Елена ШУЛЫМ – настоящий профессионал в свободном творческом полете

     Среди лучших работников комбината, представленных на Доске почета-2020, заслужено сияет добродушной улыбкой Елена ШУЛЫМ – концентраторщик 5-го разряда Чкаловской обогатительной фабрики с 31-летним стажем. За трудолюбие и профессионализм ее высоко ценят в коллективе, а молодежь с удовольствием перенимает знания и навыки опытной наставницы. Технологическая смена «Г», в которой она трудится, часто лидирует по результатам выпуска высших сортов концентрата. Чем еще удивляет наша героиня, так это своим творческим хобби – плетением из газетной бумаги. Ее работы излучают любовь, которую она вкладывает в них, когда творит. А любит Елена весь окружающий ее необъятный мир, людей, которые с ней рядом, и, конечно же, свою Украину.

     Родом Елена Григорьевна из нашего города. Здесь заканчивала среднюю школу №5. С ранних лет увлекается рукоделием, шитьем, чтением книг. Закончила Никопольское училище №34, где обучилась специальности «Крановщик». С этой профессией Елена решила пойти стопами родителей и продолжила семейную династию на комбинате. Ее мама, Галина Ивановна, была машинистом насосов на флотации Богдановской обогатительной фабрики (БОФ), а папа, Григорий Михайлович, работал там слесарем. Так и наша героиня 12 лет своего трудового стажа отдала этому подразделению. В период перехода на Чкаловскую обогатительную фабрику (в связи с закрытием БОФ), девушка обучилась новой профессии в УКК – «Машинист конвейера». С 2000-го года перевелась концентраторщиком, и занимает эту должность вот уже 20 лет. Поэтому накопила огромный багаж знаний, который передает своим ученикам. В то же время, благодарит за это своих наставников: концентраторщика Оксану Горобец и ветерана комбината Варвару Тараненко.

     Сама же Елена Григорьевна в разговоре с нами с энтузиазмом рассказывала о тонкостях профессии и о своем самом лучшем коллективе:

     – Наша задача распределение руды 1-го и 2-го сортов на классы. Работа эта интересная, здесь много разного оборудования. Обязательно нужно быть внимательным, ведь если что-то выходит из строя, весь процесс нарушается. Смена моя дружная, коллектив хороший: есть бывалые сотрудники, а также молодое поколение. У нас в смене царит благоприятная душевная обстановка, собираемся на корпоративы, вместе переживаем тяжелые и радостные мгновения.

     Главным достоянием нашей коллеги является ее прекрасная семья. С мужем Николаем она познакомилась еще в школьные годы в селе Алексеевка, когда гостила там у родственников. Молодой парень был восхищен красотой Елены, а после возвращения из армии предложил ей руку и сердце. С тех пор прошло более 30 счастливых лет. За этот период супруги воспитали двоих чудесных детей. Дочь Дарина уже взрослая, наградила своих родителей внуком Артёмкой. Он растет и резвится всем на радость. Гордость родителей – 14-летний сын Александр, который активно занимается спортом, предпочитает карате. Старшая сестра нашей героини Лилия, живет в России, они постоянно держат связь друг с другом. Семейная традиция – собираться вместе за праздничным столом в теплой душевной атмосфере.

     По жизни Елена Шулым идет с нерушимым кредо: «Совершать только добрые поступки и на все смотреть с оптимизмом». Наверное, поэтому добро притягивается к ней, а на пути встречается много хороших людей.

     На досуге наша героиня занимается необычным хобби – плетением из газетной бумаги. Интерес к этому рукоделию у мастерицы проявился уже давно, когда впервые увидела подобное в Интернете. Со временем этот процесс поглотил ее. Сначала делала фигурки из обычной бумаги. Но чтобы изделие получались еще красивее, стала покупать газетную, под заказ, и организовала дома настоящую мастерскую. Ее коллекция постоянно пополняется новыми шедеврами, которые украшают дом как самой хозяйки, так и радуют глаз близких друзей, которым Елена радушно презентует свои творения. В каждое из них вкладывает частичку своей богатой творческой души. В ее работах часто прослеживается украинская тематика, как говорит сама рукодельница, подсознательно хочется создать что-то, ассоциирующееся с Украиной, ее историей – то, в чем заложен наш национальный колорит: мельницы, иконы, паляница и многое другое. Творения Елены действительно прекрасны. И хотя Украина сейчас переживает не лучшие времена в связи с военными действиями на Востоке, пандемией коронавируса, природными катаклизмами, ее Независимость имеет сокровенное значение для нашей героини:

     – Для меня Независимость означает свободу. Например, мне важна свобода передвижения, чтобы я могла видиться с сестрой, которая живет в России. Также хочу пожелать украинцам больше материальной свободы, чтобы финансовое состояние не ограничивало нас в достижении поставленных целей. Украине желаю, прежде всего, мира. И, конечно же, – здоровья нам, добра и всех благ.

     Наша талантливая коллега говорит, что чувствует себя свободной в творческом полете:

     – Когда я творю, я свободна, а значит – независима…

     После общения с прекрасным человеком, профессионалом своего дела настоящей мастерицей, мы очень рады констатировать, что приумножили число знакомств с еще одной удивительной личностью. И такие заслуженные люди неслучайно украшают «Доску почета» комбината. Уважаемая Елена Григорьевна, спасибо Вам за профессиональные заслуги. Оставайтесь всегда такой же чуткой, открытой, отзывчивой и независимой. Пусть жизнь вдохновляет Вас приятными сюрпризами!

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11