Терапия ярким солнцем и морским прибоем

 

     Этот год стал особенным для каждого из нас. Високосность 2020-го мы ощутили практически с его началом, когда всепоглощающая пандемия обрушилась на весь мир и закралась в каждую семью, изменив ее привычный быт. Трудовой ритм на Покровском горно-обогатительном комбинате также проходил с акцентом на противоэпидемические мероприятия. И еще в конце весны не было понятно, каким для нас будет это лето – таким же ярким, эмоциональным и красочным, как всегда, или все-таки с отменой курортного сезона и закрытыми пляжами? В связи с такими обстоятельствами под угрозой было и оздоровление трудового коллектива нашего предприятия. Но уже к середине июня ситуация стабилизировалась, а 20-го числа состоялся первый заезд работников комбината и их семей на побережье Азовского моря. Какие же возможности в этом году открыты для представителей Покровского ГОКа? Ответить на этот вопрос «ЗМ» помогли люди, которые воспользовались прекрасным шансом летнего отдыха на льготных условиях.

 

     – В этом году работники комбината имеют возможность оздоровления в пансионате «Сокол» (п. Стрелковое, Арбатская стрелка) и на базе отдыха «Ферросплавщик» (г. Приморск, Запорожская область), расположенных на побережье Азовского моря. Нам было действительно нелегко организовать летний отдых для наших трудящихся в связи с эпидемией, но все наладилось, и сложилось лучшим образом. В 2020-м запланировали оздоровить более 500 человек. При этом мы даже перевыполняем условия Коллективного договора, в котором указано, что при поддержке профкома должны оздоровиться не менее 10% численности трудового коллектива. А эта цифра на сегодняшний день составляет порядка 413 человек. Распределение оплаты по
двум маршрутам практически одинаковое: 30% полной стоимости путевки оплачивает работник, а 70% берет на себя профсоюзный комитет. В среднем отдых, вместе с дорогой, на одного человека работникам комбината обходится: в 2350 грн (7 дней) в «Соколе» и 2150 грн (10 дней) на «Ферросплавщике». Кстати, проезд в Стрелковое в обе стороны частично оплачивает профком, а вот в Приморск, по инициативе администрации предприятия, возят транспортом АТЦ (затраты для администрации – 72 тыс. грн). Если говорить о средствах, выделенных профсоюзным комитетом на летнее оздоровление трудового коллектива, то они составили почти 1 млн 740 тыс. грн
, – объяснил председатель профкома Евгений Запускалов.

 

     Что же входит в эту (согласитесь, очень приемлемую для нынешних времен) стоимость? И насколько условия оправдывают средства?

     Как и любое путешествие, летний отдых на море начинается с дороги. И нельзя сказать, что этот пункт менее важен, чем все остальные. Ведь от него зависит настроение, с которым человек прибывает на отдых. Но, слава Богу, в этом плане у наших работников не было претензий. Автобусы, следующие по морским маршрутам, с комфортом и прохладой благополучно довозят пассажиров к месту назначения и обратно.

     Второй пункт – это территория, которая приветливо встречает своих гостей. В обоих местах отдыха она излучает особую красоту и уют. Здесь есть шикарные детские и спортивные площадки, благоухающие цветочные клумбы и множество уединенных беседочек. Если говорить о базе отдыха «Ферросплавщик», то ее визитной карточкой можно назвать хвойные насаждения, которые создают особую, спокойную атмосферу, запах приятной свежести.

     Проживание …Конечно, несомненно, его условия также входят в зачет общего впечатления. Комфортабельные, по-европейски обустроенные номера пансионата «Сокол», с санузлом, плазмой, холодильником, кондиционером, шкафом-купе и современным интерьером только добавляют позитива и становятся достойным пристанищем на 7 дней. Комнаты на «Ферросплавщике» по уровню удобства делились на люкс и полулюкс. Они также вмещают все необходимое для проживания, но в более скромном варианте. Хотя это никак не смущает наших отдыхающих.

     Море – теплое и приветливое на обоих курортах. Места под солнцем хватает абсолютно всем, как и бесплатных шезлонгов.

     Трехразовое питание, как обычно, полноценное и сбалансированное. Три раза в день отдыхающие получали полный спектр вкусно приготовленных мясных и кисломолочных продуктов, первых блюд, салатов, овощей и фруктов. Это особенно важно для наших милых дам, которые просто беззаботно наслаждаются отдыхом, а не стоят у плиты.

