим как профессиональные спортсмены, так и те, кто ведет здоровый и активный образ жизни или просто делает зарядку по утрам. На комбинате свое мастерство в разных видах спорта демонстрирует огромное количество работников, защищая честь, повышая престиж своего подразделения и всего предприятия участием в спартакиадах. Одним из таких является спортсмен-универсал, профессиональный гиревик и легкоатлет, начальник Железнодорожного цеха – Дмитрий ШВЕЦ. О его пристрастии к спорту корреспонденты «ЗМ» узнавали в эксклюзивном интервью.

     Досье. Дмитрию Швецу 36 лет, из них 16 он посвятил трудовому пути на комбинате. В 2004 году был принят в Службу охраны предприятия. Параллельно заочно учился в Политехническом техникуме Криворожского технического университета, по окончанию которого в 2005-м получил специальность «Техник-организатор перевозок на железнодорожном транспорте». С того самого времени Дмитрий Швец и сменил направление своей деятельности, взяв курс на освоение профессии железнодорожника. Чтобы подкрепить свои знания, получил высшее образование, став инженером-строителем по направлению «Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство». Целеустремленность, настойчивость и максимализм Дмитрия подталкивали его двигаться вверх по служебной лестнице. Из обычного монтера пути он дорос до начальника Железнодорожного цеха, которым был назначен в 2019 году. Дойти до этой цели помогли высокий профессионализм, хорошие организаторские качества, а также стремление к достижению эффективного результата. Подумайте, кому присущи такие качества? Конечно же, настоящим спортсменам-победителям, которые никогда не останавливаются на достигнутом. Таковым является и наш герой.

     Спорт, как образ жизни. Заниматься спортом Дмитрий начал с 9 лет, примером для него был отец, который увлекался волейболом. В школьные годы юноша активно занимался футболом. А всерьез его все-таки заинтересовал совсем другой, кардинально противоположный, вид спорта – гиревой. Согласитесь, что сложно представить 9-летнего мальчика с гирей в руках! Но высокий физический потенциал юноши с каждым днем раскрывался все больше, благодаря настойчивости и упорным тренировкам, которые проходили в небольшом спортзале села Шолохово. Развиваться ему с самого юного возраста помогал известный нам Виталий Мартынюк – гиревик-профессионал с богатым опытом и практическими навыками. Черпая такой показательный пример у своего наставника и продолжая физически развиваться, уже в 19 лет Дмитрий Швец стал серебряным призером Чемпионата области в составе команды юниоров Никопольского района. После такого, первого серьезного достижения, одаренного спортсмена включили в состав сборной Днепропетровской области, где он уже завоевал чемпионство. Гордится тем, что тогда его даже по телевизору показывали.

     С годами Дмитрий не покидает спортивную стезю. После того, как наш герой вступил в ряды работников комбината – он сразу же усилил позиции спортивной команды предприятия. Чемпион и призер Спартакиад Центрального и областного комитетов ПМГУ, Рабочей спартакиады предприятия, инициатор спортивного движения и лидер команды ЖДЦ. Покоряются нашему коллеге и международные помосты.

     В разговоре Дмитрию ярко вспомнился момент его выступления в рамках соревнований Центрального комитета в городе Запорожье. Там он стал абсолютным чемпионом в своей категории с результатом 226 подъемов 24-килограммовой гири за 10 минут! Подобные достижения привели нашего коллегу к заслуженному разряду – Кандидат в мастера спорта.

     Но Дмитрий силен не только в гирях, он – настоящий спортсмен-универсал. Еще один его конек – это легкая атлетика. Здесь он показывает высокие результаты, как на спринтерских, так и на стайерских дис-танциях, где демонстрирует и скорость, и выносливость.

     На вопрос: почему предпочел гиревой спорт, наш собеседник отвечает так:

     – Чтобы поднимать гири, нужна не только сила, но и техника, которую надо постоянно нарабатывать. Мне интересно было попробовать себя в этом, раскрыть свои возможности в данном направлении, как и любой спортсмен хотел достичь для себя максимального результата. Еще в этом виде спорта задействованы все группы мышц, поэтому всегда приходится держать себя в тонусе, развивать выносливость и правильный ритм дыхания. Физически закаленный организм меньше подвержен усталости, что тоже немаловажно в нашей жизни с ее бешеным ритмом.

     По жизни во всем, чем бы не занимался Дмитрий Швец, своим главным принципом считает необходимость достичь максимального результата. «Победа – превыше всего», – это наш спортсмен прекрасно доказывает на всех фронтах своей жизни – трудовом, спортивном и семейном.

     Семья всегда в приоритете. Заботливый папа и муж, вместе с очаровательной женой Екатериной, прививают любовь к спорту и своим сыновьям: 8-летнему Ване (занимается футболом) и младшему на три года Андрею. Для них он всегда находит время, несмотря на насыщенный график и ответственную должность руководителя цеха.

     Так держать! Вот и подошла к концу наша интересная беседа со спортивным лидером комбината. Мы желаем Дмитрию: так держать! Вдохновлять и дальше нас своим примером, никогда не отступать перед трудностями, уверенно вести за собой команду железнодорожников, повышать производственную продуктивность и всегда добиваться самых высоких результатов.

     Р.S.: Пусть этот праздник для многих станет поводом пересмотреть свои привычки, уделять больше времени физкультуре. Тем самым укреплять здоровье, улучшать самочувствие, тогда жизненная энергия будет бить колючем, и перемены к лучшему обязательно наступят!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11