Об акцентах работы профкома и награждении активистов

 

     17-го июля в шахматном клубе СК «Манганит» состоялось заседание профсоюзного комитета Покровского горно-обогатительного комбината. Профлидеры, во главе с Евгением Запускаловым и Юрием Чепинским, были рады встрече после длительного перерыва, связанного с карантином. Тем более – на кануне праздника. Повестка дня была насыщенной и интересной, особенно – ее финальная часть, во время которой профсоюзные активисты предприятия получали свои заслуженные награды. За происходящим следили и корреспонденты «ЗМ».

 

                                                                          О ситуации в ГМК и заработной плате

      Именно эти вопросы были первоочередными в регламенте заседания профкома. Здесь с подробной информацией выступил начальник Отдела организации труда и заработной платы, и.о. директора по управлению персоналом – Владимир Травка. Первым делом он поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником – Днем работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Пожелал побед на всех фронтах и достижения заветных целей. К поздравлению присоединился и председатель профкома Евгений Запускалов, который передал профактиву искренние пожелания от Председателя правления комбината Сергея Шуваева.

      После небольшого праздничного отступления Владимир Иванович приступил к сути вопроса. Руководитель поведал присутствующим о том, что фактическая численность персонала нашего предприятия составляет 4125 человек (в работе – 4030), причем за прошедший период текущего года было принято 314 человек, а уволено – 252. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (240 принятых против 370 уволенных), динамика явно улучшилась. Но все мы понимаем: подобная тенденция связана с тем, что люди просто не имели возможности выехать на заработки за границу из-за объявленного карантина.

 

     Кстати о заработке… Владимир Травка озвучил статистические данные, которые свидетельствуют о том, что уровень заработной платы на Покровском горно-обогатительном комбинате (11 581 грн) выше среднего по Украине (10 542 грн), промышленности (11 791 грн) и Днепропетровской области (10 938 грн), но значительно ниже, чем на горнорудных предприятиях нашего региона (на Криворожском и Полтавском ГОКах – 17 667 грн). Такая картина говорит о том, что вопрос повышения оплаты труда работникам нашего комбината уже назрел. Здесь мнение администрации Покровского ГОКа совпадает с позицией трудящихся.

      – Еще в начале 2020 года мы получили команду от Председателя правления Сергея Шуваева о разработке концепции повышения заработной платы. Наш Отдел выполнил эту задачу, оставалось только получить одобрение от акционеров. Но в свете снижения спроса на продукцию Запорожского и Никопольского ферросплавных заводов, которые являются основными потребителями нашего концентрата, о росте оплаты труда на данный момент говорить не приходится. Но мы с Вами должны надеяться на лучшее и добиваться своих целей, – акцентировал Владимир Иванович.

     Докладчик также отметил, что средний возраст работников комбината достигает 45 лет, именно поэтому разрабатывается Программа мотивации молодых специалистов. Например, наши трудящиеся имеют возможность получать высшее образование за счет предприятия, большое внимание уделяется резерву кадров. А с октября планируется открытие школы для подготовки молодых специалистов.

 

О делах насущных…

      Повестка дня заседания профсоюзного комитета состояла из ряда важных вопросов, которых из-за 5-месячного перерыва накопилось достаточно много.

Первым делом Юрий Чепинский напомнил присутствующим председателям комиссий и цеховых комитетов о предоставлении информации о реализации мероприятий по выполнению критических замечаний и предложений, поступивших в ходе отчетно-выборной кампании 2019 года.

     Большинством голосов профлидеры утвердили регламент работы первички и план основных мероприятий на второе полугодие 2020-го. В перечне задач на этот период значатся следующие: 1) подготовить материалы и провести анализ по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда; 2) рассмотреть вопрос об обеспечении работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и талонами на спецпитание (молоко) за работу во вредных условиях; 3) провести проверку соблюдения требований действующего законодательства, касающегося предоставления работникам ежегодных и дополнительных отпусков; 4) провести анализ движения молодых кадров на комбинате; 5) осуществить проверку информационных уголков цеховых комитетов профсоюза; 6) провести Рабочую спартакиаду комбината.

     Юрий Леонидович обратил внимание своих коллег на аттестацию рабочих мест по условиям труда, которая сейчас проводится на комбинате. А все мы понимаем, что ее результатом станет утверждение Списков профессий, представители которых будут иметь льготы в виде талонов на молоко, пенсионного обеспечения и дополнительных отпусков за вредные условия труда. Юрий Чепинский заметил, что в связи с изменениями нормативной базы в этой области, для многих ремонтных и фабричных профессий существует риск  сокращения количества дополнительных дней к основному отпуску. Но профсоюзный комитет настроен отстаивать права трудящихся.

      Также в ходе заседания приняли решение о проведении в августе выборов председателя цехового комитета ТСЦ в связи с назначением Сергея Полтавца, занимающего эту должность, начальником подразделения

 

Торжественный момент

      Закончили встречу награждением заслуженных людей в честь профессионального праздника, за многолетний труд и активную деятельность в Профсоюзе металлургов и горняков Украины. Из рук Евгения Запускалова Грамоты обкома ПМГУ получили: Виталий Малый (председатель комиссии по молодежной работе, АТЦ), Валерий Сесько (председатель цехкома ЦТД); Татьяна Дрыга (заместитель председателя цехкома Аппарата управления), Сергей Полтавец (начальник ТСЦ), Людмила Дацюк (председатель цехкома Цеха питания и торгового обслуживания), Василий Ткачев (начальник ЦСП), Юрий Перепятенко (физорг ЭРЦ), Валерий Мельник (физорг Запорожского карьера).

 

     Почетные грамоты ЦК ПМГУ были торжественно вручены таким профлидерам: Наталье Линник (председателю цехкома СОП), Зинаиде Михайленко (председателю цехкома направления по общим вопросам), Николаю Рыжикову (председателю цехкома Запорожского карьера), Александре Балубе (юрисконсульту профкома), Ларисе Чернышевой (председателю цехкома ЦСП).

 

     А нагрудными знаками были награждены: от ЦК ПМГУ – Игорь Воронкин (ЖДЦ), Наталья Мокшина (РМЦ), Игорь Перехрест (Северный карьер), а «Ветеран ПМГУ» – Людмила Велиток (РСЦ) и Надежда Куницкая (АОФ).

 

     Каждая награда была подкреплена премиальными от профкома.

     Мы искренне поздравляем наших активистов. Желаем им также настойчиво продолжать защищать права и отстаивать интересы трудящихся. Всегда оставаться принципиальными, целеустремленными и уверенными в достижении намеченных целей.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11