Автотранспортный цех. Стабильная работа – признак профессионализма

 

     Наш Покровский комбинат занимает одно из ведущих мест среди предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Залогом его успеха является стабильная работа всех цехов и подразделений. Особую роль в производственной жизни ГОКа играет Автотранспортный цех. Каждое утро АТЦ выпускает на линию порядка 130-140 транспортных средств, начиная от маленьких УАЗиков, пассажирских автобусов, заканчивая мощными самосвалами и гидравлическими экскаваторами. Только за первое полугодие 2020-го технологический транспорт цеха перевез 2 млн 361 тыс. тонн горной массы, в том числе 1 млн 134 тыс. тонн руды. Свидетельством высокого профессионализма коллектива АТЦ является и тот факт, что по итогам полугодия цех стал победителем трудовых соревнований среди транспортников. В канун общего праздника всех горняков мы побывали в гостях у наших автомобилистов. Узнавали секреты их успеха, говорили о достижениях и планах.

 

     – Самой главной причиной успеха АТЦ можно назвать подготовку качественных заявок на ТМЦ, которые необходимы для нашей бесперебойной работы, – отмечает руководитель подразделения Роман Меркулов.

     Также, по словам Романа Николаевича, в цехе была проведена большая аналитическая работа по оценке функционирования автомобильного парка. Стоит учитывать и тот факт, что заявки планируются на каждый квартал. При этом руководитель АТЦ отметил важность создания необходимого резерва запчастей и других ТМЦ, которые позволяют проводить своевременные ремонты и обеспечивать работоспособность техники. Характерный факт – ТМЦ на 1-й квартал будущего года инженеры цеха начинают формировать заранее, еще в ноябре. Вот почему именно качественные заявки и создание резерва для аварийных ситуаций позволили АТЦ отработать стабильно в первом полугодии.

 

Не останавливаемся на достигнутом

      – Среди важных мероприятий прошедшего периода нужно отметить восстановление (в январе) машины по передвижке тяжелых конвейеров (МПТК). Это позволило обеспечить ее работу в зимнее время, когда проводились интенсивные передвижки конвейеров в карьерах комбината. Сегодня проводится ремонт еще одной единицы этой важной техники. Бульдозеры и гидравлические экскаваторы восстанавливаем в текущем режиме. При этом на ситуацию влияет и тот факт, что цех очень зависит от взаимодействия с подрядчиками, поскольку часть техники находится на гарантии. Среди ремонтных успехов стоит выделить восстановление двух тяжелых полуприцепов, которые долгое время находились в нерабочем состоянии. Сегодня они «трудятся» в Северном и Чкаловском №2 карьерах, позволяя обеспечивать хранение и раздачу дизельного топлива для работы роторных комплексов. В марте удалось восстановить 40-тонный кран, в мае – реанимировать погрузчики. В апреле в цехе провели крупный ремонт двух бензовозов, – отмечает руководитель АТЦ.

 

     2020-й для Автоцеха – год приобретения новой техники. Важным моментом стала покупка трех автобусов, из которых два уже вышли на линию. Также парк автотехники пополнили: три технологических автомобиля «HOWO», седельный тягач с полуприцепом. Как видим, автопарк подразделения потихоньку обновляется и это, безусловно, позитивно сказывается на результатах его работы.

      Ежемесячно, по плану, технологические автомобили цеха перевозили от 420 до 570 тыс. тонн горной массы. При этом особенно важно, что АТЦ в полном объеме выполнял задачи по перевозке руды. Это позволило обеспечивать сырьем наши фабрики. Правда, было допущено некоторое отставание по автовскрыше, но это связано с погодными условиями.

 

Охрана труда и культура производства

      Кроме производственных показателей, АТЦ в первом полугодии может похвастаться успехами в таких важных направлениях, как охрана труда и культура производства. Например, серьезным испытанием для цеха стала ситуация, связанная с эпидемией коронавируса. Для обеспечения санитарных требований здесь ежедневно обрабатывают автобусы, которые доставляют сотрудников комбината на рабочие места. В целом, пассажирские перевозки сегодня обеспечивают 28 автобусов, в том числе новые единицы, которые пришли в цех в последнее время.

      Уделялось внимание и цеховой базе отдыха «Маями», расположенной на 14-м сооружении. Там силами коллектива Автотранспортного цеха был оборудован новый душ, отремонтирован санузел, установлены солнцезащитные сетки. Кроме того, автомобилисты вы-косили камыш у берега и произвели уборку пляжа. Для комфорта отдыхающих на базе приобрели пляжные зонтики. В планах на ближайшее время – отремонтировать еще несколько комнат отдыха.

 

Нацеливаемся на выполнение планов, поддерживаем работоспособность техники

      Говоря о работе во втором полугодии, Роман Меркулов отмечает, что плановые задачи для цеха остаются серьезными. Всего за этот период АТЦ должен выполнить перевозку 2 млн 908 тыс. тонн горной массы, в том числе – 1 млн 286 тыс. тонн руды.
Рост объемов требует наличия на линии в смену не мене 12-13 технологических автомобилей («VOLVO» и «HOWO»).

      Отвечая на вопрос о кадровой ситуации в цехе, Роман Николаевич отмечает, что в целом АТЦ сегодня не имеет критических проблем с персоналом. При штатной численности цеха в 612 человек, фактически дефицит составляет около 30 сотрудников на самых разных участках. Такая цифра не является критичной. Конечно, в рядах коллектива много молодых работников, которые еще набираются опыта, но постепенно они совершенствуют свои профессиональные навыки.

 

     Руководитель Автоцеха акцентирует на том, что автомобилисты всегда ищут новые способы для улучшения своей работы, чтобы выполнять поставленные задачи. Серьезная нагрузка ложится на специалистов ремонтных мастерских, участка шиномонтажа. Так, для увеличения количества и качества плановых ремонтов организована бригада, которая работает в выходные дни. Аналогично в субботу-воскресенье трудится бригада на участке карьерно-дорожной техники.

     – Успех цеха – это заслуга всех колонн, участков и каждого представителя коллектива, которые выполняют свою работу. Поэтому в преддверии праздника хочу поблагодарить
всех специалистов Автотранспортного цеха за их труд, профессионализм и самоотдачу. Желаю им крепкого здоровья, бодрости духа и веры в будущее
, – говорит Роман Меркулов.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11