Чкаловская фабрика – флагман обогатительного комплекса

 

     Мы уже неоднократно отмечали, что Чкаловская обогатительная фабрика является ключевым подразделением Покровского горно-обогатительного комбината. В ее корпусах ведется заключительный этап всей производственной цепочки предприятия. Именно здесь марганцевая руда проходит обогатительный цикл, и превращается в оксидный концентрат, который наше предприятие отправляет в адрес своих потребителей. Этот процесс был бы невозможен без стараний высокопрофессионального коллектива фабрики и эффективного контроля со стороны ее руководства. За 6 месяцев 2020-го года ЧОФ всегда была в центре внимания производственной жизни комбината, поэтому на кануне Дня горняка и металлурга «ЗМ» не могла обойти стороной это подразделение.

 

     Руководитель фабрики Александр Омельянченко отмечает, что ЧОФ, невзирая на сложности, которые возникают в ходе производственного процесса, доказывает, что при правильном планировании, организации работ, должном контроле, можно достичь высоких результатов.

      – Наш коллектив никогда не останавливается на достигнутом. Мы всегда стремимся идти только вперед, сообща преодолеваем возникающие трудности. Благодаря трудолюбию и сплоченности у нас получается оправдывать возложенные на подразделение надежды и добиваться положительных результатов, – отмечает Александр Александрович.

 

     Слова руководителя ЧОФ подкреплены выполненными производственными показателями. За 6 месяцев текущего года объем завалки на фабрику составил 875,1 тыс. тонн, что на 107,1 тыс. тонн превысило ожидаемые цифры. Валового оксидного концентрата было произведено 313,269 тыс. тонн против плановых 278,46 тыс. тонн.   

 

     Производство и ремонты. Для стабилизации функциональных способностей оборудования ЧОФ, повышения его производительности в первом полугодии перед фабричниками были поставлены задачи по проведению ряда восстановительных мероприятий. Так, силами ремонтного персонала фабрики и бригад РМЦ была произведена замена комбинированных и мечевых валов промывочных машин на сумму более 6 млн грн, двух валков на дробилках СМД №175 с затратами 1,2 млн грн. Также важным мероприятием стало восстановление двухспиральных классификаторов с заменой спиралей и нижних опор, на что было потрачено более 3 млн грн. Эти работы можно считать особенно важными, потому что благодаря их проведению увеличилось извлечение концентрата. Сейчас фабричники ни на минуту не сбавляют производственных темпов, активно готовясь к проведению 20-суточного капитального ремонта. В его ходе планируется освоить порядка 15 млн грн ТМЦ по программе ПТР. При этом – выполнить замену полотна питателя №4, валов промывочных машин и спиралей классификаторов.

 

     Охрана труда и культура производства. ЧОФ может похвастаться не только производственными победами. Есть о чем заявить и в плане продуктивной деятельности в области охраны труда. О своем фронте работ рассказал ведущий инженер по охране труда фабрики Виталий Трофимчук.

 

     Виталий Геннадиевич, в первую очередь, акцентировал на тех мероприятиях, которые видны невооруженным глазом. Речь идет о проведении модернизации оконных блоков в корпусе обогащения, ликвидации аварийных деревьев на территории фабрики. В первую очередь, ликвидация деревьев во дворе здания АБК минимизировала угрозу их падения. Но, кроме того, проведенная важнейшая работа позволит в дальнейшем выполнить мероприятия по замене канализационных труб здания АБК, которые уже отслужили свой срок. Если продолжить тему культуры производства, то необходимо вспомнить о корпусе промывки, в котором произведен ремонт кровли с ее частичной заменой. Восстанавливают покрытие и над другими производственными помещениями, в основном – на галереях, которые защищают конвейерный транспорт от попадания влаги.

 

      – За первое полугодие 2020-го, – констатирует Виталий Трофимчук, – фабрике удалось достичь высоких результатов по улучшению условий труда. Например, выполняется восстановление санитарных узлов в здании АБК (два из них уже отремонтированы) и производственных корпусах (в корпусе обогащения закончены подобные работы по двум санузлам). Также осуществляется замена металлоконструкций кабельных трасс, восстановление освещённости на рабочих местах фабрики и приведение их в соответствие с санитарными нормами.

      С целью соблюдения правил пожарной безопасности были выполнены мероприятия по восстановлению водоснабжения пожарного гидранта №7. Также на фабрике продолжается реконструкция площадок обслуживания оборудования и замена аварийных лестничных маршей. Эти моменты очень важны для обеспечения безопасности трудящихся. Выполняется программа по возобновлению лакокрасочного покрытия дверных полотен входа в помещения фабрики и установке специальных знаков безопасности.

 

     Виталий Геннадиевич остановился еще на одном важном вопросе, который необходимо решить до начала холодного периода. Речь идет о ремонте канализационной системы здания АБК, которая по сроку службы выработала свой ресурс и подлежит замене. Предстоит спланировать и выполнить ремонт кровли корпуса обогащения и ПНС №1 участка ВШХ, стеновых плит здания склада мелкого концентрата, а также замену напольных плит в галереях склада готовой продукции, в частности – площадок обслуживания конвейеров №№ 21 и 22.

    Самые достойные фабричники. Конечно же, на благо ЧОФ работал весь ее коллектив, но к профессиональному празднику хочется отметить его самых заслуженных представителей. Слесари дежурные и по ремонту оборудования: Сергей Мартыненко, Олег Швиндт, Сергей Савенко, Вячеслав Грушевой, Юрий Фунин, Алексей Яйчук, Анатолий Журавель, Сергей Ролдугин; электрогазосварщики: Владимир Мотыка, Дмитрий Князев, Евгений Журавель; электрослесари дежурные и по ремонту оборудования: Вячеслав Мерзляков, Александр Перепятенко, Юрий Канищев; дробильщик Василий Бледный; концентраторщики: Ольга Проскура, Елена Шулым, Анна Вакуленко; машинисты ЭКГ: Евгений Ярош и Феликс Брежнев; машинисты насосных установок: Виталий Андриенко, Эдуард Сокур; шламовщик-бассейнщик Владимир Билецкий, сепараторщик Виталий Фещенко. Инженерно-технический состав: энергетик службы по ремонту оборудования Денис Герман, старшие мастера основного производственного участка: Анатолий Рябоконь, Вячеслав Добрыда. Валентина Копцева; мастера основного производственного участка: Тарас Кононенко, Виталий Товкань, Людмила Кукуруза; механики – Виктор Копыщик и Александр Эзау; начальник участка склада сырья и готовой продукции Виталий Неделько, руководитель участка ВШХ Артем Ерошкин, начальники основного производственного участка – Алексей Рыжиков и Сергей Шатохин (председатель цехового комитета ЧОФ.

 

     Планы и перспективы.

     – Во втором полугодии 2020-го основной задачей для фабрики станет достижение суточной завалки в объеме 10 тыс. тонн (сейчас этот показатель не превышает 8-9 тыс. тонн). Для этого нам необходимо повысить производительность оборудования путем его восстановления. Поэтому очень надеемся на капитальный ремонт, начало которого запланировано на третью декаду июля. В его рамках будет производиться замена полотна питателя №4, скребкового конвейера корпуса промывки, восстановление работоспособности бутолома в корпусе приема, а также ремонт экскаваторов ЭКГ №16 и №12. Надеемся, что с помощью бригад РМЦ и персонала ЧОФ нам удастся достичь намеченных целей и ожидаемых результатов, – подвел итог Александр Омельянченко.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11