Александр Постельняк: «Наша главная цель – модернизация оборудования»

     Покровский горно-обогатительный комбинат является важным предприятием горно-металлургического комплекса всей страны. Поэтому, как и подобает, всегда идет в ногу со временем. Постоянное развитие и совершенствование – вот стратегия, которой придерживаются руководители ГОКа, а значит – и специалисты на местах, воплощая в жизнь серьезные проекты по модернизации горновскрышного и обогатительного оборудования. Подобные мероприятия, в первую очередь, помогают минимизировать количество простоев роторных комплексов, шагающих экскаваторов, оборудования обогатительных фабрик. За этим следует увеличение объемов добытого сырья и выпуска марганцевого концентрата, что, собственно, и является целью стабильно работающего предприятия. К ее достижению стремятся все основные подразделения комбината, и не только… Есть и вспомогательные цехи, работа которых очень весома для общего результата. Таким подразделением можно смело назвать Центральную энерголабораторию, которой руководит энергичный и перспективный начальник Александр Постельняк.

     Коллектив ЦЭЛ насчитывает всего 74 человека. Это совсем не много для задач, выполняемых цехом. Но, тем не менее, они успевают везде. На комбинате нет ни одного подразделения, где бы не были востребованы эти люди. Они всегда трудятся в самых «горячих» точках, там, где ведутся важные мероприятия по обеспечению работоспособности горновскрышного и обогатительного оборудования. В их компетенции задачи по проведению наладки, испытаний, измерений параметров электрооборудования, необходимого для обеспечения деятельности нашего предприятия. Специалисты ЦЭЛ участвуют в принятии решений относительно дальнейшего использования существующего электрооборудования, в проведении его технического обслуживания, выполнении проектных работ в период модернизации. Мы, наверное, перечислили только малую долю того, что в силу своих профессиональных обязанностей выполняют работники энерголаборатории. Недавно этот цех с проверкой посетили представители направления охраны труда и пожарной безо-пасности во главе с директором Юрием Головым. Корреспонденты «ЗМ» решили воспользоваться моментом, и из первых уст узнать, какова роль этого небольшого, но очень важного для всего комбината подразделения.

     Сначала начальник ЦЭЛ Александр Постельняк рассказал нам об особенностях работы вверенного ему подразделения. Он отметил, что коллектив энерголаборатории ответственный за эффективную работу всего горновскрышного оборудования на комбинате. И если, к примеру, происходит его поломка, то первым делом специалисты ЦЭЛ ищут причину случившегося, после чего наступает завершающий этап – устранение проблемной ситуации.

     – Кроме этого, мы обеспечиваем устойчивость работ системы электроснабжения, а также учета электроэнергии, что является немаловажным для работоспособности всего нашего предприятия. Мы также осуществляем контроль за системами коммерческого и технического учета электроэнергии комбината. И это дает возможность объективной оценки ее использования на предприятии, – объясняет руководитель ЦЭЛ.

     Ко всему вышеперечисленному, специалисты этого подразделения также проводят испытания всех диэлектрических средств, закупаемых комбинатом, используемых в системе производства масел. Для этого в составе цеха работает специальная химическая лаборатория.

     Выполняя массу различных задач, у коллектива ЦЭЛ есть и приоритетные, актуальные в нынешнем году. В их числе, как уже успешно выполненные, так и те, которые находятся в активной стадии.

     – Силами специалистов Центральной энерголаборатории был проведен большой спектр работ по ремонту роторного комплекса №6 Северного карьера. Здесь мы заменили двигатели хода на отвалообразователе, а также обновили кабельно-проводниковую продукцию. Подобные мероприятия затронули и роторный комп-лекс №4 того же Северного карьера. А вот на ЭШ №176 Чкаловского карьера №2 мы произвели замену высоковольтных ячеек, наладили их и ввели в эксплуатацию. На данный момент наши специалисты принимают активное участие в восстановлении работоспособности весов на АОФ, – делится результатами работы подразделения Александр Постельняк.

     – Хочу также сказать, что в числе последних успешно реа-лизованных задач ЦЭЛ – ремонт и модернизация роторного экскаватора р/к №9. На данный момент мы обслуживаем машину на микроконтроллерах. Для того, чтобы эффективно эксплуатировать новое оборудование, была организована специальная группа по обслуживанию этих приборов. Комбинат, в свою очередь, будучи заинтересованным в обучении специалистов, отвечающих за правильную работу систем управления с применением микроконтроллеров, отправил людей в Киевский учебный центр компании «Schneider Electric». Там они почерпнули немало новых знаний, которые сейчас успешно применяют на практике в системе управления данного роторного экскаватора. Также мы готовимся к модернизации разрывной машины Р-50, которая предназначена для испытания образцов конвейерной ленты. Кроме того, нам известно, что подразделения комбината уходят от устаревших и энергоемких ламп накаливания, а вместо них переходят на светодиодные, которые необходимо проверять на соответствие заявленным параметрам. С этой целью в энерголаборатории спроектирован и создан соответствующий стенд. Таким образом, применяя специально разработанную методику, мы имеем возможность минимизировать поставки некачественной продукции на пред-приятие, – акцентирует Александр Валентинович.

     Строят в ЦЭЛ и перспективные планы. Так, в ближайшем будущем перед специалистами энерголаборатории поставлены задачи участия в модернизации отвалообразователя р/к №9 Чкаловского карьера №2, а также восстановлении и вводе в работу компенсатора р/к №6.
Обновление программного обеспечения планируется провести на экскаваторах роторных комплексов №№4 и 6 Северного карьера.

     Заместитель руководителя ЦЭЛ по производству и информационно-вычислительным системам Вадим Соколов рассказал о том, насколько важен проводимый нами процесс расширения сегмента автоматизированного учета электроэнергии. Благодаря ему появилась возможность оперативного получения объективной информации о расходе электроэнергии по основным направлениям ее потребления. Это стало возможно благодаря организации автоматизированного сбора и обработке данных из узлов учета электроэнергии. Для реализации этого проекта специалисты ЦЭЛ устанавливают электросчетчики, подключают аппаратуру сбора и передачи данных по каналам связи. Таким образом, информация поступает на центральный сервер для обработки.

     – В нынешнем году завершен очередной этап модернизации системы технического учета электроэнергии, с организацией нескольких удаленных рабочих мест по ее учету и контролю. В их число вошли: отдел энергетика, горный диспетчер, энергодиспетчер комбината. У сотрудников этих служб отныне появилась возможность в режиме реального времени получать информацию об энергопотреблении объектов комбината. Кроме того, благодаря внедренным технологиям теперь можно отслеживать и контролировать реальное количество электроэнергии, потребляемое производственными объектами. Хочу отметить, что контролировать энергопотребление предприятия возможно и с мобильных устройств, – отмечает Вадим Геннадьевич.

     В систему технического учета электроэнергии также планируется включить горновскрышное оборудование карбонатного комплекса – Александровского и Покровского карьеров. Дело в том, что в настоящее время все данные о количестве потребленной в указанных подразделениях электроэнергии передаются в ручном режиме.

     Поэтому вполне закономерно стремление руководства комбината охватить эти карьеры автоматизированным механизмом сбора информации подобно тому, как это происходит в оксидном комплексе – Северном и Чкаловском №2 карьерах.

     По словам начальника ЦЭЛ, эти задачи далеко не последние для его коллектива, ведь предприятие с каждым днем развивается, обновляя и модернизируя свою технику. А в этом вопросе не обойтись без багажа знаний, высокого интеллекта и «золотых рук» специалистов Центральной энерголаборатории.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11