Держим руку на пульсе энергопотребления комбината

 

     Еще с июля 2019 года Покровский горно-обогатительный комбинат стал участником проекта под названием «Новый рынок электроэнергии». Приняв его условия, наше предприятие получило лицензию на поставку электроэнергии, а значит – право покупать и продавать этот жизненно важный ресурс для собственных нужд. С тех самых пор у Отдела главного энергетика (ОГЭ) и всех подчиненных ему служб существенно добавилось работы. Ведь для того, чтобы выгодно, а главное – своевременно – купить или продать киловатты, необходимо наперед запланировать их потребление. А это, поверьте, очень сложно на предприятии, в ежедневной работе которого задействовано колоссальное количество мощнейшего горновскрышного, обогатительного оборудования карьеров и фабрик со своими внештатными ситуациями. Вы только вдумайтесь в то, что ежесуточное потребление электроэнергии комбинатом (в рабочем режиме) колеблется от 500 до 800 тыс. кВт. И на какой стрелке остановится амплитуда между приведенными показателями, специалистам ОГЭ необходимо предусмотреть, запланировать и наполнить нужными объемами электроэнергии. А в случае изменений – успеть продать или купить мощности без потерь для предприятия. Какие же важные шаги были сделаны для достижения подобного результата?

 

     – В связи с введением «новых правил игры» на рынке электроэнергии Украины, нам пришлось их принимать, вникать и продолжать работать, решая сложные задачи, – объясняет главный энергетик комбината Павел Литун. – Электроэнергия покупается на 4-х сегментах рынка: рынок прямых договоров, рынок на сутки вперед, внутрисуточный и балансирующий рынки. На уровень последнего мы переходим, когда получаем небалансы между купленными и фактически потребленными киловаттами. То есть, в данном случае предприятие либо возвращает потраченные средства, либо доплачивает за дополнительную мощность. Каждый сегмент имеет свою специфику, а наша главная задача – обеспечить электроэнергией график фактической нагрузки комбината.

     С целью решения такой задачи, под руководством Председателя правления Сергея Шуваева, был разработан план необходимых мероприятий. Основная сложность при этом состояла в индивидуальной специфике работы оборудования комбината. Ведь очень сложно предусмотреть, как в ближайшие сутки будет работать роторный комплекс оксидного карьера или обогатительная фабрика. Вопреки запланированным киловаттам, рассчитанным на полноценную загрузку подразделений (а для указанных – это до 4 тыс. кВт в сутки!), фабрика может несколько часов простоять без руды, роторный комплекс – аварийно остановиться. А что же делать с пересменками, когда карьеры фактически стоят? Вопреки всему этому, запланировать потребление мощности на сутки вперед все равно необходимо.

 

     – Анализируя варианты непредсказуемых производственных ситуаций, мы понимали, что нужно совершенствовать системы коммерческого и технического учета электроэнергии, делать их более гибкими. Работы по их модернизации выполняла подрядная организация. Они заключались в установке современного оборудования, благодаря которому мы теперь можем более детально отслеживать потребление электроэнергии в разрезе подстанций. Следует отметить, что на эти нужды комбинат потратил более 1,7 млн грн по программе ПТР, – комментирует главный энергетик.

      Следом за совершенствованием систем контроля ужесточаются и «правила игры». С 1-го марта в Украине вступили в силу изменения, которые предусматривают увеличение затрат на киловатты, купленные или проданные на балансирующем рынке. Естественно комбинату невыгодно нести значительные материальные потери из-за несвоевременной реакции на рыночную или производственную ситуацию. Чтобы решить эту проблему, возникла необходимость создания отдельной группы специалистов, которые бы осуществляли круглосуточный мониторинг потребления электроэнергии и ценообразования на сегментах рынка.

 

     По указанию руководителя предприятия, такая группа была создана и уже работает в структуре Сектора энергоснабжения и энергосбережения ОГЭ, во главе с заместителем главного энергетика Александром Петровцом. В ее состав на данный момент входят инженеры по энергопотреблению І категории – Оксана Коваль, Наталья Удод и Нина Цимох. Для этих специалистов оборудовали рабочее место, где установили два экрана с выводом динамичных и детализированных схем актуального энергопотребления комбината. Подобными мониторами оборудовали помещения энергодиспетчера Цеха сетей и подстанций, а также горного диспетчера предприятия для более оперативного обмена информацией и управления процессом. Причем, установленное программное обеспечение позволяет отслеживать динамику потребления мощности на комбинате с любого компьютера, планшета или смартфона.

     По словам Павла Павловича, созданная группа уже показывает первые результаты своей работы, удерживая руку на пульсе производственных и рыночных изменений. В этом им помогают представители всех подраз-делений комбината, которые передают самую «горячую» ин-формацию в указанные периоды времени. В ОГЭ утверждают, что таким образом добились несомненного успеха, но впереди еще много работы по совершенствованию систем учета электроэнергии.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11