 

     Еще одной отличительной и очень важной чертой базы отдыха в Приморске (особенно для семей с детьми) является то, что Вашему чаду точно не приходится скучать. С ним занимается аниматор, который не просто организовывает детей вместе, а заинтересовывает их общением в игровой форме, развивает творческие навыки, а главное – объединяет одной летней волной. Во время таких развлечений ребята находят себе друзей из разных уголков Украины и с огромным удовольствием вместе проводят досуг. Кстати, взрослые тоже не остаются в стороне, их привлекают в поддержку детям, что вызывает восторг у всех – от мала до велика.

      В пансионате «Сокол» подобной услуги нет, но зато ее заменяет бесплатный аэрохоккей, игры с огромными шахматами, спортивный зал и площадка со всевозможными уличными тренажерами. В общем – занятия на разный вкус.

 

     Если уж мы заговорили о досуге, то футбольные поля, бильярд и настольный теннис – предлагаются к услугам всех желающих.

      Как видите, оба летних райских уголка заслуживают высокой оценки со стороны отдыхающих. В них есть, все, чтобы полноценно и беззаботно насладиться прелестями морской и солнечной терапии. Насколько нашу точку зрения разделяют те, работники, которым в этом году посчастливилось побывать на берегу Азовского моря – мы лично спрашивали у них.

      Семья Цупило, Ольга (работник комбината), ее муж Владислав и 8-летняя дочь Кира остались очень довольны отдыхом на «Ферросплавщике»:

 

     – Для нас одним из самых значимых аргументов в положительную сторону стало то, что мы впервые не считали дни до конца отдыха. Важно, что их было 10, а не меньше, потому что за этот период наша семья успела и адаптироваться к морю, и сполна насладиться всеми его прелестями. Теплейшая вода, ласковое солнце, хорошее питание – все это пришлось по душе. Нам никогда не было скучно, каждый вечер мы находили для себя новое занятие и просто искренне радовались отдыху вместе.

     

 

     По душе оздоровление на базе отдыха в Приморске пришлось и механику Покровского карьера Юрию Кравченко, который приехал на курорт со своей женой Ниной:

 

     – Нам очень понравилась чистота на пляже и то, что все, кто желает, могли спрятаться под навес, защитившись от палящего солнца. Здесь хорошо, что пляж у базы отдыха свой, отдельный, поэтому не было лишнего скопления людей. Температура воды в море отличная – даже выходить не хотелось. Мы также очень довольны питанием. Территория базы отдыха очень уютная, располагающая к себе. Для каждого хватает своего, уединенного места, где можно спрятаться от всего мира и просто насладиться вечерней прохладой. А для детей, нам кажется, здесь – вообще рай. В целом, отдых замечательный.

 

     Владик (7 лет) и Давид (6 лет):

      – Мы отдыхали 10 дней на базе «Ферросплавщик» вместе с родителями. Благодаря Оле мы подружились. Оля – это педагог, с которой мы очень весело и познавательно проводили время. Особенно нам понравились водные бои, песочные скульптуры, тематические рисунки, крутые татуировки, которые она рисовала, а также зажигательные танцы. Площадка классная
здесь – на ней мы все вместе играли каждый день. А еще очень теплое море. Отсюда совсем не хотелось уезжать
.

 

     Семья Кратик (Рита и Юрий) работают в Центральной энерголаборатории, отправились в
пансионат «Сокол» со своей 7-летней внучкой Иланией. И вот, что они нам поведали:

      – Очень хорошо, что у работников нашего комбината есть возможность воспользоваться льготными путевками и отправиться на побережье Азовского моря. К счастью, и у нашей семьи она была. Мы с удовольствием провели 7 незабываемых дней в очень живописном и уютном уголке – пансионате «Сокол». Он сочетает в себе все, что необходимо для комфорта и удовольствия: теплое море, удобные и укомплектованные всем необходимым пляжи, комфортные номера, места для вечернего досуга. Каждый из нас мог найти для себя занятие по душе. Особенно мы радовались за нашу внучку, которая с восторгом и энтузиазмом наслаждалась морем и всеми «достопримечательностями», расположенными на территории пансионата. Одним словом, когда по возвращению домой ты живешь приятными воспоминаниями и огромным желанием вернуться, значит, отдых удался. Так было и у нас.

     Что ж, добавить, пожалуй, нечего. Отзывы наших коллег только подтвердили то, что морская терапия в этом году пошла им не только на пользу, но и в удовольствие. А это значит, что места для отдыха подобраны удачно, да и затраченные средства вполне оправдывают себя, даже более чем. Поэтому огромное спасибо профсоюзному комитету и администрации предприятия за то, что работникам предоставляется такая уникальная возможность прекрасного летнего оздоровления со всеми необходимыми для этого условиями.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11