Чкаловская обогатительная фабрика приятно удивляет

     Кроме контроля за соблюдением карантинных мероприятий, который лег на плечи Службы охраны труда, ее специалисты не забывают и о своей повседневной плановой работе. В прошлый четверг, 9-го апреля, они провели комплексную проверку ключевого подразделения нашего предприятия – Чкаловской обогатительной фабрики (ЧОФ). В процессе производственной деятельности комбината на нее обращают особое внимание, потому что в работе ЧОФ задействовано многочисленное оборудование, которое должно постоянно функционировать. Насколько выполняются эти требования охраны и гигиены труда, пожарной безопасности, как обстоят дела с карантинными мероприятиями – мы узнали, побывав непосредственно на месте событий.

На что обратили внимание?

     В комплексной проверке принимали участие представители всех направлений охраны труда во главе с директором Юрием Головым. Комиссию встретили главные специалисты ЧОФ под руководством начальника Александра Омельянченко. Традиционное оперативное совещание, на котором распределили вопросы и фронт работ для участников проверки, проводили на улице, соблюдая меры безопасности по условиям карантина. Определившись с основными задачами, проверяющие отправились в производственные корпусы. «ЗМ», в свою очередь, последовала за директором по охране труда и начальником ЧОФ по самым «болевым точкам».

    

     По пути к первому пункту назначения – складу мелкого концентрата (СМК) – мы стали свидетелями проведения масштабных работ по ликвидации аварийных деревьев (факт на сегодня – порядка 30 засохших тополей-переростков). Таковых на территории фабрики за много лет скопилось немало, поэтому сейчас на решение этой проблемы обращено особое внимание. Параллельно работники вырубают сухостой и очищают всю прилегающую местность от залежавшейся листвы и прочего мусора. Прибыв на склад СМК, осмотрели техническое состояние кровли, стеновых панелей, отмосток и подъездов. При этом указали на аварийность автомобильных ворот с северной стороны, которые требуют ремонта.

  

     Кроме того, комиссия проверила восстановление санузлов в производственных корпусах фабрики. А ведь мы с Вами помним, что в 2020-м на ЧОФ запланировано возобновить эксплуатацию 15 таковых объектов. Убедились, что работы в данном направлении продолжаются. Сейчас они актуальны в корпусе обогащения, где на момент нашего визита активно трудились сотрудники Ремонтно-строительного цеха. Также проверили готовность недавно сооруженных уличных санузлов, расположенных возле завалочного отделения – они полностью готовы к эксплуатации.

     Обследуя территорию фабрики, члены комиссии отметили, что она действительно преобразилась – видно, что постепенно во всех уголках наводится порядок. Не забывают здесь и о требованиях пожарной безопасности. С помощью участка водоснабжения и канализации Теплосилового цеха, под руководством Анатолия Конкина, восстанавливается противопожарный гидрант №7.

     Тем временем, заместители начальника Отдела охраны труда (ООТ) Андрей Закревский и Роман Рыбаков инспектировали оборудование и механизмы корпуса обогащения. Сопровождал проверяющих инженер по охране труда ЧОФ Виталий Трофимчук и начальник участка Алексей Рыжиков. По ходу проведения обследования было указано на отсутствие заземления балластных сопротивлений на сварочных постах. Есть проблемы и с устройствами аварийной остановки некоторых конвейеров, частично – с ограждениями и системой освещения вокруг них. А вот к документации и наглядной агитации претензий практически не возникло – здесь все в порядке – журналы ведутся, нормативные документы актуализируются, как и информация на стендах в комнате мастеров и других помещениях.

     Корпусы приема и промывки в тот день оказались под чутким контролем инженера бюро по надзору за грузоподъемными механизмами ООТ Виталия Черенкова. Виталий Михайлович поведал нам о том, что особо серьезных нарушений не увидел, но недочеты все-таки были. Например, проверяющий указал на наличие незначительных просыпей под полотном питателей №№ 3,4 и отсутствие защитного ограждения привода питателя №2. Это то, что касается корпуса приема. В корпусе промывки замечания были отнесены к эксплуатации приборов освещения и состоянию огнетушителей.

