Подстанции комбината – проводники энергии всего производственного процесса

     Наш комбинат является крупным предприятием горнодобывающего комплекса Украины. И вполне логично то, что в его технологической цепочке задействовано огромное количество, в первую очередь, горновскрышного и обогатительного оборудования карьеров и фабрик. Его работоспособность, а значит и выполнение поставленных производственных планов, напрямую зависит от нескольких факторов. Во-первых, от технической исправности, во-вторых, от бесперебойного электроснабжения. И именно второй момент зачастую становится главным в вопросе дальнейшей работы техники. Ведь, согласитесь, электроснабжение действительно очень важно для всего комбината. Вот почему необходимо следить за исправностью всех электросетей и устройств, которые питают оборудование нашего предприятия. Этот вопрос находится на постоянном контроле у специалистов Цеха сетей и подстанций (ЦСП). Для того чтобы наглядно разобраться в их работе, корреспонденты «ЗМ» пообщались с начальником ЦСП Василием Ткачевым и его заместителем Александром Потаповым, а также посетили ключевые подстанции.

     Первым делом Василий Васильевич рассказал, что на комбинате функционирует 21 подстанция. В их числе так называемые «понизительные» – Чкаловская-150 (снижает напряжение с 150 на 35 и на 6 кВ), мощность которой составляет 173 МВт и другие, которые преобразуют напряжение с 35 на 6 кВ. Кроме того, есть также две тяговые подстанции, задача которых заключается в выпрямлении электрического тока и подпитке контактной сети – №№ 9 и 17 (они обеспечивают работу электротранспорта Железнодорожного цеха).

     – Роль подстанций в производстве переоценить трудно. Мы все стремимся к единой цели – добыче и обогащению руды для дальнейшего выпуска качественного концентрата. И электроснабжение в этом нелегком процессе – очень важный момент. Соответственно подстанции играют свою роль в выполнении производственных программ комбината. Ведь именно благодаря им происходит поставка электроэнергии на все объекты. То есть без них дальнейшая работа важнейшего оборудования в карьерах и на фабриках станет невозможной. К примеру, подстанция №14 напрямую связана с поставкой электричества на Чкаловскую обогатительную фабрику, №16 – обеспечивает энергоснабжение Александровской обогатительной фабрики, №20 – БОАФ и УМС, от подстанций №№ 24, 8 и 12 – запитан Чкаловский карьер №2, а от №№ 2, 15 и 13 – Северный карьер. Думаю, Вам будет интересно знать о том, что наши верхние комплексы для своей работы нуждаются в обеспечении мощностью 6-7 МВт (а это 6-7 тыс. кВт!!!), нижние – 3-4 МВт, относительно пос-тоянная нагрузка на ЧОФ составляет порядка 6-7 МВт, – вводит в курс дела Василий Ткачев.

     Техническим обслуживанием подстанций занимается одноименный участок, входящий в структуру ЦСП. Его сотрудники выполняют все мероприятия согласно специально разработанному графику ТоиР, утвержденному Главным энергетиком комбината. Так, техобслуживание
ячеек отходящих линий подстанций производится 2 раза в год вместе с проверками защит. Ревизия силовых трансформаторов проводится 1 раз в год. Один раз в 6 лет представители Центральной энерголаборатории осуществляют замеры параметров и испытание электрооборудования подстанций с сокращенным анализом трансформаторного масла маслонаполненного оборудования.

    Кроме того, дежурный персонал регулярно осматривает подстанции, не реже 1 раза в месяц. В летнее время в списке первоочередных – работы по покосу травы на территории объекта, в зимнее – очистка от снега. Помимо вышеперечисленного, в любой сезон оборудование очищается от грязи, пыли. В преддверии холодов доливается масло в маслонаполненное оборудование.

     Но на подстанциях ведутся не только работы по их периодическому обслуживанию. Ежегодно в Программу производственно-технического развития включаются пункты по модернизации.

     – В 2015-м году стартовали мероприятия по модернизации подстанции «Чкаловская-150». Силами наших работников была проведена замена фарфоровой изоляции на полимерную (на 1-й очереди подстанции). Нужно сказать, что данная изоляция прекрасно себя проявила в работе. Это видно по отсутствию отключений. В нынешнем году мы продолжаем обновлять эту подстанцию – в ПТР-2020 включен пункт по замене изоляции на 2-й очереди. Эти мероприятия начали выполнять с августа, и продолжаем их в сентябре. Также работники ЦСП участвуют в установке полимерных ограничителей перенапряжения 150 и 35 кВ для защиты линии от перенапряжений в сетях. Дело в том, что раньше нелетная погода (грозовой дождь) обязательно приводила к отключению электричества из-за разрушений изоляции на линиях электропередач и питающих подстанциях. Сейчас же ситуация улучшилась – даже если линия и отключается, то затем она благополучно возвращается в строй, без повреждений, – отмечает Александр Потапов.

     А вот в 2019-м году работы по модернизации коснулись и подстанции №13. Дело в том, что именно тогда было принято решение об установке КРП (карьерно-распределительных пунк-тов) в Северном и Чкаловском №2 карьерах. Их, соответственно, нужно было запитывать. Так как на тот момент уже была демонтирована подстанция №10, расположенная на пути фронта работ р/к №6 Северного карьера, работники ЦСП протянули электролинии именно от подстанции №13. Это была целая программа по модернизации, которую успешно реализовал коллектив подразделения. Она включила в себя важные пункты: обновление 4-х ячеек 6 кВ, снабжение подстанции пожаробезопасным оборудованием, вакуумными выключателями вместо масляных, замену релейных устройств защиты на точные и надежные – микропроцессорные. Последние были опробованы в Чкаловском карьере №2, на подстанции №8, и прекрасно себя зарекомендовали.

     – Таким образом, мы добились положительного эффекта: стало гораздо меньше отключений подстанции №13. Это привело к снижению количества простоев горновскрышного оборудования Северного карьера. Могу с полной ответственностью сказать, что затраты на реализацию данной модернизации себя полностью оправдали, – подчеркнул руководитель ЦСП.

На этом планы по дальнейшему обновлению наших энергопроводников не завершаются. В 2021-м году они коснутся тяговых подстанций, где будут заменены быстродействующие выключатели постоянного тока в ЗРУ-1650 В.

     Вместе с тем, ведется подготовка к постепенному выводу из эксплуатации подстанций, которые попадают под фронт горных работ карьеров.

     По словам начальника ЦСП Василия Ткачева, будет освобождено порядка 40 МВт транс-форматорной мощности. Это позволит сэкономить электроэнергию за счет вывода из работы незагруженных трансформаторов подстанций №№ 2 и 15 Северного карьера, которые ранее запитывали Шевченковский карьер.

     То есть, небольшой коллектив ЦСП действительно выполняет ряд важнейших задач, направленных на контроль за работоспособностью электрооборудования. Благодаря этому значительному вкладу в производство, комбинат движется вперед, осваивает новые технологии, а также успешно справляется с намеченными планами.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11