     Во время подведения итогов комиссия была единогласна в том, что со времени последней комплексной проверки на ЧОФ ситуация здесь действительно улучшилась. Видно, что руководство фабрики заинтересовано в бесперебойной работе своего подразделения. Именно поэтому каждая свободная минутка персонала (во время ППТО) направлена в правильное русло – восстановление работоспособности оборудования и площадок его обслуживания. Не останавливаются и мероприятия по закреплению и ограждению кабельных трасс с целью повышения безопасности их эксплуатации и стабильной подачи электроснабжения.

  

Карантинные мероприятия на должном уровне

     В повседневной производственной суете на фабрике не забывают и о соблюдении всех мер противостояния коронавирусу. Подробнее об этом нам рассказал Виталий Трофимчук.

    Первым делом Виталий Геннадьевич отметил, что персонал ЧОФ обеспечен защитными масками и респираторами. Во всех положенных местах производственных корпусов и АБК установлены дозаторы с жидким мылом для соблюдения режима личной гигиены трудящихся. В местах скопления работников – комнатах приема пищи, помещениях для мастеров участков, санузлах, на лестничных маршах – производится регулярная дезинфекция поверхностей с использованием хлорсодержащего концентрата. Мы как раз стали свидетелями одной из таковых во время проверки документации в комнате мастеров корпуса обогащения.

 

     «ЗМ» также не могла обойти своим вниманием медпункт, расположенный на территории ЧОФ. Здесь нас приветливо встречала старший фельдшер с огромным опытом работы Людмила Регешук. Людмила Петровна объяснила нам, что их режим работы особо не изменился в связи с введением карантина. Да, появились дополнительные задачи, которые медики выполняют с ответственностью.

     – Вы уже знаете о том, что, по решению руководства, у нас на комбинате отменены предсменные медосмотры для всех, кроме водителей. Цель – уйти от массового скопления людей, и в этом есть здравая логика. Поэтому трудящихся мы сейчас принимаем меньше. Каждый день у нас начинается с санитарной уборки помещения, дезинфекции рабочего места, всех медприборов, которыми мы пользуемся. Кроме этого, в помещении медпункта регулярно проводится кварцевание. Людей мы впускаем по одному, обязательно спрашиваем о жалобах и измеряем температуру специальными пирометрами. (авт. Буквально в конце прошлой недели на комбинат было поставлено 30 пирометров – приборов для мгновенного измерения температуры тела человека. Они распределены по медпунктам, постам охраны Аппарата управления и розданы водителям автобусов, чтобы контролировать состояние людей при посадке в транспорт.), – рассказывает медработник.

     Людмила Петровна также акцентировала внимание на том, что в период карантина на предприятии не участились случаи простудных заболеваний. Тех работников, которые обращаются в медпункт с симптомами, похожими на ОРВИ, сразу же доставляют в приемное отделение городской больницы. Для таких и других экстренных случаев возле медпункта всегда дежурит машина скорой помощи.

     Собственно, вот такой у нас выдалась комплексная проверка Чкаловской обогатительной фабрики. Мы в очередной раз убедились в том, что в подразделении не останавливается работа. Причем – не только производственная, но и в направлении совершенствования условий труда, повышения культуры производства, безопасной эксплуатации оборудования, соблюдения норм пожарной безопасности. И все это в комплексе очень важно для такой масштабной фабрики, как ЧОФ. Конечно же, здесь не все идеально, есть свои недочеты, но, как говорится, не все сразу. Мы уверены, что коллектив фабрики исправит замечания, на которые указано в рамках комплексной проверки. Ведь все мы знаем, что результат любого дела зависит от желания человека его достичь. А желания у работников ЧОФ не отнять, судя по тем многочисленным мероприятиям, которые постоянно здесь проводятся. Их положительную тенденцию трудно не заметить, что и подтвердили проверяющие. Так держать и не останавливаться на достигну-
том – вот, что хочется пожелать всей дружной команде Чкаловской фабрики.

Сподобалась ця стаття?

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Linkdin
Share on Pinterest

PokrovGZK© 2020 Design by DIT

Україна, Дніпропетровська обл., м.Покров, вул. Центральна, 11